concrete5 - en to es_MX translation catalogue (3054 entries)

en: 
    
    Dear %s,
    
    You have requested a new password for the site %s 
    
    Your username is: %s
    
    You may change your password at the following address:
    
    %s
    
    Thanks for browsing the site!
es_MX: 
    Estimado %s,⏎
    Ha solicitado una nueva contraseña para el sitio %s ⏎
    ⏎
    Su usuario es: %s
    
    Puede cambiar su contraseña en la siguiente dirección:
    %s
    Gracias por usar el sitio!

en: 
    
    Someone has attempted to send you spam through your website. Details below:
    
    %s
es_MX: 
    
    Alguien ha tratado de enviar spam a través de su sitio web. Detalles abajo
    ⏎
    %s

en: 
    
    You must click the following URL in order to activate your account for %s:
    
    %s 
    
    Thanks for your interest in %s
es_MX: 
    
    Debe hacer clic en la siguiente URL para activar su cuenta para %s:
    
    %s 
    
    Gracias por su interés en %s

en: 
    There has been a submission of the form %s through your concrete5 website.
    
    %s
    
    To view all of this form's submissions, visit %s
es_MX: 
    Ha habido un envío del formulario %s a través de su sitio web concrete5. ⏎
    %s⏎
    Para visualizar todos formularios enviados, visite %s ⏎

en: 
    There is a new reply on a guestbook in your concrete5 website.
    
    %s
    
    To view this guestbook, visit: 
    %s
es_MX: 
    Hay una nueva respuesta en un libro de visitas en su sitio web concrete5. ⏎
    %s
    Para ver el libro de visitas, visite:
    %s ⏎

en:  # Per Page
es_MX: # Por Pagina

en:  No Meta Description
es_MX: Ninguna Descripción Meta

en:  No Meta Keywords
es_MX: No Meta Palabras claves

en:  On - email validation
es_MX: Prendido-Validación de correo electronico

en:  is not a valid URL.
es_MX: no es una URL valida

en:  minutes.
es_MX: Minutos

en:  on
es_MX: prendido

en:  with the comments "%s"
es_MX: con los comentarios %s

en: "%s" has been marked for deletion. View the page here: %s.
es_MX: "%s" se ha marcado para su eliminación. Ver la página aquí: %s.

en: "%s" has pending changes and needs to be approved. View the page here: %s.
es_MX: "%s" tiene cambios pendiente que  necesitan ser aprobados. Ver la página aquí: %s.

en: "%s" has pending permission changes. View the page here: %s.
es_MX: "%s" tiene pendientes cambios de permisos. Ver la página aquí: %s.

en: "%s" has pending permission inheritance. View the page here: %s.
es_MX: "%s" tiene pendiente la herencia de permisos. Ver la página aquí: %s.

en: "%s" has pending sub-page permission inhiterance changes. View the page here: %s.
es_MX: "%s" tiene pendiente una sub-página para cambiar la herencia de permisos. Ver la página aquí: %s.

en: "%s" is pending a move to beneath "%s". Source Page: %s. Target Page: %s.
es_MX: "%s" está pendiente de mover abajo "%s". Página fuente: %s. Página destino: %s.

en: # Children
es_MX: # Hijos

en: # Logins
es_MX: # de inicios de sesion

en: # Per Page
es_MX: # Por Pagina

en: # items to display
es_MX: elementos para mostar

en: # of Months to display
es_MX: # de Meses a mostrar

en: %1$s file saved (%2$d pages).
es_MX: %1$s archivo guardado (%2$d paginas).

en: %s File Properties
es_MX: %s Propiedades de Archivo

en: %s Form Submission
es_MX: %s Envio de formulario

en: %s Submitted by <strong>%s</strong> on %s.
es_MX: %s Enviada por  <strong>%s</strong> en %s.

en: %s Timed Permissions Found
es_MX: %s Permisos Cronometrados Encontrados

en: %s can fully clear you website of all existing content and install its own custom content in its place. If you're installing a theme for the first time you may want to do this. Clear all site content?
es_MX: %s puede borrar totalmente su página web de todo el contenido existente e instalar su propio contenido personalizado en su lugar. Si va a instalar un tema por primera vez, es posible que desee hacer esto. ¿Borrar todo el contenido del sitio?

[ctx: %s is a block type name]
en: Add %s
es_MX: Agregar %s

[ctx: %s is a block type name]
en: Edit %s
es_MX: Editar %s

en: %s is currently editing this page.
es_MX: %s actualmente está editando esta página.

en: %s minutes
es_MX: %s minutos

en: %s more to display. <a href="%s">View All</a>
es_MX: %s más para mostrar. <a href="%s"> Ver todas </a>

en: %s not found. Please check that the block controller file contains the correct class name.
es_MX: %s no encontrado. Por favor, compruebe que el archivo controlador de bloque contiene el nombre de clase correcto.

en: %s's Personal Scrapbook
es_MX: Album Personal %s's

en: %s: Basic Details
es_MX: %s: Detalles básicos

en: &laquo; Return to Scrapbook List
es_MX: &laquo; Retorno a la  Lista del  Libro de Recuerdos

en: &lt; Back to %s
es_MX: &lt; Regresar a %s

en: &lt; Back to Home
es_MX: &lt; Regreso a Inicio

en: (<strong>Note</strong>: You must create the "is_featured" page attribute first.)
es_MX: (<strong>Nota</strong>: Debe crear el  "is_featured" atributo de la pagina primero.)

en: (All page instances will also be removed)
es_MX: (Todas las instancias de la página serán eliminadas)

en: (Deleted Group)
es_MX: (Groupo borrado)

en: (Deleted User)
es_MX: (Borrar usuario)

en: (Leave these fields blank to keep the same password)
es_MX: (Deje estos campos en blanco para mantener la misma contraseña)

en: (No Description)
es_MX: (Sin  Descripcion)

en: (No Name)
es_MX: (Sin nombre)

en: (No Subject)
es_MX: (Sin titulo)

en: (Not Applicable)
es_MX: (No Aplicable)

en: (Note: files within the set will not be removed.)
es_MX: (Nota: no se eliminarán los archivos dentro de la configuracion.)

en: (Pulling icons from file set "%s". Icons will be displayed at %s x %s.)
es_MX: (Sacar iconos de la configuración de archivos "%s". Los iconos se deben mostrar en %s x %s.)

en: (Seperate multiple emails with a comma)
es_MX: (Separe correos electrónicos múltiples  con una coma)

en: (To add your own page type icons, create a file set named "%s" and add files to that set)
es_MX: (Para añadir sus propios iconos de tipo de página, crear un conjunto de archivos llamado "%s", y añadir archivos a la configuracion)

en: (Untitled Page)
es_MX: (Pagina sin titulo)

en: (User ID: %s)
es_MX: (ID Usuario: %s)

en: * required field
es_MX: * campo requerido

en: ** All
es_MX: ** Todos

en: ** Custom (No Preset)
es_MX: ** Personalizado(No Configurado)

en: ** Default
es_MX: ** por defecto.

en: ** Multiple Settings
es_MX: ** Configuraciones Multiples

en: ** None
es_MX: ** Ninguno

en: ** None (Exit Saved Search)
es_MX: ** Ninguna (Salir de  búsqueda guardada)

en: ** None Activated
es_MX: ** No activado

en: ** Options
es_MX: ** Opciones

en: ** Same as website (default)
es_MX: ** El mismo que el sitio (predeterminado)

en: ** Select a saved search.
es_MX: ** Seleccione una búsqueda guardada.

en: *** DO NOT REPLY TO THE MESSAGE BELOW. ***
es_MX: ***  NO  RESPONDA AL MENSAJE DE ABAJO. ***

en: --- Reply ABOVE. Do not alter this line --- [
es_MX: --- Responder ARRIBA. No alterar esta linea --- [

en: -------------------- Original Message --------------------
es_MX: -------------------- Mensaje Original --------------------

en: /\-\-\- Reply ABOVE\. Do not alter this line \-\-\- \[(.*)\] \-\-\-/i
es_MX: /\-\-\- Respondr ARRIBA\. No alterar esta linea \-\-\- \[(.*)\] \-\-\-/i

en: 1 Timed Permission Found
es_MX: 1 Permiso Cronometrado Encontrado

en: <a href="%s">%s</a> has pending sub-page permission inhiterance changes.
es_MX: <a href="%s">%s</a> tiene pendiente permisos de subpágina para cambiar la herencia de permisos.

en: <a href="%s">%s</a> is pending a move beneath <strong><a href="%s">%s</a></strong>.
es_MX:  <a href="%s">%s</a>se espera un movimiento hacia abajo <strong><a href="%s">%s</a></strong>.

en: <a href="%s">%s</a> submitted for Permission Changes.
es_MX: <a href="%s">%s </a> enviado para cambios de permisos.

en: <a href="%s">%s</a> submitted to change permission inheritance to %s.
es_MX: <a href="%s">%s </a> enviada para cambiar la herencia de permisos para %s.

en: <a href="%s">Click here</a> if you would like to re-run this script.
es_MX: <a href="%s">Click aqui</a> si desea volver a ejecutar este script.

en: <a href="%s">Install</a> or <a href="%s">update</a> packages.
es_MX: <a href="%s">Instalar</a> o <a href="%s">actualizar</a> paquetes.

en: <a href="%s">Install</a>, <a href="%s">update</a> or download more <a href="%s">themes</a> and <a href="%s">add-ons</a>.
es_MX: <a href="%s">Instalar</a>, <a href="%s">actualizar</a> o descargue mas<a href="%s">temas</a> y <a href="%s">complementos</a>.

en: <p>Retrieving information from the concrete5 Marketplace.</p>
es_MX: <p> Recuperación de información del mercado concrete5. </ p>

en: <p>You are now logged out of concrete5 Marketplace.</p>
es_MX: <p> Ha finalizado sesion en el mercado concrete5. </ p>

en: <p>You have successfully logged into the concrete5 Marketplace.</p>
es_MX: <p> Ha iniciado sesion con éxito en el mercado concrete5. </ p>

en: <p>You must be logged into the concrete5 Marketplace to install add-ons and themes.  Please log in.</p>
es_MX: <p> Usted debe estar conectado al mercado concrete5 para instalar complementos y temas. Debe iniciar sesión </p>

en: <p>You package could not be installed.  An unknown error occured.</p>
es_MX: <p> Su paquete no se pudo instalar. Se ha producido un error desconocido. </ P>

en: <p>Your package will now be downloaded and installed.</p>
es_MX: <p> Su paquete ahora será  descargado e instalado. </p>

en: <strong>%s Block</strong> in <strong>%s</strong> Area.
es_MX: <strong>%s Bloque</strong> en <strong>%s</strong> Area.

en: <strong>%s</strong>, sent by %s on %s
es_MX: <strong>%s</strong>, enviado por %s en %s

en: <strong>Note:</strong> Once enabled, advanced permissions cannot be turned off.
es_MX: <strong> Nota: </strong> Una vez habilitados, los permisos avanzados no se pueden desactivar.

en: <strong>Note</strong>: Scrapbooks are preserved for backward compatibility, but you really should be using <a href="%s">stacks</a> instead.
es_MX: <strong> Nota </strong>: Los libros de recuerdos se conservan por compatibilidad con versiones anteriores, pero realmente debería usarlos <a href="%s"> pilas </ a> en su lugar.

en: <strong>Request Saved.</strong> You must complete the workflow before this change is active.
es_MX: <strong>Solicitud guardada. </ strong> Debe completar el flujo de trabajo antes de este cambio está activo.

en: A collapsible date based navigation tree
es_MX: fecha colapsable basada en árbol de navegacion

en: A database error occurred while processing this request.
es_MX: Se ha producido un error de base de datos al procesar la solicitud.

en: A great starting point for an attractive website with a blog.
es_MX: Un gran punto de inicio para un sitio atractivo con un blog

en: A group named "%s" already exists
es_MX: Un grupo llamado "%s" ya existe

en: A message has been sent to you by %s through your profile on %s
es_MX: Se le ha enviado un mensaje por %s a través de su perfil en %s

en: A new user has registered on your website.
es_MX: Un nuevo usuario se ha registrado en su sitio.

en: A new user has registered on your website. This account must be approved before it is active and may login.
es_MX: Un nuevo usuario se ha registrado en su página web. Esta cuenta debe ser aprobada antes de que se active y puede ingresar.

en: A new version of concrete5 is now available.
es_MX: Una nueva versión de concrete5 esta disponible.

en: A password may not contain ", ', >, <, or any spaces.
es_MX: La contraseña no puede contener ", ',>, <, o espacios.

en: A password must be between %s and %s characters
es_MX: La contraseña debe tener entre %s  y %s caracteres.

en: A username and password are required.
es_MX: Se requiere nombre de usuario y contraseña.

en: A username cannot be more than %s characters long.
es_MX: Un nombre de usuario no puede tener más de %s caracteres de longitud.

en: A username may only contain letters numbers, dots (not at the beginning/end), underscores (not at the beginning/end).
es_MX: Un nombre de usuario sólo puede contener: letras, números.  Puede incluir también: puntos (no al principio ni al final) o guiones bajos (no al principio ni al final),

en: A username may only contain letters or numbers.
es_MX: Un nombre de usuario sólo puede contener letras o  números.

en: A username may only contain letters, numbers and spaces.
es_MX: Un nombre de usuario sólo puede contener letras, números y espacios.

en: A username may only contain letters, numbers, spaces, dots (not at the beginning/end), underscores (not at the beginning/end).
es_MX: Un nombre de usuario sólo puede contener: letras, números, espacios.  Puede incluir también: puntos (no al principio ni al final) o guiones bajos (no al principio ni al final),

en: A username must be at least %s characters long.
es_MX: El nombre de usuario debe tener al menos %s  caracteres de largo.

en: AJAX Error.
es_MX: Error AJAX

en: About
es_MX: Acerca de

en: Access
es_MX: Acceso

en: Access & Permissions
es_MX: Acceso y Permisos

en: Access Denied
es_MX: Acceso Denegado

en: Access Denied.
es_MX: Acceso denegado.

en: Access Group Search
es_MX: Búsqueda de Acceso de Grupo

en: Access Sitemap and Page Search
es_MX: Mapa de acceso al Sitio y  Página de Búsqueda

en: Access User Search
es_MX: Búsqueda de Acceso de Usuario

en: Access to block denied
es_MX: Acceso a bloque denegado

en: Account created on %s. Last logged in from IP: %s.
es_MX: Cuenta creada el %s. Ultima vez que inicio sesión desde la IP: %s.

en: Accounts expire after
es_MX: Las cuentas expiran después de

en: Action to take
es_MX: Acción requerida

en: Actions
es_MX: Acciones

en: Activate
es_MX: Activar

en: Activate User
es_MX: Activar Usuario

en: Activate Users
es_MX: Activar Usuarios

en: Activated Users
es_MX: Usuarios activos

en: Active
es_MX: Activo

en: Active Captcha
es_MX: Captcha Activa

en: Active Library
es_MX: Biblioteca Activa

en: Active Users
es_MX: Usuarios activos

en: Actual Height
es_MX: altura actual

en: Actual Width
es_MX: anchura actual

en: Add
es_MX: Añadir

en: Add %s
es_MX: Agregar %s

en: Add Access Entity
es_MX: Agregar acceso a entidad

en: Add Another Option
es_MX: Agregue Otra Opcion

en: Add Attribute
es_MX: Agregar Atributo

en: Add Attributes to Set
es_MX: Agrega Atributos a la  Configuración

en: Add Block
es_MX: Agregar Bloque

en: Add Block to Scrapbook
es_MX: Agregue Bloque a Libro de Recuerdos

en: Add External Link
es_MX: Agregar Enlace Externo

en: Add File
es_MX: Agregar archivo

en: Add File Set
es_MX: Agregar Configuración de Archivos

en: Add Files
es_MX: Agregar archivos

en: Add From Remote URL
es_MX: Agregar desde URL remota

en: Add Functionality
es_MX: Agregar Funcionalidad

en: Add Group
es_MX: Agregar grupo

en: Add Group Combination
es_MX: Agregar combinación de grupo

en: Add Group Set
es_MX: Agregar conjunto de grupo

en: Add Groups
es_MX: Agregar Grupos

en: Add Image
es_MX: Agregar imagen

en: Add Incoming
es_MX: Agregar Siguiente

en: Add Job Set
es_MX: Agregar Configuración de Tarea

en: Add Layout
es_MX: Agregar diseño

en: Add Page
es_MX: Agregar Pagina

en: Add Page Type
es_MX: Agregar Pagina Tipo

en: Add Path
es_MX: Agregar Ruta

en: Add Question
es_MX: Agregar pregunta

en: Add Remote Files
es_MX: Agregar Archivos Remotos

en: Add Set
es_MX: Agregar Configuracion

en: Add Single Page
es_MX: Agregar Pagina Individual

en: Add Stack
es_MX: Agregar pila

en: Add Theme
es_MX: Agregar Tema

en: Add To %s
es_MX: Agregar a  %s

en: Add To Existing Permissions
es_MX: Agregar a Permisos Existentes

en: Add To Sitewide %s
es_MX: Agregar a todo el sitio  %s

en: Add User
es_MX: Agregar usuario

en: Add Workflow
es_MX: Agregar Flujo de Trabajo

en: Add Your CSS
es_MX: Agregar su CSS

en: Add a Global Scrapbook
es_MX: Agregue un Libro de Recuerdos Global

en: Add a New Question
es_MX: Agregar  Nueva Pregunta

en: Add a Page Type
es_MX: Agregar una Pagina Tipo

en: Add a Sub-Page
es_MX: Agregar una Subpagina

en: Add a Template
es_MX: Agregar Plantillas

en: Add a search box to your site.
es_MX: agregue una caja de  búsqueda a su sitio

en: Add and manage people.
es_MX: Agregar y administrar personas

en: Add and manage the user accounts and groups on your website.
es_MX: Agregar y administrar las cuentas de usuario y grupos en su sitio web.

en: Add any HTML or Javascript code you need for analytics tracking to every page of your site, and pick whether it will go in pages' header or footer. This is where you would input code from Google Analytics, for example.
es_MX: Añade cualquier código HTML o Javascript  necesario para el análisis de seguimiento para cada página de su sitio, y elegir si va a ir en la cabecera o pie de página. Aquí es donde se pondria el código de entrada de Google Analytics, por ejemplo.

en: Add custom block types, refresh the database tables of installed blocks, and uninstall blocks types from here.
es_MX: Añada tipos de bloques personalizados, actualice las tablas de base de bloques instalados y desinstale los tipos de bloques de aquí.

en: Add from Incoming Directory
es_MX: Agregar desde el Directorio entrante

en: Add from Remote URL
es_MX: Agregar desde una URL Remota

en: Add individual images selected from the File Manager, or choose an existing file set. Playback options allow you to display images in order or randomly. concrete5 will render the images as an animated slideshow.
es_MX: Añada imágenes individuales seleccionadas del Administrador de archivos, o elija un conjunto de archivos existente. Opciones de Reproducción le permiten mostrar imágenes en orden o al azar. concrete5 ejecutara las imágenes como una presentación de diapositivas animadas.

en: Add option
es_MX: Agregar opcion

en: Add page types to your site.
es_MX: Agregar paginas tipo a su sitio

en: Add questions and specify whether or not unregistered users will be allowed to submit responses. Enter each response as its own option under Add Option. Results can be viewed by visiting Dashboard > Reports > Surveys.
es_MX: Añadir preguntas y especificar si los usuarios no registrados podrán presentar sus respuestas. Escriba cada respuesta como su propia opción en Agregar opción. Los resultados se pueden ver visitando  Panel de instrumentos> Reportes> Encuestas.

en: Add text content and stylize it using the WYSIWYG editor toolbar. Create links to pages, files and other site assets by using the upper concrete5 toolbar.
es_MX: Añade el contenido del texto y lo estiliza usando la barra de herramientas del editor WYSIWYG. Crea enlaces a páginas, archivos y otros activos de sitios mediante la barra de herramientas superior concrete5.

en: Add the entire stack to this page.
es_MX: Agregar pila completa a esta pagina.

en: Add the users below to Group(s)
es_MX: Agregue los usuarios abajo para grupo (s)

en: Add to Favorites
es_MX: Agregar a favoritos

en: Add to Group
es_MX: Agregar a grupo

en: Add to My Friends
es_MX: Agregar a mis amigos

en: Add to New Set
es_MX: Agregar a nuevo conjunto

en: Add uploaded files to a set?
es_MX: Agregar archivos subidos a predeterminados?

en: Add, search, replace and modify the files for your website.
es_MX: Agregar, buscar, reemplazar y modificar los archivos de su sitio web.

en: Add-On Updates
es_MX: Añadir actualizaciones

en: Add-On updates are available!
es_MX: Actualizacion de complementos están disponibles!

en: Add-Ons
es_MX: Complementos

en: Added
es_MX: Agregado

en: Added Between
es_MX: Agregado entre

en: Added On
es_MX: Agregado en

en: Added by <strong>%s</strong> on %s
es_MX: Agregado<strong>%s</strong> en %s

en: Added to Page
es_MX: Agregado a la pagina

en: Adding admin user.
es_MX: Agregar  usuario admin.

en: Adding block types.
es_MX: Adición de  bloques tipo.

en: Adding pages and content.
es_MX: Agregar paginas y contenido

en: Adding themes.
es_MX: Agregar temas.

en: Additional Attributes
es_MX: Atributos Adicionales

en: Additional CSS
es_MX: CSS Adicional

en: Additional Filters
es_MX: Filtros adicionales

en: Address
es_MX: Direccion

en: Address 1
es_MX: Dirección 1

en: Address 2
es_MX: Direccion 2

en: Address Options
es_MX: Opciones de Direccion

en: Adds blog-style comments (a guestbook) to your page.
es_MX: Agrega comentarios al estilo blog (un libro de visitas) a su página.

en: Adds images and onstates from the library to pages.
es_MX: agregar imágenes y estados desde la biblioteca a las paginas

en: Administrator Information
es_MX: Información de Administrador

en: Advanced
es_MX: Avanzado

en: Advanced Permissions
es_MX: Permisos Avanzados

en: Advanced Search
es_MX: Búsqueda avanzada

en: Advanced permissions are turned off. Enable them below.
es_MX: Los permisos avanzados están desactivados. Habilítelos abajo.

en: Advanced permissions are turned on.
es_MX: Permisos Avanzados están en modo activo

en: Advanced permissions enabled.
es_MX: Permisos avanzados habilitados.

en: Advanced settings for web developers.
es_MX: Configuración avanzada de los desarrolladores web.

en: Alias original to Scrapbook
es_MX: Alias original para Album

en: Alignment
es_MX: Alineacion

en: All
es_MX: todos

en: All Attributes
es_MX: Todos los Atributos

en: All Available Countries
es_MX: Todos los Paises Disponibles

en: All Block Types
es_MX: Todo los bloque tipo

en: All Day
es_MX: Todo el dia

en: All File Types
es_MX: Todos los bloques tipo

en: All Files
es_MX: Todos los Archivos

en: All Groups
es_MX: Todos los Grupos

en: All Items
es_MX: Todos los elementos

en: All Levels
es_MX: Todos los Niveles

en: All Page Types
es_MX: Todas las paginas tipo

en: All Themes
es_MX: Todos los temas

en: All blocks currently installed on your site are listed here. Custom blocks that you've developed will appear under Awaiting Installation' until you install them. Click any block to find information about usage and refreshing a block's database tables.
es_MX: Todos los bloques que están instalados en su sitio se enumeran aquí. Los bloques personalizados que ha desarrollado aparecerán en Esperando Instalación 'hasta que los instale. Haga clic en cualquier bloque para encontrar información sobre su uso y actualizar los bloques de tablas de  las bases de datos.

en: All documents and images.
es_MX: Todos los documentos e imágenes.

en: All pages have been processed, starting from beginning on next run.
es_MX: Todas las páginas han sido procesadas​​, empezara desde el principio la siguiente vez.

en: All rights reserved.
es_MX: Todos los derechos reservados.

en: All running jobs have been reset.
es_MX: Todas la tareas en función han sido reiniciadas.

en: All versions of a file will be moved to the selected location.
es_MX: Todas las versiones del archivo se moverán a la ubicación seleccionada.

en: Allow External Links
es_MX: Permitir enlaces externos

en: Allow multiple options to be chosen.
es_MX: Permitir múltiples opciones a elegir.

en: Allow users to add to this list.
es_MX: Permitir a los usuarios agregar a esta lista

en: Allow visitors to signup as site members?
es_MX: ¿Permitir a los visitantes registrarse como miembros del sitio?

en: Allow your users to specify their time zone. This setting is editable in the user profile and in the dashboard users section.
es_MX: Permite a los usuarios especificar su zona horaria. Esta configuración se puede modificar en el perfil del usuario y en la sección de usuarios del panel de instrumentos.

en: Allowed File Types
es_MX: Permitir Tipos de Archivos

en: Allowed file types saved.
es_MX: Tipos de archivos permitidos guardados.

en: Alphabetical
es_MX: Alfabetico

en: Already Installed
es_MX: Ya Instalado

en: Already Started.
es_MX: Ya iniciado

en: Alt Text/Caption
es_MX: Alt Texto/titulo

en: Alternate Storage Directory
es_MX: Alternar Directorio de Almacenamiento

en: Always publish below a certain page.
es_MX: Siempre publique debajo de ciertas paginas.

en: An Error occured while saving the comment
es_MX: ocurrio un error al guardar el comentario

en: An Unexpected Error occurred while upgrading: %s
es_MX: Se ha producido un error inesperado mientras se actualizaba: %s

en: An attribute with the handle %s already exists.
es_MX: Un atributo con el manejador %s ya existe.

en: An email address and password are required.
es_MX: Se requiere  dirección de correo electrónico y contraseña.

en: An email containing instructions on resetting your password has been sent to your account address.
es_MX: Un correo electrónico que contiene instrucciones de restablecimiento de su contraseña ha sido enviada a la dirección de la cuenta.

en: An email has been sent to your email address. Click on the URL contained in the email to validate your email address.
es_MX: Un correo electrónico ha sido enviada a su dirección de correo electrónico. Haga clic en la URL en el correo electrónico para confirmar su dirección de correo electrónico.

en: An error occured while attempting to determine file permissions.
es_MX: Se produjo un error al tratar de determinar los permisos de archivo.

en: An error occurred while attempting the copy operation.
es_MX: ocurrió un error mientras intentaba la copia de la operación

en: An error occurred while downloading the package.
es_MX: Se ha producido un error al intentar descargar el paquete.

en: An error occurred while processing this request.
es_MX: Un error ocurrio mientras se procesaba esta solicitud.

en: An error occurred while trying to create the account.
es_MX: Se ha producido un error al intentar crear la cuenta.

en: An error occurred while trying to install the package.
es_MX: Se ha producido un error al intentar instalar el paquete.

en: An error occurred while trying to unzip the package.
es_MX: Se ha producido un error al intentar descomprimir el paquete.

en: An unexpected error occurred when connecting your site to the marketplace.
es_MX: Se ha producido un error inesperado al conectar su sitio al mercado.

en: An unexpected error occurred while looking for the requested file
es_MX: Se ha producido un error inesperado al buscar el archivo solicitado

en: An unexpected error occurred.
es_MX: Un error inesperado ocurrio.

en: An unknown error occurred while uploading the file. Please check that file uploads are enabled, and that your file does not exceed the size of the post_max_size or upload_max_filesize variables.
    
    File Uploads: %s
    Max Upload File Size: %s
    Post Max Size: %s
es_MX: Se ha producido un error desconocido al subir el archivo. Compruebe que la carga de archivos están habilitadas, y que el archivo no supera el tamaño de las variables post_max_size o upload_max_filesize. ⏎
    ⏎
    File Uploads: %s⏎
    Max Upload File Size: %s⏎
    Post Max Size: %s

en: An unspecified error has occurred.
es_MX: Un error no especificado ha ocurrido

en: An update is available. Click below to update to <strong>%s</strong>.
es_MX: Hay una actualización disponible. Haga clic a continuación para actualizar a <strong>%s </ strong>.

en: An updated version of %s is available.
es_MX: Una versión actualizada de %s está disponible

en: And much more!
es_MX: Y mucho mas!

en: Anonymous
es_MX: Anonimo

en: Another Page
es_MX: otra pagina

en: Answer Options
es_MX: Opciones de respuesta

en: Answer Type
es_MX: Tipo de Respuesta

en: Anti-spam settings saved.
es_MX: Configuraciones anti-spam guardadas.

en: Antispam libraries
es_MX: Librería anti-spam

en: Any HTML you paste here will be inserted at either the bottom or top of every page in your website automatically.
es_MX: Cualquier HTML que pegue aqui se insertara ya sea en la parte superior o inferior de cada página de su sitio web de forma automática.

en: Any attributes or block areas you have enabled to be editable in composer for this page type are available here. Add blocks to your page type's defaults. After adding the block, click it and choose the option to make it available in composer.
es_MX: Cualquier atributo o áreas de bloque que ha habilitado para ser editable en el Compositor para este tipo de página están disponibles aquí. Añada bloques a los valores predeterminados de su tipo de página. Después de agregar el bloque, haga clic en él y seleccione la opción para que esté disponible en el Compositor.

en: Any email address in this box will be notified when spam is detected.
es_MX: Cualquier dirección de correo electrónico en esta caja será notificado cuando se detecta spam.

en: Any users or groups selected will be removed from the permissions on the selected pages.
es_MX: Cualquier usuario o grupos seleccionados se eliminarán de los permisos de las páginas seleccionadas.

en: Anyone may view the website.
es_MX: Cualquiera puede ver el sitio web

en: Appearance
es_MX: Apariencia

en: Application
es_MX: Aplicacion

en: Apply this theme to every page on your site?
es_MX: ¿Aplicar este tema a todas las paginas en su sitio?

en: Approve
es_MX: Aprobado

en: Approve Changes
es_MX: Aprobar Cambios

en: Approve Delete
es_MX: Aprobar eliminacion

en: Approve Move
es_MX: Aprobar movimiento

en: Approve Page
es_MX: Pagina aprobada

en: Approve Version
es_MX: Aprobar Version

en: Approved
es_MX: Aprobada

en: Approved Version
es_MX: Versión aprobada

en: Approved by %s
es_MX: Aprobado por %s

en: Approver
es_MX: Aprobador

en: Archives
es_MX: Archivos

en: Are you sure you want to clear this log?
es_MX: ¿Seguro que desea remover este ingreso?

en: Are you sure you want to copy the following files?
es_MX: ¿Está seguro que desea copiar los siguientes archivos?

en: Are you sure you want to delete the following file set?
es_MX: ¿Está seguro que desea eliminar el siguiente conjunto de archivos?

en: Are you sure you want to delete the following files?
es_MX: ¿Está seguro que desea eliminar los siguientes archivos?

en: Are you sure you want to delete the following pages?
es_MX: ¿Está seguro de que desea eliminar las páginas siguientes?

en: Are you sure you want to delete this block?
es_MX: ¿Está seguro que desea eliminar este bloque?

en: Are you sure you want to delete this custom style preset?
es_MX: ¿Está seguro que desea eliminar este  estilo personalizado predeterminado?

en: Are you sure you want to delete this file set?
es_MX: ¿Seguro que desea borrar esta configuración de archivos?

en: Are you sure you want to delete this form and its form submissions?
es_MX: ¿Está seguro que desea eliminar este formulario y su formulario  de suscripciónes?

en: Are you sure you want to delete this form submission?
es_MX: ¿Está seguro que desea eliminar este formulario  de suscripción?

en: Are you sure you want to delete this form submissions?
es_MX: ¿Está seguro que desea eliminar este formulario  de suscripción?

en: Are you sure you want to delete this layout preset?
es_MX: ¿Está seguro que desea eliminar este diseño predefinido?

en: Are you sure you want to delete this layout section?
es_MX: ¿Está seguro de que desea eliminar esta sección de diseño?

en: Are you sure you want to delete this question?
es_MX: ¿Esta seguro que desea eliminar esta pregunta?

en: Are you sure you want to permanently remove this file set?
es_MX: ¿Está seguro de que desea eliminar permanentemente esta configuracion de archivos ?

en: Are you sure you want to permanently remove this group?
es_MX: ¿Esta seguro que desea remover permanentemente este grupo?

en: Are you sure you want to permanently remove this user?
es_MX: ¿Estas seguro que deseas remover permanentemente este usuario?

en: Are you sure you want to permantly delete this scrapbook?
es_MX: ¿Esta seguro que desea eliminar permanentemente este Libro de Recuerdos?

en: Are you sure you want to remove all of these custom styles?
es_MX: ¿Está seguro de que desea eliminar todos estos estilos personalizados?

en: Are you sure you want to remove this attribute?
es_MX: ¿Seguro que desea eliminar este atributo?

en: Are you sure you want to remove this stack?
es_MX: ¿Está seguro de que desea eliminar esta pila?

en: Are you sure you want to remove this value?
es_MX: ¿Está seguro que desea eliminar este valor?

en: Are you sure you want to remove this workflow?
es_MX: ¿Seguro que quieres remover este flujo de trabajo?

en: Are you sure you wish to delete this page?
es_MX: ¿Está seguro de que desea eliminar esta página?

en: Are you sure you wish to reset the display order of installed block types?
es_MX: ¿Está seguro de que desea restablecer el orden de presentación de los tipos de bloques instalados?

en: Are you sure you would like to activate the following users?
es_MX: ¿Está seguro que desea activar los siguientes usuarios?

en: Are you sure you would like to deactivate the following users?
es_MX: ¿Está seguro que desea desactivar los siguientes usuarios?

en: Are you sure you would like to delete the following users?
es_MX: ¿Está seguro que desea eliminar los siguientes usuarios?

en: Are you sure you would like to remove this comment?
es_MX: ¿Seguro que desea eliminar este comentario?

en: Are you sure?
es_MX: ¿Esta Seguro?

en: Are you sure? (Note: this will not remove any files, it will simply remove the pointer to the directory, and reset any files that are set to this location.)
es_MX: ¿Está seguro? (Nota: esto no eliminará ningún archivo, simplemente quitará el enrutado hacia el directorio, y restablecerá cualquier archivo que se encuentre establecido en esta ubicación.)

en: Area layouts have been disabled.
es_MX: Los diseños del área han sido desactivados.

[ctx: AreaName]
en: Blog Post Footer
es_MX: Publicación de Blog  en Pie de Pagina

[ctx: AreaName]
en: Blog Post Header
es_MX: Encabezado de Publicación de Blog

[ctx: AreaName]
en: Blog Post More
es_MX: Publicación de Blog Mas

[ctx: AreaName]
en: Column 1
es_MX: Columna 1

[ctx: AreaName]
en: Column 2
es_MX: Columna 2

[ctx: AreaName]
en: Column 3
es_MX: Columna 3

[ctx: AreaName]
en: Column 4
es_MX: Columna 4

[ctx: AreaName]
en: FeaturedImage
es_MX: Imagen Destacada

[ctx: AreaName]
en: Header
es_MX: Encabezado

[ctx: AreaName]
en: Header Image
es_MX: Imagen de Cabecera

[ctx: AreaName]
en: HeaderImage
es_MX: Imagen de Encabezado

[ctx: AreaName]
en: Main
es_MX: Principal

[ctx: AreaName]
en: Primary
es_MX: Primaria

[ctx: AreaName]
en: Secondary 1
es_MX: Secundaria 1

[ctx: AreaName]
en: Secondary 2
es_MX: Secundaria 2

[ctx: AreaName]
en: Secondary 3
es_MX: Secundaria 3

[ctx: AreaName]
en: Secondary 4
es_MX: Secundaria 4

[ctx: AreaName]
en: Secondary 5
es_MX: Secundaria 5

[ctx: AreaName]
en: Sidebar
es_MX: Barra Lateral

[ctx: AreaName]
en: Thumbnail Image
es_MX: Imagen Miniatura

[ctx: AreaName]
en: ThumbnailImage
es_MX: Imagen Miniatura

en: Arrows
es_MX: Flechas

en: Ascending
es_MX: Ascendiendo

en: Ask User For
es_MX: Preguntar al Usuario por

en: Assign Permissions
es_MX: Asignar permisos

en: Assigned to <strong>%s</strong>.
es_MX: Asignado a <strong>%s</strong>.

en: At the level below.
es_MX: Al nivel inferior.

en: Attach a workflow to this permission?
es_MX: ¿Adjuntar flujo de trabajo para este permiso?

en: Attribute Categories
es_MX: Categoria de Atributo

en: Attribute Categories are used to group different types of sets.
es_MX:  Atributo en Categoria se utilizan para agrupar los diferentes tipos de configuracion.

en: Attribute Sets
es_MX: Conjuntos de Atributos

en: Attribute Type Associations
es_MX: Asociaciones de Tipo de Atributo

en: Attribute categories
es_MX: Categorias de Atributos

en: Attribute handles may only contain letters, numbers and underscore "_" characters
es_MX: Los manejadores de atributos sólo pueden contener letras, números y  guión bajo "_"

en: Attribute keys
es_MX: Claves de atributos

en: Attribute set added.
es_MX: Conjunto agregado de atributos.

en: Attribute set deleted.
es_MX: conjunto de atributos borrado

en: Attribute set updated.
es_MX: conjunto de atributos actualizado

en: Attribute sets
es_MX: Conjuntos de Atributos

en: Attribute types
es_MX: Tipos de Atributo

[ctx: AttributeKeyName]
en: Dashboard Icon
es_MX: Icono del tablero de instrumentos

[ctx: AttributeKeyName]
en: Duration
es_MX: Duración

[ctx: AttributeKeyName]
en: Exclude From Nav
es_MX: Excluir de Nav

[ctx: AttributeKeyName]
en: Exclude From Page List
es_MX: Excluya de la Lista de la Pagina

[ctx: AttributeKeyName]
en: Exclude From Search Index
es_MX: Excluir del índice de Búsqueda

[ctx: AttributeKeyName]
en: Exclude From sitemap.xml
es_MX: Excluir del sitemap.xml

[ctx: AttributeKeyName]
en: Featured
es_MX: Destacado

[ctx: AttributeKeyName]
en: Header Extra Content
es_MX: Encabezado Contenido Extra

[ctx: AttributeKeyName]
en: Height
es_MX: Altura

[ctx: AttributeKeyName]
en: I would like to receive private messages.
es_MX: Me gustaría recibir mensajes privados.

[ctx: AttributeKeyName]
en: Meta Description
es_MX: Descripción Meta

[ctx: AttributeKeyName]
en: Meta Keywords
es_MX: Meta Palabras clave

[ctx: AttributeKeyName]
en: Meta Title
es_MX: Titulo Meta

[ctx: AttributeKeyName]
en: Send me email notifications when I receive a private message.
es_MX: Envíame notificaciones por correo electrónico cuando reciba un mensaje privado.

[ctx: AttributeKeyName]
en: Tags
es_MX: Etiquetas

[ctx: AttributeKeyName]
en: Thumbnail
es_MX: Miniatura

[ctx: AttributeKeyName]
en: Width
es_MX: Anchura

[ctx: AttributeSetName]
en: Navigation and Indexing
es_MX: Navegación e Indexacion

[ctx: AttributeSetName]
en: Other
es_MX: Otro

[ctx: AttributeSetName]
en: Page Header
es_MX: Encabezamiento de Pagina

[ctx: AttributeTypeName]
en: Address
es_MX: Direccion

[ctx: AttributeTypeName]
en: Checkbox
es_MX: Caja de eleccion

[ctx: AttributeTypeName]
en: Date/Time
es_MX: Dia/Tiempo

[ctx: AttributeTypeName]
en: Image/File
es_MX: Imagen/Archivo

[ctx: AttributeTypeName]
en: Number
es_MX: Numero

[ctx: AttributeTypeName]
en: Rating
es_MX: Evaluacion

[ctx: AttributeTypeName]
en: Select
es_MX: Seleccionar

[ctx: AttributeTypeName]
en: Text
es_MX: Texto

[ctx: AttributeTypeName]
en: Text Area
es_MX: Área de Texto

en: Attributes
es_MX: Atributos

en: Attributes &amp; Content
es_MX: Atributos &amp; Contenido

en: Attributes are available to pages (aka Collections), users and files. If you want to add a new attribute to any of these objects, start here.
es_MX: Los atributos están disponibles en las páginas (Colecciones), usuarios y archivos. Si quiere añadir un nuevo atributo a alguno de estos objetos, comience aquí.

en: Attributes to Display in Composer
es_MX: Atributos para Mostrar en el Compositor.

en: Authentication required.
es_MX: Autentificación obligatoria

en: Author
es_MX: Autor

en: Auto-Nav
es_MX: Auto Navegacion

en: Automate this Job
es_MX: Automatizar esta Tarea

en: Automated Jobs
es_MX: Tareas Automaticas

en: Automatically
es_MX: Autmaticamente

en: Automatically Banned IP Addresses
es_MX: Automáticamente Restringir Direcciones IP

en: Automatically install add-ons and themes with a mouse click.
es_MX: Instalación automática de complementos y temas con un clic del ratón.

en: Automatically remove users from this group
es_MX: Automáticamente remueve usuarios de este grupo

en: Automatically translates your path-based concrete5 URLs so that they don't include %s.
es_MX: Traduce automáticamente sus  rutas de Concrete5 URL  para que no incluyan %s.

en: Automation Instructions
es_MX: Instrucciones automaticas

en: Available Countries
es_MX: Paises Disponibles

en: Available Update
es_MX: Actualización Disponible

en: Awaiting Installation
es_MX: Esperando Instalacion

en: Back
es_MX: Atras

en: Back to Add Functionality
es_MX: Regresar para Agregar Funcionalidad

en: Back to Block Types
es_MX: De Regreso a Tipos de Bloque

en: Back to Home
es_MX: Regreso a Inicio

en: Back to List
es_MX: Regresar a la lista

en: Back to Mailbox
es_MX: Atrás a Bandeja de entrada

en: Back to Mailbox List
es_MX: Atrás a Lista de Bandeja de Entrada

en: Back to Page Types
es_MX: Atrás a Paginas Tipo

en: Back to Sitemap
es_MX: Regresar a Mapa del Sitio

en: Background
es_MX: Fondo

en: Background Color
es_MX: Color de Fondo

en: Background Image
es_MX: Imagen de Fondo

en: Backup
es_MX: Respaldo

en: Backup & Restore
es_MX: Respaldo y Restauración.

en: Backup Database
es_MX: Respaldar Base de Datos

en: Backup or restore your website.
es_MX: Respalde y restaure su sitio web

en: Backup, cleanup and update.
es_MX: Respaldo, limpieza y actualización.

en: Ban IP For
es_MX: Restringir IP por

en: Banned words list has improper permissions.
es_MX: La lista de palabras prohibidas tiene permisos incorrectos.

en: Banned words list not found.
es_MX: Lista de palabras prohibidas no encontradas.

en: Basic Details
es_MX: Detalles Basicos

en: Basic Editing
es_MX: Edición Basica

en: Basic Information
es_MX: Información Básica

en: Basic Properties
es_MX: Propiedades Basicas

en: Basic Workflow
es_MX: Flujo de trabajo basico

en: Basic information about your website.
es_MX: Información básica acerca de su sitio

en: Basics
es_MX: Basicos

en: Before you can delete this page, you must delete all of its child pages.
es_MX: Antes de poder eliminar esta página, debe eliminar todas sus páginas secundarias.

en: Beginning Installation
es_MX: Iniciando Instalacion

en: Beneath a particular page
es_MX: Debajo de una página en particular

en: Blacklist: Every area but the selected areas are indexed.
es_MX: Lista Negra: Todas las áreas menos las seleccionadas se indexan.

en: Block
es_MX: Bloque

en: Block & Stack Permissions
es_MX: Bloques y Permisos de Pilas

en: Block &amp; Stack Permissions
es_MX: Block  &amp; Permisos de Pila

en: Block Cache
es_MX: Cache Bloque

en: Block Name
es_MX: Nombre del Bloque

en: Block Type Installed.
es_MX: Bloque tipo instalado

en: Block Type Refreshed. Any database schema changes have been applied.
es_MX: Tipo  bloque actualizado. Los cambios en el esquema de base de datos se han aplicado.

en: Block Types
es_MX: Bloque Tipo

en: Block added to scrapbook.
es_MX: Bloque añadido a Album

en: Block not found. Unable to edit in composer.
es_MX: Bloque no  encontrado. No se puede editar en el compositor.

en: Block types
es_MX: Tipos de bloque

en: Block users at specific IP addresses from logging into your site. Blocked users can still view pages that are visible to guests.
es_MX: Bloquee usuarios a determinadas direcciones IP de sesión en su sitio. Los usuarios bloqueados todavía puede ver las páginas que son visibles para los huéspedes.

en: Blocks arranged successfully.
es_MX: Bloques ordenados exitosamente.

en: Blog Archives
es_MX: Archivos Blog

en: Blog Content
es_MX: Contenido del Blog

en: Blog Date Archive
es_MX: Fecha del archivo blog

en: Blog Entry
es_MX: Entrada de Blog

en: Body
es_MX: Cuerpo

en: Bookmark Icons
es_MX: Marcar los Iconos

en: Bookmark icon and mobile home screen icon setup.
es_MX: Marcar icono y el icono de la pantalla principal de configuración móvil.

en: Border
es_MX: Borde

en: Both Date and Time
es_MX: Ambas Fecha y Hora

en: Bottom
es_MX: Pie

en: Browse Add-Ons
es_MX: Navega por los Complementos

en: Browse Themes
es_MX: Navegar Temas

en: Browse our marketplace of add-ons to extend your site!
es_MX: Navegue por nuestro mercado de complementos para extender su sitio!

en: Build simple forms and surveys.
es_MX: Construye formularios simples y encuestas

en: Built with <a href="http://www.concrete5.org/" alt="Free Content Management System" target="_blank">concrete5 - an open source CMS</a>
es_MX: Construido con <a href="http://www.concrete5.org/" alt="Manejador de Contenido Gratuito" target="_blank"> concrete5 - un CMS de código abierto </ a>

en: Bulk SEO Updater
es_MX: Actualizador SEO por volumen

en: By Area of Site (Hierarchy)
es_MX: Por área de sitio (Jerarquia)

en: CAPTCHA Required.
es_MX: CAPTCHA obligatoria

en: CAPTCHA required
es_MX: CAPCHA requerida

en: CSS Class Name(s)
es_MX: Nombre(s) de Clase CSS

en: CSS ID
es_MX: ID CSS

en: CSV
es_MX: csv

en: Cache & Speed Settings
es_MX: Cache y configuraciones rapidas

en: Cache for how long?
es_MX: Cache por cuanto tiempo?

en: Cache settings saved.
es_MX: Configuraciones de cache guardadas.

en: Cache this page.
es_MX: Utilice cache en esta pagina

en: Cached files removed.
es_MX: Archivos de cache borrados.

en: Cancel
es_MX: Cancelar

en: Cannot open file %s
es_MX: No se puede abrir el archivo %s

en: Cannot retrieve data from the concrete5 marketplace.
es_MX: No se puede recuperar  información desde el  mercado de  concrete5

en: Canonical URL
es_MX: URL Canonica

en: Captcha Code
es_MX: Codigo captcha

en: Captcha Settings
es_MX: Configuraciones de Capcha

en: Captcha Setup
es_MX: Configuración Captcha

en: Captcha libraries
es_MX: Bibliotecas de Captcha

en: Captcha settings saved.
es_MX: Configuraciones captcha guardadas.

en: Categorize file attributes into sets to give greater organizational context to editors and enhance ease of use.
es_MX: Clasifique los atributos de archivo en conjuntos para dar mayor contexto organizativo a los editores y mejorar la facilidad de uso.

en: Category
es_MX: Categoria

en: Center
es_MX: Centro

en: Change Content on Page Type Default Pages
es_MX: Cambie contenido en la Página Tipo Predeterminado de  Páginas

en: Change Inheritance
es_MX: Cambiar herencia de permisos

en: Change Page Order
es_MX: Cambiar Orden de las Paginas

en: Change Password
es_MX: Cambiar Contraseña

en: Change Permissions
es_MX: Cambiar permisos

en: Change Permissions - Add Access
es_MX: Cambiar Permisos- Agregar Acceso

en: Change Permissions - Remove Access
es_MX: Cambiar Permisos- Remover Acceso

en: Change Settings
es_MX: Cambiar Configuraciones

en: Change Task Permissions
es_MX: Cambiar permisos de tareas

en: Change login behaviors and setup public profiles.
es_MX: Cambiar comportamiento de inicio de sesión y configurar perfiles públicos.

en: Change the picture attached to my posts.
es_MX: Cambiar la foto que  esta en mis publicaciones.

en: Changing this setting will affect this page immediately. Are you sure?
es_MX: El cambio de este ajuste afectará a esta página inmediatamente. ¿Está seguro?

en: Check For Updates
es_MX: Checar nuevas Actualizaciones

en: Checkbox
es_MX: Caja de eleccion

en: Checkbox List
es_MX: Lista tipo Eleccion

en: Checkbox Options
es_MX: Opciones Casilla

en: Checking for updates.
es_MX: Comprobación de actualizaciones.

en: Choose
es_MX: Escoger

en: Choose Country
es_MX: Escoja el Pais

en: Choose File
es_MX: Elegir Archivo

en: Choose File Storage Location
es_MX: Elija una Ubicación de Almacenamiento

en: Choose Headers
es_MX: Escoger Encabezamientos

en: Choose Image
es_MX: Escoja imagen

en: Choose Image On-State
es_MX: escoger estado actual de la imagen

en: Choose Image/File
es_MX: Escoja una Imagen/Archivo

en: Choose Language
es_MX: Escoja Idioma

en: Choose New File
es_MX: Escoja Archivo Nuevo

en: Choose Page
es_MX: Escoger pagina

en: Choose Page:
es_MX: Escoger pagina

en: Choose State/Province
es_MX: Escoger Estado/Provincia

en: Choose User
es_MX: Escoger usuario

en: Choose Video File
es_MX: Escoja archivo de video

en: Choose a Page
es_MX: Escoja una Pagina

en: Choose a Page Type
es_MX: Escoger el Tipo de Pagina

en: Choose a Scrapbook
es_MX: Escoja un libro de recuerdos

en: Choose a file from the File Manager and the File block will create a hyperlink to it using the link text you specify.
es_MX: Elija un archivo desde el Administrador de archivos y archivo bloque creará un hipervínculo a él utilizando el texto del enlace que usted especifique.

en: Choose a new parent page from the sitemap.
es_MX: Escoja una nueva página padre desde el  mapa del sitio.

en: Choose between having error messages appear on the page where they occur (as you might want to do while developing a site) and hiding them from site visitors by saving them in your log (as you might want to do if your site is active).
es_MX: Elija entre ver donde aparecerán los mensajes de error en la página (como es probable  que así lo desee hacer, mientras desarrolla el sitio) y ocultarlo de los visitantes del sitio al guardarlos en su lista de inicio de sesión (como es posible que desee hacerlo si su sitio está activo).

en: Choose from all pages when publishing.
es_MX: Escoja de todas las paginas cuando publique.

en: Choose from pages of a certain type when publishing.
es_MX: Escoja de ciertos tipos de  paginas cuando publique.

en: Choose publish location.
es_MX: Escoja Publicar Ubicacion

en: Choose which areas on your site are indexed.
es_MX: Escoja que áreas de su sitio se deben indexar.

en: Choose which attribute types are available for different items.
es_MX: Seleccione los tipos de atributos que están disponibles para los diferentes artículos.

en: Choose which pages below this particular block should appear on. Any previously selected blocks may also be removed using the checkbox. Click the checkbox in the header to select/deselect all pages.
es_MX: Elija las páginas que debajo de este bloque en particular debe de aparecer . Todos los bloques previamente seleccionados también podrán ser eliminados mediante la casilla de verificación. Haga clic en la casilla de verificación en el encabezado para seleccionar / deseleccionar todas las páginas.

en: Choose which users and groups may edit your site. Note: These settings can be overridden on specific pages.
es_MX: Elija qué usuarios y grupos pueden editar su sitio. Nota: Estos ajustes se pueden anular en páginas específicas.

en: Chronological
es_MX: orden cronologico

en: City
es_MX: Ciudad

en: Clear
es_MX: Limpiar

en: Clear Cache
es_MX: Borrar Cache

en: Clear Log
es_MX: Remover Ingreso

en: Clear Search Index
es_MX: Limpiar Indice de Busqueda

en: Clear this Site?
es_MX: ¿Borrar este Sitio?

en: Click and drag to change column order.
es_MX: Click y arrastra para cambiar el orden de la columna

en: Click and drag to reorder the files in this set. New files added to this set will automatically be appended to the end.
es_MX: Haga clic y arrastre para cambiar el orden de los archivos en esta configuración de archivos. Nuevos ficheros incluidos a este conjunto serán automáticamente añadidos al final.

en: Click below to view your database schema in a format that can imported into concrete5 later.
es_MX: Haga clic a continuación para ver el esquema de la base de datos en un formato que puede importarse en concrete5 más tarde.

en: Click field name to edit
es_MX: Click en el nombre de campo para editar

en: Click for history.
es_MX: Click para historial

en: Click the Install button next to the package name.
es_MX: Click al botón de instalar enseguida al nombre del paquete.

en: Click the image to see another captcha.
es_MX: Click sobre la imagen para ver otra captcha.

en: Close
es_MX: Cerrar

en: Code for your .htaccess file
es_MX: Codigo para su archivo  .htaccess

en: Column Order
es_MX: Ordenar Columnas

en: Columns
es_MX: Columna

en: Coming Back Soon
es_MX: Regrese Pronto

en: Coming soon.
es_MX: Viene pronto

en: Comment
es_MX: Comentario

en: Comments
es_MX: Comentarios

en: Comments enabled.
es_MX: Comentarios deshabilitados

en: Comments require approval.
es_MX: Sus comentarios requieren aprobacion

en: Comments:
es_MX: Comentarios:

en: Compare Versions
es_MX: Compare versiones

en: Compatibility
es_MX: Compatibilidad

en: Complete required fields *
es_MX: complete los campos obligatorios

en: Completely Random
es_MX: Totalmente aleatorio

en: Composer
es_MX: Compositor

en: Composer Beta
es_MX: Compositor Beta

en: Composer Content Order
es_MX: Orden de Contenido del Compositor.

en: Composer Drafts
es_MX: Compositor de Bosquejos

en: Composer Publishing Settings
es_MX: Configuraciones de Publicidad del Compositor

en: Composer Settings
es_MX: Configuraciones de Compositor

en: Composer lets you create and publish pages (such as blog posts) directly from your Dashboard. At least one Page Type must be enabled for use Composer, and at least one block needs to be included in Composer via Page Type Defaults.
es_MX: El Compositor le permite crear y publicar páginas (como blogs) directamente desde el Panel de instrumentos. Por lo menos una página tipo debe estar habilitado para usar el Compositor, y al menos un bloque tiene que ser incluido en el Compositor través de la página Tipo predeterminados.

en: Composer settings updated.
es_MX: Ajustes de compositor actualizados

en: Configuration values
es_MX: Valores de configuración

en: Configuration:
es_MX: Configuración:

en: Configures proxy server settings for your website
es_MX: Configura los parámetros del servidor proxy para su sitio web

en: Configuring site.
es_MX: Configurar el sitio

en: Confirm Change
es_MX: Confirmar cambio

en: Confirm Delete
es_MX: Confirmar Borrado

en: Confirm New Password
es_MX: Confirme su Nueva Contraseña

en: Confirm Password
es_MX: Confirmar Contraseña

en: Congratulations. concrete5 has been installed. You have been logged in as <b>%s</b> with the password you chose. If you wish to change this password, you may do so from the users area of the dashboard.
es_MX: Enhorabuena. concrete5 se ha instalado. Has iniciado sesion como <b>%s </ b> con la contraseña que usted eligió. Si desea cambiar la contraseña, puede hacerlo desde la zona de usuarios del panel de instrumentos.

en: Connect to Community
es_MX: Conectar con la comunidad

en: Connect to the Community
es_MX: Conectese a la Comunidad

en: Connect to the concrete5 community.
es_MX: Conectese a la comunidad concrete5

en: Connect to the concrete5 marketplace, install custom add-ons, and download updates for marketplace add-ons and themes.
es_MX: Conéctese al mercado de concrete5 para instalar complementos personalizados y descargar actualizaciones para el mercado de complementos y temas.

en: Connection Method
es_MX: Metodo de Conexion

en: Constrain Image Dimensions
es_MX: Restringir las Dimensiones de la imagen

en: Contact Us
es_MX: Contactanos

en: Content
es_MX: contenido

en: Content disabled in edit mode.
es_MX: contenido deshabilitado en modo edicion

en: Content included in "Keyword Search".
es_MX: Contenido incluido en "Búsqueda de palabra clave".

en: Content included in file search index.
es_MX: Contenido incluido en el índice de búsqueda de archivos.

en: Content included in sitewide page search index.
es_MX: El contenido incluido en todo el sitio en el índice de búsqueda de la página.

en: Content included in user keyword search.
es_MX: Contenido incluido en la búsqueda de palabras clave de usuario.

en: Content text editor settings saved.
es_MX: El Contenido de configuración del editor de texto guardado.

en: Contents
es_MX: Contenidos

en: Continue
es_MX: Continuar

en: Continue to Installation
es_MX: Continue la Instalacion

en: Continue to Site
es_MX: Continuar al Sitio

en: Continue to your site
es_MX: Continue a su sitio

en: Control basic, general parameters for viewing and editing your site. Viewing Permissions makes your site's pages accessible to all users, registered-users-only or administrators-only. Edit Access controls which groups can edit pages, when logged in. For more granular control, set permissions on pages individually from Page Properties, or enable Advanced Permissions for even more granular control.
es_MX: Control básico, parámetros  generales para ver y editar su sitio. Visualización de permisos hace que las páginas de su sitio web sean accesible a todos los usuarios, solo a los usuarios registrados o administradores. Editar controles de acceso para que los grupos pueden editar páginas, cuando inician sesión. Para un control más granular, establezca permisos en las páginas individuales en Propiedades de la Página, o habilite Permisos Avanzados para un control más granular inclusive.

en: Control how users interact with your site's File Manager, allowing or disallowing actions like search, upload, replace and more.
es_MX: Controla cómo los usuarios interactúan con el Administrador de archivos de su sitio, permitiendo o rechazando acciones como la búsqueda, subidos, reemplazar y mucho más.

en: Control how your site is edited.
es_MX: Controlar cómo se edita su sitio.

en: Control how your site send and processes mail.
es_MX: Controla como su sitio envía y procesa correos electrónicos.

en: Control the options available for Public Profiles.
es_MX: Controlar las opciones disponibles para Perfiles Publicos

en: Control the options available for Public Registration.
es_MX: Controlar las opciones disponibles para Registro Publico

en: Control the options available for TinyMCE.
es_MX: Controle las opciones disponibles para TinyMCE.

en: Control the types of information that can be saved about each page in your site.
es_MX: Controla el tipo de información que se pueden guardar de cada página de su sitio.

en: Control users' ability to do perform specific tasks, such as install packages, alter permissions, etc.
es_MX: Capacidad de los usuarios  para hacer cumplir tareas específicas, tales como paquetes de instalación, modificar permisos, etc

en: Control which set of tools the content-editor toolbar includes (e.g., Simple, Advanced, Office), and the toolbar's spatial dimensions.
es_MX: Controla que conjunto de herramientas del editor de contenido de la barra de herramientas incluye (por ejemplo, simple, avanzado, Office) y las dimensiones espaciales de la barra de herramientas.

en: Control who can add blocks and stacks on your site.
es_MX: Controla quién puede añadir bloques y pilas en su sitio.

en: Control who sees and edits your site.
es_MX: Controla quien ve y edita su sitio

en: Control your site name and bookmark icons.
es_MX: Controlar su nombre de sitio y los iconos de marcadores.

en: Cookies Enabled
es_MX: Cookies Habilitadas

en: Cookies must be enabled in your browser to install concrete5.
es_MX: Las Cookies deben estar habilitadas en su navegador para  instalar concrete5.

en: Copy
es_MX: Copia

en: Copy File
es_MX: Copiar Archivos

en: Copy Progress
es_MX: Copiar Progreso

en: Copy Version
es_MX: Copia de la Version

en: Copy of Version: %s
es_MX: Copia de la Version: %s

en: Copy page + children.
es_MX: Copiar pagina + paginas secundarias

en: Copy page.
es_MX: copiar pagina

en: Copy to Clipboard
es_MX: Copiar a Portapapeles

en: Core database files and installed blocks refreshed.
es_MX: Archivos de base de datos central y bloques instalados actualizados.

en: Could not determine the name of the file at
es_MX: No se pudo determinar el nombre del archivo en

en: Could not open with ZipArchive::CREATE
es_MX: No se puede abrir con ZipArchive :: CREATE

en: Could not transfer to temp directory - file not found.
es_MX: No se puede transferir al directorio temporal - archivo no encontrado.

en: Country
es_MX: Pais

en: Create a backup of your site's database. This feature works best on small sites. For larger sites, we recommend using a database utility like phpMyAdmin or exporting a database dump via command-line MySql.
es_MX: Crear una copia de seguridad de base de datos de su sitio. Esta característica funciona mejor en sitios pequeños. Para los sitios más grandes, se recomienda utilizar una utilidad de base de datos como phpMyAdmin o exportar un volcado de base de datos a través de línea de comandos de MySQL.

en: Create a block to allow users to search the content of your concrete5 site. Choose title, button text, and where concrete5 should search. To submit the form to another page, choose another page from the Sitemap. Place a second Search block on this page and the results will appear here.
es_MX: Cree un bloque para permitir a los usuarios buscar contenido de su sitio concrete5. Elija el título, el texto del botón y en donde concrete5 debe buscar. Para enviar el formulario a otra página, seleccione otra página del Mapa del  Sitio. Coloque un segundo Bloque de Búsqueda en esta página y los resultados aparecerán aquí.

en: Create a navigational menu that reflects the structure of your Sitemap. First, choose the order in which pages appear. Viewing Permissions checks a user's permissions before rendering the link for each page. Display Pages selects the level of the Sitemap where you'd like the menu to begin. Options for displaying sub-pages for each item are also available.
es_MX: Crear un menú de navegación que refleja la estructura de su sitio. En primer lugar, elegir el orden en el que aparecerán las páginas. Visualización de los permisos revisa permisos de un usuario antes de prestar el enlace de cada página. Páginas de visualización selecciona el nivel del mapa del sitio donde le gustaría que el menú comenzara. Opciones para la visualización de las subpáginas de cada elemento están también disponibles.

en: Create a new group to organize and classify users. Choose an expiration date to remove users automatically.
es_MX: Crear un nuevo grupo para organizar y clasificar los usuarios. Elija una fecha de caducidad para suprimir los usuarios de forma automática.

en: Create a tag cloud that displays all the "Tag" custom attributes set on the current page, or on all pages throughout your site. Enter values into the "Tags" field to automatically add tags to the current page. Link the tags to a specific page by clicking the Advanced tab and using the page picker to select a page.
es_MX: Cree una nube de etiquetas que se muestran todos los atributos personalizados "Etiqueta" que figuran en la página actual o en todas las páginas a través de su sitio. Introduzca valores en el campo "Etiquetas" para agregar automáticamente etiquetas a la página actual. Enlazar las etiquetas a una página específica, haga clic en la ficha Avanzadas y utilice el selector de pagina para seleccionar una página.

en: Create a user account for use on this website.
es_MX: Crear una cuenta de usuario para su uso en este sitio web.

en: Create an alternate file-storage location (in addition to the standard file location) where you'll have the option of putting files after uploading them to the File Manager.
es_MX: Crear una ubicación de archivos de almacenamiento alternativo (además de la ubicación de archivos estándard), donde tendrá la opción de poner los archivos después de subirlos a el administrador de archivos.

en: Create new Backup
es_MX: Cree nuevo Respaldo

en: Create page type.
es_MX: Cree pagina tipo.

en: Created
es_MX: Creado

en: Created By
es_MX: Creada Por

en: Creates a concrete5-powered blog, complete with composer integration, integrated date navigation and tag-based searching, and a custom blog theme.
es_MX: Crea un blog construido usando  concrete5 , completo con la integración compositor, fecha de la navegación integrada y búsqueda basada en etiquetas y un tema del blog personalizado.

en: Creates a simple website with common examples of concrete5 functionality, including the YouTube block, the slideshow block, the guestbook block, several page types and more.
es_MX: Crea un sitio web sencillo con ejemplos comunes con la funcionalidad de  concrete5, incluyendo el bloque de YouTube, el bloque de diapositivas, el bloque de visitantes, varios tipos de páginas y más.

en: Creates navigation trees and sitemaps.
es_MX: Crea arboles de navegación y mapas del sitio

en: Creating database tables.
es_MX: Creación de tablas de bases de datos.

en: Creating home page.
es_MX: Creación de la página principal.

en: Creator
es_MX: Creador

en: Crop + Upload Image
es_MX: recortar y subir imagen

en: Crop Image
es_MX: recortar imagen

en: Current Month
es_MX: Mes actual

en: Current Page
es_MX: Pagina actual

en: Current Status
es_MX: Estado actual

en: Current Version
es_MX: Versión Actual

en: Current Version %s
es_MX: La Versión Actual %s

en: Currently Installed
es_MX: Actualmente Instalados

en: Currently Running %s
es_MX: Actualmente en ejecucion %s

en: Currently logged in as <b>%s</b>.
es_MX: Actualmente conectado como <b>%s </b>.

en: Custom
es_MX: Personalizado

en: Custom Attribute Types
es_MX: Tipos de Atributo Personalizado

en: Custom Attributes
es_MX: Atributos Personalizados

en: Custom Composer Template
es_MX: Compositor de Templete Personalizado

en: Custom Options saved.
es_MX: Opciones personalizadas guardadas

en: Custom Permissions
es_MX: Permisos Personalizados

en: Custom Slideshow
es_MX: presentación de diapositivas

en: Custom Template
es_MX: Plantilla Personalizada

en: Custom design options have been disabled.
es_MX: Las opciones de diseño personalizados se han desactivado.

en: Custom page
es_MX: Pagina Personalizada

en: Customize
es_MX: Personalice

en: Customize Dashboard Home
es_MX: Personalización de  inicio panel de instrumentos.

en: Customize Results
es_MX: Personalize resultados

en: Customize Search
es_MX: Búsqueda Personalizada

en: Customize Theme
es_MX: Personalizar Tema

en: Customize Toolbar
es_MX: Barra de herramientas personalizable

en: Dashboard
es_MX: Panel de instrumentos

en: Dashboard App Status
es_MX: Status de las Aplicaciones en el área de trabajo

en: Dashboard Featured Add-On
es_MX: Complementos destacados en el área de trabajo

en: Dashboard Featured Theme
es_MX: Características  del tema en el área de trabajo

en: Dashboard File Manager
es_MX: Administrador de archivos del panel de instrumentos

en: Dashboard Header + Four Column
es_MX: Panel de instrumentos + columna cinco

en: Dashboard Home
es_MX: Inicio panel de instrumentos.

en: Dashboard Icon
es_MX: Icono del tablero de instrumentos

en: Dashboard Newsflow Latest
es_MX: Ulitmas noticias para el área de trabajo

en: Dashboard Primary + Five
es_MX: Panel de instrumentos primario  + cinco

en: Dashboard Site Activity
es_MX: Actividad del área de trabajo

en: Database Information
es_MX: Información de Base de Datos

en: Database Name
es_MX: Nombre de la Base de Datos

en: Database Refresh
es_MX: Actualizacion de Base de datos

en: Database XML
es_MX: Base de Datos XML

en: Date
es_MX: Fecha

en: Date Added
es_MX: Fecha agregada

en: Date Created
es_MX: Fecha de Creacion

en: Date Field
es_MX: Campo de fecha

en: Date Format
es_MX: Formato de Fecha

en: Date Modified
es_MX: Fecha de Modificacion

en: Date Navigation
es_MX: Fecha de navegacion

en: Date Only
es_MX: Solo Fecha

en: Date Posted
es_MX: Fecha de Publicacion

en: Date/Time
es_MX: Dia/Tiempo

en: Date/Time Options
es_MX: Fecha/Opciones de Hora

en: DateTime Field
es_MX: Campo de fecha y hora

en: Day of Month
es_MX: Dias del mes

en: Day of Week
es_MX: Dia de la semana

en: Days
es_MX: Dias

en: Deactivate
es_MX: Desactivar

en: Deactivate User
es_MX: Desactivar Usurio

en: Deactivate Users
es_MX: Desactivar Usuarios

en: Deactivate the user account
es_MX: Desactive la cuenta de usuario

en: Dear %s,
    
    %s
    
    You can review, approve or deny all pending actions from here:
    
    %s
es_MX: Estimado %s,⏎
    
    %s,⏎
    Puede revisar, aprobar o rechazar todas las acciones pendientes de aquí: ⏎
    %s⏎

en: Debug Level
es_MX: Nivel de Depuracion

en: Debug Settings
es_MX: Configuraciones de depuracion

en: Debug configuration saved.
es_MX: Configuración de depuración guardada.

en: Default
es_MX: Defecto

en: Default - %s minutes
es_MX: Predeterminado- %s minutos

en: Default Attributes
es_MX: Atributos Predeterminados

en: Default Attributes to Display
es_MX: Atributos personalizados a Mostrar

en: Default Country
es_MX: País Predeterminado

en: Default Language
es_MX: Idioma por defecto

en: Default Location
es_MX: Ubicación Predeterminada

en: Default PHP Mail Function
es_MX: Función de Correo Default PHP

en: Default Value
es_MX: Valor por defecto

en: Default template.
es_MX: Plantilla predeterminada

en: Default value. Click to edit.
es_MX: Valor Predeterminado. Click para editar.

en: Defaults
es_MX: Predeterminado

en: Delete
es_MX: Borrar

en: Delete Alternate
es_MX: Borrado alternativo

en: Delete Attribute
es_MX: Borrar atributo

en: Delete Backup
es_MX: Borrar  Respaldo

en: Delete File Set
es_MX: Borrar conjunto de archivos

en: Delete Forever
es_MX: Borrar Definitivamente

en: Delete Group Set
es_MX: Borrar Configuración de Grupo

en: Delete Job Set
es_MX: Eliminar configuración de tareas

en: Delete Layout
es_MX: Borrar diseño

en: Delete Page
es_MX: Borrar Pagina

en: Delete Pages
es_MX: Borrar Paginas

en: Delete Set
es_MX: Borra Configuración

en: Delete Stack
es_MX: Borrar Pila

en: Delete Submissions
es_MX: Borrar Suscripciones

en: Delete User Account
es_MX: Borrar Cuenta de Usuario

en: Delete Users
es_MX: Borrar Usuarios

en: Delete Workflow
es_MX:  Eliminar  flujo de trabajo

en: Delete request saved. You must complete the delete workflow before this stack can be deleted.
es_MX: Petición de Borrado guardado. Debe completar el borrado del flujo de trabajo antes de que esta pila pueda ser borrada

en: Delete request saved. You must complete the workflow before the page is fully removed.
es_MX: Eliminar petición guardada. Debe completar el flujo de trabajo antes de quitar completamente la página.

en: Delete them
es_MX: Borrarlos

en: Delete this message?
es_MX: ¿Borrar este mensaje?

en: Deleted User
es_MX: Usuario Eliminado

en: Deleted pages are moved to the trash can in the sitemap.
es_MX: Las páginas eliminadas se envian a la papelera en el mapa del sitio.

en: Denied by %s
es_MX: Denegado por %s

en: Descending
es_MX: Descendiendo

en: Description
es_MX: Descripcion

en: Design
es_MX: Diseño

en: Details
es_MX: Detalles

en: Determine where users should be redirected to after they login.
es_MX: Determinar a donde los usuarios deben ser redirigidos  después de iniciar sesión.

en: Developer
es_MX: Desarrollador

en: Developer options have been disabled in the config file.
es_MX: Las opciones para desarrolladores se han deshabilitado en el archivo de configuración.

en: Direction
es_MX: Direccion

en: Disabled
es_MX: Deshabilitada

en: Discard
es_MX: Deshechar

en: Discard My Edits
es_MX: Desechar Mis Ediciones-

en: Discard this draft?
es_MX: Deshechar este boceto?

en: Display
es_MX: Mostrar

en: Display Format
es_MX: Mostar formato

en: Display Order
es_MX: Mostrar orden

en: Display Order Reset.
es_MX: Restaurar Orden de visualización.

en: Display Pages
es_MX: Mostrar Páginas

en: Display Tags for the current page
es_MX: Mostrar etiquetas en la pagina actual

en: Display Title
es_MX: Mostrar titulo

en: Display a custom amount.
es_MX: Mostrar una cantidad personalizada

en: Display a list of pages created during a certain month, or months. Pages will be sorted by month.
es_MX: Visualizar una lista de páginas creadas durante  cierto mes o meses. Las páginas se ordenan por mes.

en: Display a list of pages that use a certain page type. Return pages that exist throughout your site, or under only one specific section.
es_MX: Despliega una lista de páginas que utilizan un determinado tipo de página. Regresa páginas que existen en su sitio, o bajo una sección específica.

en: Display a running loop of images.
es_MX: muestra un ciclo en ejecución de imagenes

en: Display all.
es_MX: Mostrar todo

en: Display available tags
es_MX: Mostar etiquetas disponibles

en: Display breadcrumb trail.
es_MX: despliegar ruta de navegacion

en: Display files in no sets.
es_MX: Muestra archivos sin conjuntos

en: Display information about your concrete5 site's users, on a public page.
es_MX: Muestra información sobre los usuarios de su sitio concrete5, en una página pública.

en: Display order saved.
es_MX: Mostrar orden guardado

en: Display page aliases.
es_MX: mostrar los  alias de la pagina

en: Display pages that are located
es_MX: Mostrar paginas que se ubican

en: Display pages to users even when those users cannot access those pages.
es_MX: Mostrar páginas a usuarios aún cuando no tengan acceso a esas páginas.

en: Display pagination interface if more items are available than are displayed.
es_MX: mostrar la interface de paginación si hay mas elementos disponibles para mostrar

en: Display sub pages to current +1.
es_MX: Mostrar paginas secundarias actualizadas +1

en: Display sub pages to current.
es_MX: Mostrar paginas secundarias actualizadas

en: Displayed in Public Profile.
es_MX: Mostrado en el  perfil público.

en: Displayed on Member List.
es_MX: Mostrado en la lista de miembros.

en: Displays a summary of website activity.
es_MX: Mostrar un resumen de la actividad del sitio

en: Displays month archive for pages
es_MX: Mostrar archivos del mes por paginas

en: Displays update and welcome back information on your dashboard.
es_MX: Muestra actualizaciónes y bienvenida  en tu área de trabajo

en: Do not cache this page.
es_MX: No utilice cache en esta pagina

en: Do you want to delete this block?
es_MX: ¿Desea borrar este bloque?

en: Do you want to delete this block? This item is an original. If you delete it, you will delete all blocks aliased to it
es_MX: ¿Desea eliminar este bloque? Este elemento es un original. Si lo elimina, eliminará todos los bloques con alias de ellos.

en: Document
es_MX: Documento

en: Download
es_MX: Descargar

en: Download & Install
es_MX: Descargar e Instalar

en: Download File
es_MX: Descargar Archivo

en: Download Time
es_MX: Tiempo de Descarga

en: Download URL
es_MX: URL de Descarga

en: Download Update
es_MX: Descargar Actualizacion

en: Download add-ons from concrete5.org.
es_MX: Descargar complementos de concrete5.org

en: Download and Install
es_MX: Descargar e Instalar

en: Download the latest version of concrete5 and upgrade your site.
es_MX: Descargue la versión más reciente de concrete5 y actualice su sitio.

en: Download the package from <a href="%s">here</a>.
es_MX: Descargar el paquete desde <a href="%s">aqui</a>.

en: Download themes from concrete5.org.
es_MX: Bajar temas para concrete5.org

en: Downloaded On
es_MX: Descargada en

en: Draft deleted.
es_MX: Borrador eliminado.

en: Draft saved successfully.
es_MX: Borrador guardado exitosamente.

en: Drafts
es_MX: Bosquejos

en: Duplicate %s
es_MX: Duplicar %s

en: Duplicate Stack
es_MX: Duplicar Pila

en: Duration
es_MX: Duración

en: EMAILS ARE DISABLED. THIS EMAIL WAS LOGGED BUT NOT SENT
es_MX: LOS CORREOS ELECTRONICOS ESTAN DESHABILITADOS. SE INICIO SESION PERO NO SE ENVIO

en: EMAILS ARE ENABLED. THIS EMAIL WAS SENT TO mail()
es_MX: ESTÁN HABILITADOS LOS CORREOS ELECTRONICOS. ESTE CORREO ELECTRONICO FUE ENVIADO A mail ()

en: Edit
es_MX: Editar

en: Edit Access
es_MX: Editar Acceso

en: Edit Attribute
es_MX: Editar Atributo

en: Edit Details
es_MX: Editar detalles

en: Edit External Link
es_MX: Editar Enlaces Externos

en: Edit Group
es_MX: Editar Grupo

en: Edit Importer
es_MX: Editar Importador

en: Edit Layout
es_MX: Editar diseño

en: Edit Mode
es_MX: Modo edicion

en: Edit Page
es_MX: Editar Pagina

en: Edit Page Type
es_MX: Editar pagina tipo

en: Edit Profile
es_MX: Editar Perfil

en: Edit Properties
es_MX: Editar propiedades

en: Edit Question
es_MX: Editar pregunta

en: Edit Set
es_MX: Editar Sitio

en: Edit User
es_MX: Editar Usuario

en: Edit User account.
es_MX: Editar Cuenta de Usuario

en: Edit Workflow
es_MX: Editar Flujo de Trabajo

en: Edit in Composer
es_MX: Edite en el Compositor

en: Edit this Page
es_MX: Editar esta Pagina

en: Editable and Required in Profile.
es_MX: Editado y requerido en perfil

en: Editable in Profile.
es_MX: Editable en perfil

en: Editing
es_MX: Editar

en: Editor Dimensions
es_MX: Editor de Dimensiones

en: Email
es_MX: Correo Electronico

en: Email Address
es_MX: Dirección de correo electronico

en: Email Address Verified
es_MX: Dirección de Correo Electronico Verificado

en: Email Address to Route Emails To
es_MX: Dirección de Correo Electronico para enrutar Correos Electrónicos a

en: Email Importers
es_MX: Importadores de Correo electronico

en: Email Notification
es_MX: Notificación de Correo Electronico

en: Email Only
es_MX: Solo Correo electronico

en: Email Validated
es_MX: Correo Electronico Validado

en: Email address
es_MX: Dirección de correo electronico

en: Email marked as valid.
es_MX: Correo electrónico marcado como valido.

en: Embeds SWF files, including flash detection.
es_MX: Incrusta Archivos SWF , incluyendo la detección del flash.

en: Embeds a YouTube Video in your web page.
es_MX: Incorpora un vídeo de YouTube en su página web.

en: Embeds uploaded video into a web page. Supports AVI, WMV, Quicktime/MPEG4 and FLV formats.
es_MX: Incorpora video subido a una página web. Soporta formatos AVI, WMV, Quicktime/MPEG4 y FLV.

en: Empties the page search index and reindexes all pages.
es_MX: Vacía el índice de búsqueda de la página y reindexa todas las páginas.

en: Empty Site
es_MX: Sitio Vacio

en: Empty Trash
es_MX: Vaciar Papelera

en: Enable Advanced Permissions
es_MX: Habilitar Permisos Avanzados

en: Enable Cache
es_MX: Habilitar cache

en: Enable OpenID
es_MX: Habilitar AbrirID

en: Enable Pretty URLs
es_MX: Habilita URLs Bonitas

en: Enable Public Registration to let visitors create new user accounts.
es_MX: Habilitar el Registro Público para que los visitantes creen nuevas cuentas de usuario.

en: Enable custom permissions for this file set.
es_MX: Habilitar permisos personalizados para esta configuración de archivos

en: Enable or disable maintenance mode, in which your site is only visible to the admin user. Maintenance Mode is useful for developing, testing or temporarily disabling a site.
es_MX: Activar o desactivar el modo de mantenimiento, en el que su sitio sólo es visible para el usuario admin. El modo de mantenimiento es útil para desarrollo, probar o deshabilitar temporalmente un sitio.

en: Enable post via email and other settings.
es_MX: Habilitar publicar por correo electrónico y otros ajustes.

en: Enable pretty URLs, statistics and tracking codes.
es_MX: Habilitar URLs bonitas estadísticas y códigos de rastreo.

en: Enable public profiles.
es_MX: Habilitar perfiles publicos

en: Enable user defined time zones.
es_MX: Habilitar zonas horarias definidas por el usuario.

en: Enabled
es_MX: Habilitar

en: Enables saving records of emails being sent out. This will save records even if actual email delivery is disabled on your site.
es_MX: Permite guardar registros de los correos electrónicos que se envían. Esto guardara registros, incluso si la entrega actual de los correos electrónicos está desactivado en su sitio.

en: Encryption
es_MX: Encriptacion

[ctx: End date]
en: To
es_MX: A

en: Ends
es_MX: Finaliza

en: Ends %s.
es_MX: Termina %s.

en: Ensure your software is up to date and stable.
es_MX: Asegúrese de que su software está actualizado y estable.

en: Enter IP addresses, one per line, in the form below to manually ban an IP address. To indicate a range, use a wildcard character (e.g. 192.168.15.* will block 192.168.15.1, 192.168.15.2, etc...)
es_MX: Introduzca las direcciones IP, una por línea, en el siguiente formulario para prohibir una dirección IP manualmente. Para indicar un rango, utilice un carácter comodín (por ejemplo 192.168.15. * Bloqueará 192.168.15.1, 192.168.15.2, etc .)

en: Enter URL to valid file(s)
es_MX: Introduzca  una URL a un archivo válido (s)

en: Enter a <a href="%s" target="_blank">PHP date string</a> here.
es_MX: Escriba  <a href="%s" target="_blank">Cadena de fecha en PHP</a> Aqui

en: Enter a name for this saved search file set.
es_MX: Escriba un nombre para esta configuracion de archivos de búsqueda guardada.

en: Enter a number from 0 to 21, with 21 being the most zoomed in.
es_MX: Escriba un numero entre  0  y  21, siendo el  21 el mas grande.

en: Enter a title for your guestbook, and adjust the date format to your liking. Choose whether or not to enable comments, moderation and CAPTCHA. Enter an email address if you'd like to be notified of each new guestbook submission.
es_MX: Introduzca un título para el libro de visitas y ajuste el formato de fecha a su agrado. Seleccione si o no desea habilitar los comentarios, la moderación y la Imagen CAPTCHA. Introduzca una dirección de correo electrónico si desea recibir una notificación de cada nuevo envió del libro de visitas.

en: Enter a title for your map, then the address of the location you'd like to display on your map. Finally, specify the zoom level of the map to render. Google will try to locate the address automatically when you add the block.
es_MX: Escriba un título para su mapa, la dirección del lugar que desea visualizar en el mapa. Por último, especifique el nivel de zoom del mapa a renderizar. Google intentará localizar la dirección automáticamente cuando se agrega el bloque.

en: Enter an address and a Google Map of that location will be placed in your page.
es_MX: Introduzca una dirección y un mapa de Google de esa ubicacion se colocará en su página.

en: Enter your email address below. We will send you instructions to reset your password.
es_MX: Ingrese su dirección de correo electrónico a continuación. Le enviaremos las instrucciones para restablecer tu contraseña.

en: Enter your new password below.
es_MX: Introduzca su nueva contraseña abajo.

en: Entire Page
es_MX: Toda la Pagina

en: Environment
es_MX: Entorno

en: Environment Information
es_MX: Información de entorno

en: Equal To
es_MX: Igual a

en: Error Processing Importer Mail
es_MX: Error de Procesamiento del Importador de Correo

en: Error deleting the file %s. Please check the permissions of the folder %s
es_MX: error al borrar el archivo %s.   Por favor verifique los permisos de la carpeta %s

en: Error establishing connection to the concrete5 community. Please check that curl and other required libraries are enabled.
es_MX: Error al establecer conexión con la comunidad concrete5. Compruebe que  curl y otras bibliotecas necesarias están habilitadas.

en: Error while converting the attributes on cID: %s Error:<br/>%s
es_MX: Error al convertir los atributos de cID: %s Error:  <br/> %s

en: Error writing to file %s
es_MX: Error al escribir en el archivo %s

en: Error: Area not found.
es_MX: Error: Area no encontrada.

en: Error: Block Type cannot be installed because no db.xml file can be found. Either create a db.xml file for this block type, or remove the $btTable variable from its controller.
es_MX: Error: Tipo de bloque no se puede instalar porque no hay ningún archivo db.xml que se puede encontrar. O crear un archivo db.xml para este tipo de bloque o eliminar la variable $ btTable de su controlador.

en: Error: Block Type cannot be installed due to an unknown database error. Please check that the db.xml file for this block type is formatted correctly.
es_MX: Error: Tipo de bloque no se puede instalar debido a un error de base de datos desconocido. Por favor, compruebe que el archivo db.xml para este tipo de módulo tenga el formato correcto.

en: Error: Block Type table must contain a "bID" primary key field.
es_MX: Error: la tabla Tipo  bloque debe contener un campo de "bID" clave primaria.

en: Error: Block Type table must contain at least two fields.
es_MX: Error: la tabla Tipo de bloque debe contener al menos dos campos.

en: Error: Block not found.
es_MX: Error: Bloque no encontrado.

en: Error: Invalid Job file. The class %s was not found in %s .
es_MX: Error: Archivo de tarea inválido. La clase %s no se ha encontrado en %s.

en: Error: Invalid column count. Please refresh your page.
es_MX: Error: recuento de columna no válido. Por favor, actualice la página.

en: Error: Layout not found
es_MX: Error: diseño no encontrado

en: Error: The Job class must be a child class of Job.
es_MX: Error: la clase  tarea  debe ser una clase hija de tarea

en: Error: The required page attribute with the handle of: "%s" doesn't exist
es_MX: Error: El atributo requerido de la página con el manejador de: "%s" no existe

en: Error: no area assigned to layout
es_MX: Error: no se ha asignado una área al diseño.

en: Even if you change your website's logo, the Site Name is used in some emails.
es_MX: Aunque cambie el logotipo de su sitio web, el nombre del sitio se utiliza en algunos mensajes de correo electrónico.

en: Every
es_MX: Todos

en: Every %s (default setting).
es_MX: Todos %s (configuración predetermina)

en: Every Day
es_MX: Diario

en: Every Month
es_MX: Mensual

en: Every Week
es_MX: Semanal

en: Exception Occurred:
es_MX: Ocurrio una Exepcion

en: Exclude From Page List
es_MX: Excluya de la Lista de la Pagina

en: Exclude From Search Index
es_MX: Excluir del índice de Búsqueda

en: Exclude From sitemap.xml
es_MX: Excluir del sitemap.xml

en: Exclude system pages.
es_MX: excluir sistema de paginas

en: Excluded
es_MX: Excluido

en: Excluded URL Word List
es_MX:  Lista de Palabras en URL Excluidas

en: Excluded Users/Groups
es_MX: Excluir Usuarios/Grupos

en: Excluded Users/Groups with timed permissions
es_MX: Excluir Usuarios/Grupos con permiso cronometrados

en: Existing Backups
es_MX: Respaldos Existentes

en: Exit Edit Mode
es_MX: Salir de Modo de Edicion

en: Expiration Action
es_MX: Acción Expirada

en: Expiration Date
es_MX: Fecha de Expiracion

en: Expire Pages from Cache
es_MX: Paginas Expiradas en Cache

en: Expires In
es_MX: Expira en

en: Export
es_MX: Exportar

en: Export Database Schema
es_MX: Exportar Esquema de Base de Datos

en: Export Database Tables
es_MX: Exportar Tablas de Bases de Datos

en: Export Database XML
es_MX: Exportar Base de Datos XML

en: Export to Excel
es_MX: Exportar a  Excel

en: Export your site's structure and content to an XML document that you can use to develop custom sites with our Starting Points add-on.
es_MX: Exportar la estructura y el contenido de su sitio a un documento XML que puede utilizar para desarrollar sitios personalizados con nuestros complementos de Puntos de Inicialización.

en: Extend concrete5
es_MX: Extienda concrete5

en: External Form
es_MX: Formulario externo

en: External SMTP Server
es_MX: Servidor SMTP Externo

en: External URL
es_MX: URL externa

en: External marketplace support has been disabled for this website.
es_MX: El soporte externo del mercado se ha desactivado para este sitio web.

en: External zip failed. Error description: %s
es_MX: zip externo fallido. Descripción del Error: %s

en: Face
es_MX: Cara

en: Fade Duration
es_MX: Desvanecer duracion

en: Failed Registration
es_MX: Fallo registro

en: Failed to create zip file as "%s": %s
es_MX: Error al crear el archivo zip como "%s" : %s

en: Fall Back To Gravatar
es_MX: Caer a Gravatar

en: Favicon
es_MX: Imagen Miniatura

en: Featured Add-On
es_MX: complemento destacado

en: Featured Items
es_MX: elementos destacados

en: Featured Theme
es_MX: tema destacado

en: Featured pages only.
es_MX: solamente paginas destacadas

en: Features a theme from concrete5.org.
es_MX: Características del tema de concrete5.org

en: Features an add-on from concrete5.org.
es_MX: Características y complementos de concrete5.org

en: Feed Title
es_MX: titulo de la notificacion

en: Feed URL
es_MX: Notificación URL

en: Fetch, parse and display the contents of an RSS or Atom feed.
es_MX: Obtener, analizar y mostrar el contenido de una notificación RSS o una notificacion Atom.

en: Fewer Than
es_MX: Menos que

en: Field available in "Advanced Search".
es_MX: Campo disponible en "Búsqueda avanzada".

en: Field available in Dashboard Page Search.
es_MX: Campo disponible en la pagina de búsqueda del panel de instrumentos.

en: Field available in Dashboard User Search.
es_MX: Campo disponible en la pagina de búsqueda del panel de instrumentos.

en: Field available in File Manager Search.
es_MX: Campo disponible en el Administrador de búsqueda de archivos.

en: Fields
es_MX: Campos

en: File
es_MX: Archivo

en: File %s not found. All themes need default.php and view.php files in them. Consult concrete5 documentation on how to create these files.
es_MX: El archivo %s no se encontró. Todos los temas requieren archivos default.php y view.php. Consulte la documentacion de concrete5 sobre cómo crear estos archivos.

en: File <strong>%s</strong> could not be found.
es_MX: Archivo <strong>%s </strong> no pudo ser encontrado.

en: File <strong>%s</strong> has been rescanned
es_MX: Archivo <strong>%s </strong> ha sido reescaneado

en: File Attribute Created.
es_MX: Atributo de archivo creado

en: File Attribute Deleted.
es_MX: Atributo de archivo borrado

en: File Attribute Updated.
es_MX: Atributo de archivo actualizado

en: File Attributes
es_MX: Atributos de Archivo

en: File Details
es_MX: Detalles de Archivos

en: File Manager
es_MX: Administrador de archivos

en: File Manager Permissions
es_MX: Permisos de administrador de archivos

en: File Permissions
es_MX: Permisos de Archivos

en: File Preview
es_MX: Previsualizar Archivo

en: File Set
es_MX: Configurar Archivos

en: File Set Name cannot contain the characters: %s
es_MX: Conjunto de archivos no puede contener los caracteres: %s

en: File Set:
es_MX: conjunto de archivos

en: File Sets
es_MX: Configuración de archivos

en: File Storage Locations
es_MX: Ubicaciones de Almacenamiento de Archivos

en: File Upload
es_MX: Subir Archivo

en: File Uploader
es_MX: Cargador de archivos

en: File Version ID
es_MX: ID de Versión de Archivo

en: File Versions
es_MX: Versiones de Archivo

en: File not found
es_MX: Archivo no encontrado

en: File set deleted successfully.
es_MX: Conjunto de archivos borrado exitosamente

en: File set updated successfully.
es_MX: conjunto de archivos actualizado exitosamente

en: File sets provide a flexible way to organize and group your site's assets.
es_MX: Los conjuntos de archivos proporcionan una forma flexible para organizar y agrupar los activos de su sitio.

en: File storage location removed. Files using this location have been reset.
es_MX: Ubicación de almacenamiento del archivo eliminado. Los archivos que utilizaban esta ubicación se han restablecido.

en: File storage locations saved.
es_MX: Ubicaciones  de almacenamiento de archivos guardados.

en: File to include
es_MX: Archivo para  incluir

en: Filename
es_MX: Nombre de Archivo

en: Files
es_MX: Archivos.

en: Files Uploaded
es_MX: Archivos Subidos

en: Files in Set
es_MX: Archivos en Configuraracion

en: Files in Theme
es_MX: Archivos en  el Tema

en: Files in no sets.
es_MX: Los archivos no están en conjuntos.

en: Files in the theme were activated successfully.
es_MX: Los archivos del tema se activaron con éxito.

en: Filter
es_MX: filro

en: Find Users
es_MX: Encontrar Usuarios

en: Finishing.
es_MX: Concluyendo.

en: First Level
es_MX: Primer Nivel

en: First, schedule this URL for when you'd like this job to run:
es_MX: En primer lugar, programar este URL para cuando te gustaría que esta tarea se ejecute:

en: Five Most Recent Downloads
es_MX: Las Cinco Descargas mas Recientes

en: Flash Content
es_MX: Contenido Flash

en: Flash Embed - Legacy method
es_MX: Integrar Flash - método de legado

en: Flash File
es_MX: Archivo Flash

en: Flat
es_MX: plano

en: Flat View
es_MX: Vista Llana

en: Fonts
es_MX: Fuentes

en: Footer of the page
es_MX: Pie de la pagina

en: For adding HTML by hand.
es_MX: agregar HTML libre

en: Force Exact Image Match
es_MX: Forzar imagen exacta

en: Forever
es_MX: Para Siempre

en: Forgot Password
es_MX: Contraseña olvidada

en: Forgot Your Password?
es_MX: ¿Olvido su Contraseña?

en: Form
es_MX: Formulario

en: Form Name
es_MX: Nombre de Formulario

en: Form Results
es_MX: Formulario de Resultados

en: Found on Page
es_MX: Encontrar en Pagina

en: Free
es_MX: Gratis

en: Friends
es_MX: Amigos

en: From
es_MX: De

en: From Page Type Defaults
es_MX: De pagina tipo predeterminada

en: From: %s
    Date Sent: %s
    Subject: %s
es_MX: De: %s⏎
    Fecha de envió: %s⏎
    Titulo: %s

en: Full
es_MX: Completa

en: Full Page Caching
es_MX: Pagina Completa para cache

en: Full Page Index
es_MX: Indice completo de pagina

en: Full Record
es_MX: Record Completo

en: Full Release Notes
es_MX: Notas de la publicación completa

en: Full Sitemap
es_MX: Mapa del Sitio Completo

en: Full Stack
es_MX: Pila completa

en: Full Width
es_MX: Anchura Completa

en: Full page caching settings saved.
es_MX: Configuración de página completa de almacenamiento en caché guardados.

en: Function mysql_connect() not found. Your system does not appear to have MySQL available within PHP.
es_MX: Función mysql_connect () no se encuentra. Su sistema no parece tener MySQL disponible dentro de PHP.

en: GZip Archive
es_MX: Archivo GZip

en: Generate the sitemap.xml file
es_MX: Genere el archivo sitemap.xml

en: Generate the sitemap.xml file that search engines use to crawl your site.
es_MX: Genere el archivo sitemap.xml para  que los motores de búsqueda lo utilicen para rastrear su sitio.

en: Get More Add-Ons
es_MX: Obtener mas complementos

en: Get More Themes
es_MX: Obtener Mas Temas

en: Get data from forms and logs.
es_MX: Obtenga datos de formularios y inicios de sesion

en: Get more add-ons from concrete5.org.
es_MX: Obtenga mas Complementos de concrete5.org.

en: Get more help on your question by posting it to the concrete5 help center on concrete5.org
es_MX: Obtenga mas ayuda sobre su pregunta al publicarla en el centro de ayuda concrete5 en concrete5.org

en: Get more themes from concrete5.org.
es_MX: Obten mas temas para concrete5.org.

en: Get more themes.
es_MX: Obtenga mas temas.

en: Get submission data.
es_MX: Obtener los datos de envío.

en: Get support from developers.
es_MX: Obtenga  apoyo de los desarrolladores.

en: Global Areas
es_MX: Area Global

en: Global mail settings saved.
es_MX: Configuraciones de correo global guardadas.

en: Go
es_MX: Continuar

en: Go to the <a href="%s">Add Functionality</a> page in your concrete5 Dashboard.
es_MX: Ir a la <a href="%s"> agregar funcionalidad </a> en su panel de instrumentos de concrete5.

en: Google Map
es_MX: Mapa de google

en: Google Map disabled in edit mode.
es_MX: El Mapa Google esta deshabilitado en modo de edición

en: Grabs the latest newsflow data from concrete5.org.
es_MX: Obtener las ultimas noticias de concrete5.org

en: Gravatar Image Set
es_MX: Configurar Imagen Gravatar

en: Group Expiration Options
es_MX: Opciones de Terminación de Grupo

en: Group Set
es_MX: Establecer  grupo

en: Group Sets
es_MX: Especificar Grupos

en: Group added successfully
es_MX: Grupo conjunto añadido exitosamente.

en: Group attributes into sets for easier organization
es_MX: Atributos de grupo en conjuntos para facilitar la organización

en: Group deleted successfully.
es_MX: Grupo borrado exitosamente.

en: Group set added successfully.
es_MX: Conjunto de grupo añadido exitosamente.

en: Group set deleted successfully.
es_MX: Grupo de tareas borrado exitosamente.

en: Group set updated successfully.
es_MX: Conjunto de grupo actualizado exitosamente.

en: Group sets
es_MX: Especificaciones de Grupo

en: Group update successfully
es_MX: Grupo  actualizado exitosamente.

en: Group(s)
es_MX: Grupo(s)

[ctx: GroupDescription]
en: The guest group represents unregistered visitors to your site.
es_MX: El grupo invitado representa visitantes no registrados a su sitio.

[ctx: GroupDescription]
en: The registered users group represents all user accounts.
es_MX: El grupo de usuarios registrados representa todas las cuentas de usuario.

[ctx: GroupName]
en: Administrators
es_MX: Administradores

[ctx: GroupName]
en: Guest
es_MX: Invitado

[ctx: GroupName]
en: Registered Users
es_MX: Usuarios registrados

en: Grouped by set
es_MX: Agrupado por conjunto

en: Groups
es_MX: Grupos

en: Guest
es_MX: Invitado

en: Guestbook
es_MX: Libro de Invitados

en: Guestbook / Comments
es_MX: Libro de visitas/ comentarios

en: Guestbook Comment Notification
es_MX: Notificación de comentario del libro de visitas

en: HTML/WYSIWYG Editor Content.
es_MX: Editor de Contenido HTML/WYSIWYG  Lo que ves es lo que obtienes

en: Handle
es_MX: Manejador

en: Handle already exists.
es_MX: este manejador ya existe

en: Handle required.
es_MX:  requiere manipulacion

en: Handles must contain only letters, numbers or the underscore symbol.
es_MX: Los manejadores deben contener solo letras, números o guion bajo.

en: Have concrete5 perform various tasks to help your site running in top condition, process email posts, and update search engine indexing maps. Click the triangle icon next to the job to start it. A success message will be displayed once the job has been completed.
es_MX: Haga que concrete5 realice diversas tareas para ayudar a su sitio a funcionar en óptimas condiciones, procesar los mensajes de correo electrónico y actualizar los mapas de indexación del motor de búsquedas. Haga clic en el icono de triángulo junto a la tarea para iniciarlo. Un mensaje de confirmación se mostrará una vez que la tarea ha sido completada.

en: Having trouble? Check the <a href="%s">installation help forums</a>, or <a href="%s">have us host a copy</a> for you.
es_MX: ¿Tiene problemas? Compruebe los <a href="%s"> instalación foros de ayuda </ a> o <a href="%s"> permítanos guardar una copia </ a> para usted.

en: Header Extra Content
es_MX: Encabezado Contenido Extra

en: Header Image
es_MX: Imagen de Cabecera

en: Header Nav
es_MX: Encabezado Nav

en: Header of the page
es_MX: Encabezado de la pagina

en: Height
es_MX: Altura

en: Height
es_MX: Altura

en: Hello World
es_MX: Hola Mundo

en: Help
es_MX: Ayuda

en: Here are earlier versions of this page. The bold line is the live version.<br/><br/>Anyone who can't edit this page sees this active version if permissions allow. Your edits are always made to the latest version. If you'd like to start editing from an old version, copy that version.
es_MX: Aquí están las versiones anteriores de esta página. La línea gruesa es la versión activa. <br/> Cualquiera que no pueda editar esta página ve esta versión activa si se conceden permisos. Sus ediciones se realizan siempre a la última versión. Si desea iniciar la edición de una versión antigua, copie esa versión.

en: Hide errors from site visitors.
es_MX: Esconder errores de los visitantes al sitio.

en: Hierarchy
es_MX: Jerarquia

en: Highest Rated
es_MX: Altamente calificado

en: Home
es_MX: Inicio

en: Homepage
es_MX: Pagina de Inicio

en: Hours
es_MX: Horas

en: How Many Levels Below Parent?
es_MX: ¿Cuántos Niveles Bajo el Nivel Padre?

en: How long will this permission be valid for?
es_MX: ¿Por cuanto tiempo este permiso será valido?

en: I would like to receive private messages.
es_MX: Me gustaría recibir mensajes privados.

en: INVALID ACTION
es_MX: ACCION INVALIDA

en: IP Address
es_MX: Dirección IP

en: IP Address Blacklist
es_MX: Lista negra de Direcciones IP

en: IP Blacklist
es_MX: Lista negra IP

en: IP Blacklist settings saved.
es_MX: Configuraciones de lista de bloqueo IP guardadas.

en: Icon
es_MX: icono

en: Icon removed successfully.
es_MX: Iconos removidos exitosamente.

en: Icons updated successfully.
es_MX: Iconos actualizado con éxito.

en: If a file set does not appear above, you either have no access to add files to it, or it does not accept the file types %s.
es_MX: Si un conjunto de archivos no aparece arriba o bien no tiene acceso para añadir archivos al misma o  no acepta el tipo de archivo %s.

en: If your site is behaving oddly or displaying out-of-date content, it's a good idea to clear the cache. If you're having to clear the cache a lot, you might want to just turn off caching in Cache & Speed Settings.
es_MX: Si su sitio se está comportando extrañamente o muestra contenido fuera de fecha, es una buena idea borrar la caché. Si tiene que borrar la caché muy a menudo, es posible que solo desee  desactivar el almacenamiento en caché en la memoria caché y velocidad Configuración.

en: If your site is displaying out-dated information, or behaving unexpectedly, it may help to clear your cache.
es_MX: Si su sitio está mostrando la información no actualizada, o se comporta de forma inesperada, puede ayudar a borrando la memoria caché.

en: Illegal variable name '%s' in element args.
es_MX: nombre de variable ilegal '%s' en el argumento del elemento.

en: Image
es_MX: imagen

en: Image Links to:
es_MX: esta imagen enlaza a:

en: Image Manipulation Available
es_MX: Manipulación de Imagen Disponible

en: Image Not Found.
es_MX: Imagen no encontrada

en: Image On-State
es_MX: Estado actual de la imagen

en: Image to Display
es_MX: mostrar imagen

en: Image/File
es_MX: Imagen/Archivo

en: Import Files
es_MX: Importar Archivos

en: Important Information about Backup & Restore
es_MX: Información importante de Respaldo y Restauracion

en: Importer saved.
es_MX: Importador guardado

en: Importers
es_MX: Importadores

en: Importing files.
es_MX: Importar archivos

en: In Set(s)
es_MX: En conjunto(s)

en: In one list
es_MX: En una lista

en: Inactive Users
es_MX: Usuarios inactivos

en: Inbox
es_MX: Bandeja de entrada

en: Include &laquo; and &raquo;.
es_MX: Incluir &laquo;  y &raquo;.

en: Include all child pages
es_MX: Incluye todas las paginas hijas

en: Include block in Composer
es_MX: Incluye bloque en el Compositor

en: Include external forms in the filesystem and place them on pages.
es_MX: Incluya formularios externos en el sistema de archivos y colóquelos en las paginas

en: Include only add-ons compatible with my version of concrete5.
es_MX: Incluir sólo los complementos compatibles con mi versión de  concrete5.

en: Included
es_MX: Incluye

en: Included Users/Groups
es_MX: Incluye Usuarios/Grupos

en: Included Users/Groups with timed permissions
es_MX: Incluye Usuarios/Grupos con permisos cronometrados

en: Included in Composer?
es_MX: ¿Incluido en el Compositor?

en: Incorrect captcha code
es_MX: El código captcha es incorrecto

en: Incorrect image validation code. Please check the image and re-enter the letters or numbers as necessary.
es_MX: Imagen incorrecta de código de validación. Por favor, compruebe la imagen y vuelva a introducir las letras o números que sean necesarios.

en: Index Search Engine - All
es_MX: Indice de motor de búsqueda -Todo

en: Index Search Engine - Updates
es_MX: Índice de motor de búsqueda -Actualizaciones

en: Index cleared. You must now reindex your site from the Automated Jobs page.
es_MX: Índice despejado. Ahora debe reindexar su sitio desde la página de tareas  automatizadas

en: Index partially updated. %s pages indexed (maximum number.) Re-run this job to continue this process.
es_MX: El índice esta actualizado parcialmente. %s las páginas indexadas (numero máximo). Vuelva a ejecutar esta tarea para continuar este proceso.

en: Index the site to allow searching to work quickly and accurately. Only reindexes pages that have changed since last indexing.
es_MX: Indexe el sitio para permitir la búsqueda para  trabajar con rapidez y precisión. Sólo reindexar páginas que han cambiado desde la última indexación.

en: Index updated.
es_MX: Indice actualizado.

en: Index updated. %s pages indexed.
es_MX: Índice actualizado. %s paginas  indexadas.

en: Indexing Method
es_MX: Metodo de Indexacion

en: Indexing complete. Index is up to date
es_MX: Indexación completa. El Indice está actualizado

en: Individual Block
es_MX: Bloque individual

en: Inherit
es_MX: Herencia

en: Inherit page type default permissions.
es_MX: Hereda pagina tipo permisos predeterminados

en: Inherit the permissions of this page.
es_MX: Hereda permisos de esta pagina

en: Input Format
es_MX: Formato de Entrada

en: Insert Link to Page
es_MX: Insertar un enlace a la pagina

en: Inspect
es_MX: Inspecciona

en: Inspect Package
es_MX: Inspeccionar Paquete

en: Inspect Theme
es_MX: Inspeccionar Tema

en: Install
es_MX: Instalar

en: Install %s
es_MX: Instalar %s

en: Install Local Update
es_MX: Actualización local de la Instalacion

en: Install Packages and Connect to the Marketplace
es_MX: Instale Paquetes  y Conéctese al Mercado

en: Install add-ons & themes.
es_MX: Instalar complementos y temas

en: Install concrete5
es_MX: Instalar concrete5

en: Install custom add-ons or those downloaded from the concrete5.org marketplace.
es_MX: Instale complementos personalizados o los descargados del mercado concrete5.org .

en: Install only items required for concrete5 to run. This will create a blank site.
es_MX: Instale solo elementos requeridos para que concrete5 pueda operar. Esto creara un sitio vacío.

en: Install theme
es_MX: Instalar tema

en: Installation Notes
es_MX: Notas de Instalacion

en: Installed Block Types
es_MX: Tipos de Bloques Instalados

en: Installing attributes.
es_MX: Instalación de atributos

en: Installing automated jobs.
es_MX: Instalar tareas automatizadas.

en: Installing dashboard.
es_MX: Instalar el panel de instrumentos.

en: Installing login and registration pages.
es_MX: Instalación de inicio de sesión y  páginas de registro.

en: Installing permissions & workflow.
es_MX: Instalación de permisos y de flujo de trabajo.

en: Intelligent Search
es_MX: Búsqueda Inteligente

en: Interface Preferences
es_MX: Preferencias e interface

en: Interface Settings
es_MX: Configuraciones de la Interface

en: Interface settings saved. Please log out and in again to update all backend messages.
es_MX: Los ajustes de la interfaz se han guardado. Por favor, cierre la sesión y vuelva a iniciarla para actualizar todos los mensajes del back-end.

en: Internal
es_MX: Interno

en: Internal Block Types
es_MX: Tipos de Bloques Internos

en: Invalid Attribute Type.
es_MX: Tipo de atributo invalido.

en: Invalid Email Address
es_MX: Dirección de correo electrónico invalido

en: Invalid File.
es_MX: Archivo Invalido

en: Invalid ID
es_MX: ID invalida

en: Invalid ID.  This id is currently being used by another element on this page.
es_MX: ID no válida. Esta identificación está siendo utilizado por otro elemento en esta página.

en: Invalid Job set.
es_MX: Grupo de tareas invalido.

en: Invalid Key. Please visit the forgot password page again to have a new key generated.
es_MX: Clave invalida. Por favor, visite la página  de contraseña olvidada de nuevo para obtener una nueva clave generada.

en: Invalid OpenID.
es_MX: OpenID invalido.

en: Invalid Package.
es_MX: Paquete invalido.

en: Invalid Permissions
es_MX: Permisos Invalidos

en: Invalid Redirect URL
es_MX: Redirección URL invalida

en: Invalid Task.
es_MX: Tarea Invalida

en: Invalid Token.
es_MX: Token invalido

en: Invalid Username
es_MX: Nombre de usuario invalido

en: Invalid Workflow Type.
es_MX: Tipo de flujo de trabajo invalido

en: Invalid anti-spam library.
es_MX: Librería anti-spam invalida.

en: Invalid attribute ID.
es_MX: Atributo ID  invalido

en: Invalid attribute set.
es_MX: conjunto de atributos invalido

en: Invalid backup file specified.
es_MX: Archivo de respaldo invalido especificado

en: Invalid block type handle: %s
es_MX: Manejador de tipo de bloque Invalido: %s

en: Invalid block.
es_MX: Bloque Invalido

en: Invalid captcha library.
es_MX: Librería captcha invalida.

en: Invalid characters in page type name.
es_MX: Caracteres invalidos en el nombre de pagina tipo

en: Invalid composer draft.
es_MX: borrador compositor invalido

en: Invalid email address or password.
es_MX: Dirección de correo electrónico o contraseña no válidos.

en: Invalid email address provided.
es_MX: Dirección de correo electrónico inválido proporcionada.

en: Invalid email address.
es_MX: Direccion de correo electronico invalida.

en: Invalid file extension.
es_MX: extensión de archivos invalida

en: Invalid file set.
es_MX: Configuración de archivo invalida

en: Invalid file.
es_MX: archivo invalida

en: Invalid form token. Please reload this form and submit again.
es_MX: Tipo de  formulario no válido. Por favor, vuelva a cargar el formulario y a enviarlo nuevamente.

en: Invalid group ID.
es_MX: Grupo ID invalido.

en: Invalid group set.
es_MX: Grupo conjunto invalido.

en: Invalid marketplace item ID.
es_MX: elemento ID  invalido del mercado

en: Invalid marketplace item.
es_MX: Articulo invalido en el mercado

en: Invalid package or no package specified.
es_MX: Paquete invalido o no especificado.

en: Invalid package.
es_MX: paquete invalido

en: Invalid page.
es_MX: Pagina invalida

en: Invalid parent page.
es_MX: Pagina padre invalida

en: Invalid stack
es_MX: Pila invalida

en: Invalid stack.
es_MX: Pila Invalida

en: Invalid theme.
es_MX: Tema invalido

en: Invalid token.  Unable to activate user.
es_MX: Identificador invalido. No se puede activar el usuario.

en: Invalid token.  Unable to deactivate user.
es_MX: Identificador invalido. No se puede desactivar el usuario.

en: Invalid user ID.
es_MX: ID de usuario invalido.

en: Invalid username or password.
es_MX: Nombre de usuario o contraseña no válidos.

en: Invalid version
es_MX: Versión invalida

en: Invalid workflow ID.
es_MX: Flujo ID invalido.

en: It only takes a moment and you don't even have to leave your site.
es_MX: Sólo toma un momento y ni siquiera tiene que salir de su sitio.

en: It's not possible to test the settings since the mail system is disabled (the setting %1$s is set to %2$s in the configuration).
es_MX: No es posible comprobar la configuración ya que el sistema de correo está desactivado (el valor %1$s está ajustado a %2$s en la configuración).

en: Items To Uninstall
es_MX: Elementos a Desinstalar

en: Itself (Override)
es_MX: Mismo (Sobrescribir)

en: JavaScript Enabled
es_MX: JavaScript Habilitada

en: Job Set schedule updated successfully.
es_MX: Grupo de tareas programada exitosamente actualizada.

en: Job Set updated successfully.
es_MX: Grupo de tareas exitosamente actualizado.

en: Job Sets
es_MX: Configurar Tareas

en: Job not found.
es_MX: Tarea no encontrada.

en: Job schedule updated successfully.
es_MX: Tarea programada exitosamente actualizada.

en: Job set added.
es_MX: Grupo de tareas agregadas.

en: Job successfully installed.
es_MX: Tarea instalada con éxito.

en: Job successfully uninstalled.
es_MX: Tarea desinstalada con éxito.

[ctx: JobSetName]
en: Default
es_MX: Defecto

en: Jobs
es_MX: Tareas

en: Justify
es_MX: Justificar

en: Keep your site running well.
es_MX: Mantiene su sitio funcionando bien.

en: Keep your web page addresses easy for humans and search engines to read by automatically removing references to index.php. You may need to create a file called .htaccess on your server for this to work, but we will try to do it for you first.
es_MX: Mantenga su página web de fácil acceso para los seres humanos y los motores de búsqueda para leer, eliminando automáticamente las referencias a index.php. Puede que tenga que crear un archivo llamado. htaccess en el servidor para que esto funcione, pero vamos a tratar de hacerlo por primera vez.

en: Key Expired. Please visit the forgot password page again to have a new key generated.
es_MX: Clave caducada. Por favor, visite la página  de contraseña olvidada de nuevo para obtener una nueva clave generada.

en: Keywords
es_MX: Palabras clave

en: Label
es_MX: Etiqueta

en: Labels
es_MX: Pestaña

en: Language
es_MX: Idioma

en: Languages
es_MX: Idiomas

en: Last Action
es_MX: Ultima accion

en: Last Modified
es_MX: Ultimo modificado

en: Last Response
es_MX: Ultima Respusta

en: Last Run
es_MX: Ultima Ejecucion

en: Last edit
es_MX: Ultima edicion

en: Last login
es_MX: Ultimo ingreso

en: Latest Message
es_MX: Ultimo Mensaje

en: Latitude: %s
es_MX: Latitud: %s

en: Layout preset not found
es_MX: Diseño predefinido no encontrado

en: Learn More
es_MX: Aprenda mas

en: Learn about how to use concrete5, how to develop for concrete5, and get general help.
es_MX: Aprenda acerca cómo utilizar concrete5, cómo desarrollar para concrete5 y solicite la ayuda general.

en: Learn about your site and concrete5.
es_MX: Aprenda acerca de su sitio y  de concrete5

en: Learn more about these block types.
es_MX: Aprende mas acerca de estos bloques tipo.

en: Learn more and update.
es_MX: Aprende mas y actualiza

en: Leave a Reply
es_MX: Dejar comentario

en: Leave the following form field blank in order to allow everyone to download this file.
es_MX: Deje el siguiente campo en el formulario en blanco con el fin de permitir que todos puedan descargar este archivo.

en: Leave this blank to keep your current password.
es_MX: Deje en blanco para mantener su contraseña actual.

en: Left
es_MX: Izquierda

en: Left Sidebar
es_MX: Barra Lateral Izquierda

en: Lets you set default permissions and blocks for a particular page type.
es_MX: Permite establecer permisos predeterminados y los bloques de un tipo de página en particular.

en: Line Height
es_MX: Altura de la Línea

en: Link Tags to Page
es_MX: enlazar etiquetas a la pagina

en: Link Text
es_MX: Enlace  el  texto

en: Link URL (optional)
es_MX: Enlace URL(opcional)

en: Link and Caption
es_MX: enlace y titulo

en: Link to files stored in the asset library.
es_MX: Enlace a los archivos almacenados en la biblioteca de activos.

en: List pages based on type, area.
es_MX: lista de paginas basadas en el tipo area

en: Live Version
es_MX: Versión Activa

en: Loading Video... If you're seeing this message you may not have Flash installed.
es_MX: Cargando video...Si ve este mensaje probablemente no tenga el Flash instalado

en: Local database file refreshed.
es_MX: Archivo de base de datos local  actualizada.

en: Location
es_MX: Ubicacion

en: Location Name
es_MX: Nombre de la Ubicacion

en: Location in Website
es_MX: Ubicación del sitio

en: Location: %s
es_MX: Ubicacion: %s

en: Lock IP after
es_MX: Cerrar IP despues

en: Lock Layout
es_MX: Diseño bloqueado

en: Lock Widths
es_MX: Cerrar Anchos

en: Log Application Exceptions
es_MX: Excepciones de Aplicación de Inicio de Sesion

en: Log Emails Sent
es_MX: Correos Electronicos  de Inicio de Sesión Enviados

en: Log entries marked as spam.
es_MX: Inicio de Sesión marcadas como spam

en: Log settings
es_MX: Configuraciones de Inicio de Sesion

en: Logged entries can be found in <a href="%s" style="color: #bfbfbf; text-decoration: underline">Dashboard > Reports > Logs</a>
es_MX: Entradas registradas se pueden encontrar en <a href="%s" style="color: #bfbfbf; text-decoration: underline"> Panel de instrumentos> Reportes>Entradas </ a>

en: Logging
es_MX: Iniciando Sesion

en: Logging Settings
es_MX: Configuraciones de inicio de sesion

en: Logging configuration saved.
es_MX: Configuración de inicio de sesión guardada.

en: Login
es_MX: Iniciar Sesion

en: Login & Registration
es_MX: Inicio de sesión y Registro

en: Login Destination
es_MX: Destino de Inicio de Sesion

en: Login Successful
es_MX: Inicio de sesión exitosa.

en: Login redirection saved.
es_MX: Redireccionamiento de inicio de sesión guardado.

en: Login with OpenID
es_MX: Iniciar sesión con OpenID

en: Longitude: %s
es_MX: Longitud: %s

en: Loop
es_MX: ciclo

en: MS Excel
es_MX: Microsoft Excel

en: MS Powerpoint
es_MX: Microsoft Powerpoint

en: MS Word
es_MX: Microsoft Word

en: Mail Exception Occurred. Unable to send mail:
es_MX: Ocurrio una excepción correo. No se puede enviar correo electrónico:

en: Mail Importers
es_MX: Importador de Correos

en: Mail Server
es_MX: Servidor de Correos

en: Mail importers
es_MX: Importadores de Correo

en: Mailbox
es_MX: Bandeja de Entrada

en: Main
es_MX: Principal

en: Maintenance
es_MX: Mantenimiento

en: Maintenance Mode
es_MX: Modo Mantenimiento

en: Maintenance Mode turned off. Your site is public.
es_MX: Modo de mantenimiento apagado. Su sitio es publico.

en: Maintenance Mode turned on. Your site is now private.
es_MX: Modo mantenimiento activo. Su sitio es ahora privado.

en: Make Ban Permanent
es_MX: Restriccion Permanente

en: Make set public
es_MX: Hacer conjunto publico

en: Make sure you <a href="%s">backup your database</a> before updating.
es_MX: Asegúrese de que <a href="%s"> el respaldo de su  base de datos </ a> antes de actualizar.

en: Make sure your web root contains a jobs/ directory, or upgrading will not go smoothly.
es_MX: Asegúrese de que la raíz de la web contiene un directorio de trabajos o de lo contrario la actualización no saldra bien.

en: Manage Search Engine Optimization (SEO) Related Page Properties.
es_MX: Gestionar  Optimización de Motores de Búsqueda (SEO) Relacionado con Propiedades de la Página.

en: Manage Sets
es_MX: Administrar conjuntos

en: Manage Stack Contents
es_MX: Administra contenidos de Pila

en: Manage sitewide content and administer block types.
es_MX: Gestión de contenido en todo el sitio y administrar tipos de bloques

en: Manage the installed block types in your site.
es_MX: Administrar los tipos de bloques instalados en su sitio.

en: Manually
es_MX: Manualmente

en: Manually create new user accounts for your concrete5 site.
es_MX: Cree manualmente nuevas cuentas de usuario para su sitio concrete5.

en: Map Title
es_MX: Titulo del Mapa

en: Margin
es_MX: Margen

en: Mark Email as Valid
es_MX: Marcar Correos Electrónicos como Validos

en: Marketplace integration disabled in configuration file.
es_MX: La integración del mercado deshabilitada en el archivo de configuración.

en: Marketplace item %s downloaded successfully.
es_MX: Elemento de mercado %s descargado existosamente.

en: Max Height
es_MX: Altura maxima

en: Max Width
es_MX: anchura maxima

en: Maximum Gravatar Rating
es_MX: Máximo Puntuación Gravatar

en: Member Since
es_MX: Miembro desde

en: Member profile (if enabled)
es_MX: Perfil de miembro (si esta habilitado)

en: Members
es_MX: Miembros

en: Message
es_MX: Mensaje

en: Message Details
es_MX: Detalles de Mensaje

en: Message Sent.
es_MX: Mensaje Enviado.

en: Message to display when completed
es_MX: Mensaje a mostrar cuando este completo

en: Message:
    %s
es_MX: Mensaje 
    %s

en: Message: %s
es_MX: Mensaje: %s

en: Messages
es_MX: Mensajes

en: Meta Description
es_MX: Descripción Meta

en: Meta Keywords
es_MX: Meta Palabras clave

en: Meta Title
es_MX: Titulo Meta

en: Minimum Version
es_MX: versión minima

en: Minutes
es_MX: Minutos

en: Mobile Theme
es_MX: Tema para Celular

en: Mobile theme saved.
es_MX: Tema de móvil guardado

en: Modified
es_MX: Modificado

en: Months
es_MX: Meses

en: Months Link to Page
es_MX: Meses a enlazar con  pagina

en: More Add-ons
es_MX: Mas complementos

en: More Blocks
es_MX: Mas bloques

en: More Details
es_MX: Mas Detalles

en: More Information
es_MX: Mas Informacion

en: More Options
es_MX: Mas opciones

en: More Statistics
es_MX: Mas estadisticas

en: More Than
es_MX: Mas que

en: More URLs
es_MX: Mas URLs

en: Most Popular First
es_MX: Los mas Populares Primero

en: Most Recent Version
es_MX: Versión Mas Reciente

en: Most recent 20 downloads:
es_MX: Las 20 descargas mas recientes

en: Move
es_MX: Mover

en: Move Down
es_MX: Mover hacia abajo

en: Move Up
es_MX: Mover hacia arriba

en: Move or reorder pages by dragging their icons.
es_MX: Mover o cambiar el orden de las páginas arrastrando sus iconos.

en: Move package to trash directory on server?
es_MX: ¿Mover el paquete para tirar a la  basura el directorio en el servidor?

en: Move them to the parent area below
es_MX: Copiarlos a la área principal abajo

en: Move/Copy
es_MX: Mover/Copiar

en: Move/Copy Page
es_MX: Mover/Copiar Pagina

en: Multilingual Setup
es_MX: Configuración Multilingue

en: Multiple Values
es_MX: Valores Multiples

en: Multiple values
es_MX: Valores multiples

en: My Friends
es_MX: Mis Amigos

en: My Sets
es_MX: Mis Configuraciones

en: My Video
es_MX: Mi video

en: MySQL Available
es_MX: MySQL Disponible

en: MySQL Password
es_MX: Contraseña MySQL

en: MySQL Username
es_MX: Nombre de Usuario de MySQL

en: Name
es_MX: Nombre

en: Name Your Site
es_MX: Nombre de su Sitio

en: Name cannot contain the characters: %s
es_MX: El nombre no puede contener los caracteres: %s

en: Name is required
es_MX: nombre obligatorio

en: Name required.
es_MX: nombre obligatorio

en: Navigate through sibling pages.
es_MX: Navegar atraves de paginas hermanas

en: Navigation
es_MX: Navegar

en: Never
es_MX: Nunca

en: New
es_MX: Nuevo

en: New Page
es_MX: Pagina Nueva

en: New Password
es_MX: Nueva Contraseña

en: New User Registration
es_MX: Registro de Nuevo Usuario

en: New Version %s
es_MX: Nueva Version %s

en: New Version: %s.
es_MX: La nueva versión es %s.

en: New Version: %s. Upgrading from: %s.
es_MX: Nueva Versión %s. Actualización de %s.

en: New copy to Scrapbook
es_MX: Nueva copia de Album

en: New file set added successfully.
es_MX: Nuevo conjunto de archivos añadido exitosamente

en: New template.
es_MX: Nueva plantilla

en: Newer Posts
es_MX: Publicaciones mas recientes

en: News
es_MX: Noticias

en: Newsflow
es_MX: Flujo de Noticias

en: Next
es_MX: Siguiente

en: Next & Previous Labels
es_MX: Pestaña siguiente y anterior

en: Next & Previous Nav
es_MX: Navegacion siguiente y previa

en: Next Label
es_MX: Pestaña siguiente

en: No Attributes
es_MX: Sin atributos

en: No Block Types
es_MX: No existen bloques tipo

en: No End Date.
es_MX: Sin fecha de finalización.

en: No File Types
es_MX: No existen archivos tipo

en: No Groups
es_MX: Ningún grupo

en: No Jobs found.
es_MX: No se encontraron Tareas

en: No Name
es_MX: Sin nombre

en: No Page Attributes
es_MX: Sin Atributos de página

en: No Page Types
es_MX: No existen paginas tipo

en: No Queueing
es_MX: Sin Filas

en: No Suggestions
es_MX: Sin Sugerencias

en: No Themes
es_MX: No hay temas

en: No attribute categories currently defined.
es_MX: Ningún atributo de categoría esta actualmente definido

en: No attribute sets currently defined.
es_MX: Ningún  conjunto de atributo esta  actualmente definido.

en: No attributes assigned.
es_MX: No hay atributos asignados.

en: No attributes assigned. Any attributes you set here will automatically be set on pages when they are created.
es_MX: No hay  atributos asignados. Todos los atributos establecidos aquí se ajustarán automáticamente a las páginas cuando se crean.

en: No attributes defined.
es_MX: Ningún atributo definido

en: No attributes found.
es_MX: No se encontraron atributos

en: No block found with the handle %s.
es_MX: No se encontró bloque con el manejador  %s.

en: No block types can be added to this area.
es_MX: No hay  bloques tipo que se puedan añadir a esta área.

en: No custom block types are awaiting installation.
es_MX: No hay tipos de bloques personalizados esperando instalación.

en: No data is available yet.
es_MX: No hay información disponible todavia

en: No file sets found.
es_MX: No se encontró configuración de archivos

en: No file specified
es_MX: No se especifico ningún archivo

en: No files found in %s
es_MX: No se encontraron archivos en %s

en: No files found.
es_MX: Ningún archivo encontrado

en: No files have been downloaded.
es_MX: Ningún archivo  ha sido descargado

en: No global areas created yet.
es_MX: No hay áreas globales creadas todavía.

en: No group sets found.
es_MX: No se encontraron configuraciones de grupo.

en: No groups found.
es_MX: No se encontraron grupos

en: No job specified.
es_MX: No se especifico tarea.

en: No messages found.
es_MX: No se encontraron mensajes.

en: No one has yet submitted this form.
es_MX: Nadie ha enviado este formulario.

en: No packages have been installed.
es_MX: Ningún paquete ha sido instalado

en: No page could be found at this address.
es_MX: No se encontró ninguna pagina en esta dirección.

en: No page types found.
es_MX: No se encontraron ningún tipo de pagina

en: No pages found.
es_MX: Ninguna pagina encontrada

en: No results found.
es_MX: No se encontraron resultados.

en: No results match
es_MX: Ningún resultado coincide

en: No screenshots
es_MX: No hay capturas de pantalla

en: No stacks can be added to this area.
es_MX: No hay pilas que se puedan añadir a esta área.

en: No stacks have been added.
es_MX: Ninguna pila ha sido creada todavía.

en: No themes are installed.
es_MX: No hay temas instalados.

en: No timed permission assignments
es_MX: No hay permisos cronometrados asignados

en: No updates available.
es_MX: No hay actualizaciones disponibles.

en: No updates for your add-ons are available.
es_MX: No hay actualizaciones disponibles para sus complementos.

en: No users found.
es_MX: No se encontraron usuarios

en: No users or groups added.
es_MX: No hay usuarios o grupos agregados.

en: No users or groups selected.
es_MX: No existen usuarios o grupos seleccionados.

en: No users selected.
es_MX: No hay usuarios seleccionados.

en: No. Do <strong>not</strong> remove any content or files from this website.
es_MX: No.  <strong> no </ strong> eliminar ningun contenido o archivos de este sitio web.

en: No. Registration is required to answer.
es_MX: No. Registrarse es obligatorio para contestar

en: Nobody
es_MX: Nadie

en: None
es_MX: Ninguno

en: None Selected
es_MX: Ninguno Seleccionado

en: None of the requested files could be found.
es_MX: Ninguno de los archivos solicitados se pudo encontrar.

en: None selected
es_MX: Ninguno seleccionado

en: None.
es_MX: Ninguno

en: None. This file will automatically be used by the <strong>%s</strong> page type.
es_MX: Ninguna. Este archivo se usara automáticamente por la <strong>%s</strong> pagina tipo.

en: None. This file will automatically be used by the <strong>%s</strong> page.
es_MX: Ninguna. Este archivo se usara automáticamente por la <strong>%s</strong> pagina.

en: None. This file will automatically be used for pages without a template.
es_MX: Ninguna. Este archivo se usara automáticamente para paginas sin una plantilla.

en: None. This file will automatically be used.
es_MX: Ninguna. Este archivo se usara automáticamente.

en: Not a Member
es_MX: No es Miembro

en: Note: Additional page paths are not versioned. They will be available immediately.
es_MX: Nota: Las rutas adicionales de la página no están versionadas. Estarán disponibles inmediatamente.

en: Note: Downloading an update will NOT automatically install it.
es_MX: Nota: Al descargar una actualización no se instalará automáticamente.

en: Note: Since you haven't checked this page out for editing, these changes will immediately be approved.
es_MX: Nota: Dado que no ha  aprobado esta página para edición, inmediatamente se aprobarán estos cambios.

en: Note: Styles set here are often overridden by those defined within the various block types.
es_MX: Nota: Los estilos definidos aquí suelen ser anulados por los que se definen dentro de  los diferentes tipos de bloques.

en: Nothing
es_MX: Nada

en: Nothing currently available to install.
es_MX: Nada actualmente disponible para instalar.

en: Notification - Spam Detected
es_MX: Notificación - Spam Detectado

en: Notifications
es_MX: Notificaciones

en: Notify Email on Comment
es_MX: aviso de correo electrónico  sobre comentario

en: Notify me by email when people submit this form
es_MX: Notifíqueme por email cuando alguien envié este formulario

en: Number
es_MX: Numero

en: Number and Type of Pages
es_MX: Numero y tipo de paginas

en: Number of Responses
es_MX: Numero de Respuestas

en: Number to Display
es_MX: Numero a mostrar

en: OGG
es_MX: OOG

en: OGG Video
es_MX: OOG Video

en: OR Path
es_MX: or ruta

en: Off
es_MX: Apagado

en: Off - Good for development of custom blocks.
es_MX: Apagado - Bueno para el desarrollo de bloques personalizados.

en: Off - Good for development.
es_MX: Apagado- Bueno para desarrollo

en: Off - Turn it on by hand for specific pages.
es_MX: Apagado- Encienda manualmente paginas especificas

en: Offer choice of language on login.
es_MX: Ofrecer elección de idioma al iniciar sesión.

en: Office
es_MX: Oficina

en: Ok
es_MX: OK

en: Old Versions
es_MX: Versiones Antiguas

en: Older Posts
es_MX: Publicaciones antiguas

en: On
es_MX: Prendido

en: On %s, user %s approved the following request: 
    
    ---
    %s
    ---
es_MX: En %s, usuario %s aprobada la siguiente solicitud: 
    ---
    %s
    ---

en: On %s, user %s cancelled the following request: 
    
    ---
    %s
    ---
es_MX: En %s, usuario %s cancelada la siguiente solicitud: 
    
    ---
    %s
    ---

en: On %s, user %s submitted the following request: %s
es_MX: Al %s, usuario %s enviada la siguiente peticion: %s

en: On - Helps speed up a live site.
es_MX: Prendido -Ayuda a agilizar un sitio en vivo

en: On - If blocks on the particular page allow it.
es_MX: Prendido- Si los bloques en paginas particulares lo permiten

en: On - In all cases.
es_MX: Prendido- En todos los casos

en: On - approve manually
es_MX: Prendido- Aprobar manualmente

en: On - signup and go
es_MX: Prendido- registrarse y continuar

en: On Date
es_MX: En Fecha

en: Once the index is clear, you must reindex your site from the Automated Jobs page.
es_MX: Una vez que el índice se limpia, debe reindexar su sitio desde la página Tareas Automatizadas.

en: Only Titles
es_MX: Solo titulos

en: Only displaying %s files.
es_MX: Sólo mostrar archivos %s.

en: Only displaying files with extension .%s.
es_MX: Sólo mostrar archivos con la extensión .%s.

en: Only files with the following extensions will be allowed. Separate extensions with commas. Periods and spaces will be ignored.
es_MX: Sólo se permitirán los archivos con las siguientes extensiones. Separa las extensiones  con comas. Puntos y espacios serán ignorados.

en: Only registered users may view the website.
es_MX: Sólo los usuarios registrados pueden ver el sitio web.

en: Only the %s user may reset the site's content.
es_MX: Sólo el usuario %s puede restaurar el contenido del sitio.

en: Only the administrative group may view the website.
es_MX: Sólo el grupo administrativo puede ver el sitio web.

en: Only the super user may edit this account.
es_MX: Sola al superusuario le esta permitido editar esta cuenta.

en: Only the super user may remove block types.
es_MX: Solo super usuario puede remover bloque tipos

en: Only users who are members of ALL selected groups will be eligible for this permission.
es_MX: Sólo los usuarios que son miembros de TODOS los grupos seleccionados podrán ser elegibles  a este permiso.

en: Only when manually removed or the cache is cleared.
es_MX: Solo cuando es removido manualmente o la cache es borrada

en: Oops, it looks like you've entered an invalid feed address!
es_MX: ups, parece que escribiste una dirección invalida de  notifacacion

en: Oops, something is wrong with the form you posted (it doesn't have a question set id).
es_MX: Ups, algo anda mal con su formulario( no contiene un identificador de pregunta)

en: Open Link in New Window
es_MX: Abrir Enlace en una Nueva Ventana

en: Open Page
es_MX: Abrir Pagina

en: Open by default to the...
es_MX: abrir de forma predeterminada

en: Open links in a new window
es_MX: Abrir enlaces en una nueva ventana

en: Open to all site visitors?
es_MX: ¿Abierto a todos los visitantes?

en: OpenID Authentication Failed: %s
es_MX: OpenID Error de autenticación: %s

en: OpenID Verification Cancelled
es_MX: OpenID Verificación Cancelada

en: Optimization
es_MX: Optimizacion

en: Optimization & Maintenance
es_MX: Optimización & Mantenimiento

en: Option
es_MX: Opcion

en: Option Order
es_MX: Orden de Opcion

en: Optional
es_MX: Opcional

en: Options
es_MX: Opciones

en: Options disabled, interface settings are specified in config/site.php.
es_MX: Opciones deshabilitadas, los ajustes de la interfaz se especifican en config/site.php.

en: Order pages by
es_MX: ordenar paginas por

en: Ordering
es_MX: ordenar

en: Originally requested by %s.
es_MX: Solicitado originalmente por %s.

en: Other
es_MX: Otro

en: Other Information
es_MX: Otra Informacion

en: Other Properties
es_MX: Otras Propiedades

en: Other Stacks
es_MX: Otras Pilas

en: Override Permissions
es_MX: Reemplazar Permisos

en: Overrides Cache
es_MX: Reemplaza la cache

en: Owner
es_MX: Propietario

en: POP Mail Server Authentication Settings
es_MX: Configuración de Autenticación del Servidor de Correo POP

en: Package
es_MX: Paquete

en: Padding
es_MX: Relleno

en: Page
es_MX: Pagina

en: Page "%s" at path "%s" Moved to trash
es_MX: Pagina "%s" en la ruta "%s" enviada a la basura

en: Page "%s" at path "%s" deleted
es_MX: Pagina "%s" en la ruta  "%s" borrada

en: Page Action
es_MX: Acción de pagina

en: Page Added To
es_MX: Pagina Agregada a

en: Page Attribute Created.
es_MX: Atributo de pagina creada

en: Page Attribute Deleted.
es_MX: Atributo de pagina borrada

en: Page Attribute Updated.
es_MX: Atributo de pagina actualizada

en: Page Attributes
es_MX: Atributos de Pagina

en: Page Defaults for %s Page Type. All edits take effect immediately.
es_MX: Paginas predeterminadas %s Tipo de página. Todas las ediciones se aplican inmediatamente.

en: Page Forbidden
es_MX: Pagina Prohibida

en: Page ID: %s
es_MX: ID de Pagina: %s

en: Page Info
es_MX: información de la pagina

en: Page List
es_MX: lista de pagina

en: Page Name
es_MX: Nombre de la pagina

en: Page Not Found
es_MX: Pagina No Encontrada

en: Page Owner
es_MX: Propietario de pagina

en: Page Paths and Location
es_MX: Rutas de Paginas y Ubicaciones

en: Page Permissions
es_MX: Permisos de Pagina

en: Page Properties
es_MX: Propiedades de la Pagina

en: Page Properties saved.
es_MX: Propiedades de Pagina guardadas

en: Page Search
es_MX: Buscar Pagina

en: Page Submitted for Permission Changes.
es_MX: Pagina enviada para cambios de permisos.

en: Page Submitted to Change Permission Inheritance to %s.
es_MX: Página enviada para modificación de herencia de permisos para %s.

en: Page Successfully Added.
es_MX: Pagina exitosamente añadida

en: Page Successfully Refreshed.
es_MX: Pagina exitosamente actualizada

en: Page Titles
es_MX: Titulos de la pagina

en: Page Type
es_MX: Pagina tipo

en: Page Types
es_MX: Tipos de Pagina

en: Page Unsuccessfully Refreshed.
es_MX: La pagina no se actualizo

en: Page Version %s Submitted for Approval.
es_MX: Version de Página %s enviada  para su aprobación.

en: Page Versions
es_MX: Versiones de Pagina

en: Page Views
es_MX: Paginas Visitadas

en: Page copy operations pending.
es_MX: Operaciones de Copiado de  Pagina pendientes.

en: Page currently in edit mode on %s
es_MX: Página actualmente en modo de edición el %s

en: Page last edited on %s
es_MX: Esta pagina se edito la ultima vez en %s

en: Page permissions updated successfully.
es_MX: Permisos página actualizada con éxito.

en: Page saved at
es_MX: Pagina guardada en

en: Page themes
es_MX: Temas de página

en: Page type
es_MX: Pagina Tipo

en: Page type added successfully.
es_MX: Tipo de Página añadida exitosamente

en: Page type updated successfully.
es_MX: Tipo de Página actualizada exitosamente

en: Page types
es_MX: Tipos de página

en: Page types display a page's blocks in different ways and can be thought of as 'templates' for your content: Left Sidebar, Full, etc. Page types correspond to specific themes. concrete5 will look for the specified page type in your active theme.
es_MX: Tipos de página muestra bloques de página de diferentes maneras y pueden ser considerados como "plantillas" para su contenido: Barra Lateral Izquierda, Completa, etc. Tipos de paginas corresponden a temas específicos. concrete5 buscarán el tipo de página especificada en el tema activo.

en: Pages
es_MX: Paginas.

en: Pages & Themes
es_MX: Paginas y Temas

en: Pages Created
es_MX: Paginas Creadas

en: Pages Should Appear
es_MX: Paginas que deben aparecer

en: Pages and Themes
es_MX: Paginas y Temas

en: Pages appear in both locations; all edits to originals will be reflected in their alias.
es_MX: Las paginas aparecen en ambas locaciones. las ediciones a los originales serán reflejadas en su alias.

en: Pages should appear
es_MX: Las paginas deben aparecer

en: Pagination
es_MX: Paginación

en: Parent Page
es_MX: Pagina padre

en: Parent page not selected
es_MX: Pagina principal no seleccionada

en: Password
es_MX: Contraseñas

[ctx: Password]
en: <hidden>
es_MX: <oculto>

en: Password (Confirm)
es_MX: Contraseña(Confirme)

en: Password changed.
es_MX: Contraseña cambiada.

en: Password changed.  Please login to continue.
es_MX: Contraseña cambiada. Por favor inicie sesión para continuar

en: Password incorrect. Please try again.
es_MX: Contraseña incorrecta. Intente de nuevo.

en: Paste
es_MX: Pegar

en: Paste From Clipboard
es_MX: Pegar del  Portapapeles

en: Paste a link to an external RSS feed located on another site, and concrete5 will render it on your page. Select date formatting, feed title, number of items to display at once and choose whether to show or hide article summaries.
es_MX: Pegue un enlace a una notificación RSS externa ubicado en otro sitio, y concrete5 lo ejecutara en su página. Seleccione el formato de fechas, título de notificacion, el número de elementos a mostrar a la vez y elegir si desea mostrar u ocultar resúmenes de artículos.

en: Paste a short or long-form Youtube link into the YouTube URL field and concrete5 will embed the video on your page. The iFrame option is recommended for best results, especially when displaying pages on mobile devices.
es_MX: Pegue un enlace Youtube corto o largo  en el campo URL de YouTube y concrete5 incrustara el vídeo en su página. La opción iFrame se recomienda para obtener mejores resultados, sobre todo cuando se muestran las páginas en los dispositivos móviles.

en: Paste from Clipboard
es_MX: Pegar desde el  Portapapeles

en: Paste your HTML code into this field, and it will be rendered by your web browser.
es_MX: Pegue el código HTML en este campo y será interpretado por el navegador web.

en: Path
es_MX: Ruta

en: Paths
es_MX: Rutas

en: Pending
es_MX: Pendiente

en: Pending Approval
es_MX: Aprobación pendiente

en: Pending Delete
es_MX: Eliminación pendiente

en: Pending Move
es_MX: Movimiento pendiente

en: Pending Permissions
es_MX: Permisos pendientes

en: Perform Full Database Backups
es_MX: Realice copias de seguridad completas de las bases de datos

en: Permanent IP Ban
es_MX: Restriccion Permanente de IP

en: Permission Changes
es_MX: Cambios de permisos

en: Permission Denied
es_MX: permiso denegado

en: Permission Inheritance Changes
es_MX: Cambios de herencia de permisos

en: Permission access entity types
es_MX: Tipos de entidad de Acceso Permiso

en: Permission categories
es_MX: Categorías de Permisos

en: Permission on
es_MX: Permiso activado

en: Permission setting saved. You must complete the workflow before this change is active.
es_MX: Configuración de permisos guardado. Debe completar el flujo de trabajo antes de este cambio este activo.

[ctx: PermissionAccessEntityTypeName]
en: File Uploader
es_MX: Cargador de archivos

[ctx: PermissionAccessEntityTypeName]
en: Group
es_MX: Grupo

[ctx: PermissionAccessEntityTypeName]
en: Group Combination
es_MX: Combinación de grupo

[ctx: PermissionAccessEntityTypeName]
en: Group Set
es_MX: Establecer  grupo

[ctx: PermissionAccessEntityTypeName]
en: Page Owner
es_MX: Propietario de pagina

[ctx: PermissionAccessEntityTypeName]
en: User
es_MX: Usuario

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to change anything in the Page Properties menu.
es_MX: Posibilidad de cambiar cualquier cosa en el menú Propiedades de página.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to change caching settings.
es_MX: Habilidad de cambiar las configuraciones de cache

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to change just the page type for this page, also check out Theme permissions.
es_MX: Posibilidad de cambiar sólo el tipo de página de esta página, también echar un vistazo a los permisos de los temas.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to change just the theme for this page.
es_MX: Posibilidad de cambiar sólo el tema de esta página.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to change permissions for this page. Warning: by granting this a user could give themselves more access.
es_MX: Posibilidad de cambiar los permisos para esta página. Advertencia: al darle privilegios a este usuario podría darsele mayor acceso.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to make edits to at least some of the content in the page. You can lock down different block areas and specific blocks by clicking Permissions on them as well.
es_MX: Habilidad para hacer cambios a por lo menos algunos de los contenidos en la página. Puede bloquear las diferentes áreas de bloques y bloques específicos haciendo clic en permisos de ellos.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to move this page to the site's Trash.
es_MX: Habilidad de mover esta pagina a la papelera del sitio

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to remove old versions of this page.
es_MX: Habilidad de remover versiones antiguas de esta pagina

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to see what this page will look like at a specific time in the future as a specific user.
es_MX: Habilidad de ver como esta página se verá  en un momento específico en el futuro con un usuario específico.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can access the File Manager.
es_MX: Puede accesar al Manejador de Archivos.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can access the file manager
es_MX: Puede accesar al administrador de archivos

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can add a block to any area on the site. If someone is added here they can add blocks to any area (unless that area has permissions that override these global permissions.)
es_MX: Se puede añadir un bloque a cualquier área en el sitio. Si a alguien se agrega aquí se puede añadir bloques a cualquier zona (a menos que en área cuente con permisos que sobrescriban estos permisos globales.)

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can add a page beneath the current page.
es_MX: Puede agregar una pagina debajo de la pagina actual

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can add a stack or block from a stack to any area on the site. If someone is added here they can add stacks to any area (unless that area has permissions that override these global permissions.)
es_MX: Puede añadir una pila o un bloque de una pila a cualquier área en el sitio. Si alguien es agregado aquí se puede añadir a cualquier área de pilas (a no ser que la zona cuenta con permisos que anulan estos permisos globales.)

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can add blocks to this area. This setting overrides the global Add Block permission for this area.
es_MX: Puede añadir bloques a esta área. Esta configuracion anula el permiso global Añadir Block para esta zona.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can add files to set.
es_MX: Puede agregar archivos ya configurados.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can add stacks to this area. This setting overrides the global Add Stack permission for this area.
es_MX: Puede añadir bloques a esta área. Esta configuración anula el permiso global Añadir pilas a esta zona.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can control scheduled guest access to this page.
es_MX: Pude controlar el agendar acceso a invitados a  esta pagina

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can copy file.
es_MX: Puede copiar archivo.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can copy files in file set.
es_MX: Puede copiar archivos en archivos ya configurados

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can delete file set.
es_MX: No se puede borrar configuración de archivos

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can delete file.
es_MX: Puede borrar el archivo.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can delete files in set.
es_MX: Puede editar archivos ya configurados.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can edit a file's properties.
es_MX: Puede editar las propiedades de los archivos

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can edit access to file sets.
es_MX: Puede editar acceso a archivos ya configurados.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can edit access to file.
es_MX: Puede editar acceso al archivo

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can edit blocks within this area.
es_MX: Puede editar bloques en esta área.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can edit or replace files in set.
es_MX: Puede editar o reemplazar archivos ya configurados.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can edit or replace files.
es_MX: Puede editar o reemplazar archivos

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can move or copy this page to another location.
es_MX: Puede mover o copiar esta pagina a otra ubicación.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can publish an unapproved version of the page.
es_MX: Puede publicar una versión no aprobada de esta pagina

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can see a page exists and read its content.
es_MX: Se puede ver que existe una página y leer su contenido.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can view and download files in the site.
es_MX: Puede ver y descargar archivos en el sitio.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can view and download files.
es_MX: Puede ver y descargar archivos.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can view the area and its contents.
es_MX: Puede ver el área y su contenido

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can view the page versions dialog and read past versions of a page.
es_MX: Se puede ver el diálogo de la página y leer versiones  anteriores de una página.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether a user can export site users or not
es_MX: Controla si un usuario puede exportar los usuarios del sitio o no

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether a user can see a page in the sitemap or intelligent search.
es_MX: Controla si un usuario puede ver una página en el mapa del sitio o por  búsqueda inteligente.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can access the permissions on an area. Custom area permissions could override those of the page.
es_MX: Controla si los usuarios pueden acceder a los permisos en un área. Los permisos de área personalizada podrían invalidar las de la página.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can change permissions on this block, potentially granting themselves or others greater access.
es_MX: Controla si los usuarios pueden cambiar los permisos de este bloque, potencialmente  otorgándose  a sí mismos o a otros un mayor acceso.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can change the custom template on this block. This overrides any area or page permissions.
es_MX: Controla si los usuarios pueden cambiar la plantilla personalizada en este bloque. Esto anula cualquier área o permisos de página.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can delete blocks from this area.
es_MX: Controla si los usuarios pueden eliminar los bloques de esta zona.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can delete this block. This overrides any area or page permissions.
es_MX: Controla si los usuarios pueden eliminar este bloque. Esto anula cualquier área o permisos de página.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can edit this block. This overrides any area or page permissions.
es_MX: Controla si los usuarios pueden editar este bloque. Esto anula cualquier área o permisos de página.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can schedule guest access permissions on blocks in this area. Guest Access is a shortcut for granting permissions just to the Guest Group.
es_MX: Controla si los usuarios pueden programar los permisos de acceso como invitado en bloques en esta zona. El  acceso de invitado es un atajo para la concesión de permisos sólo para el Grupo Invitados.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can schedule guest access permissions on this block. Guest Access is a shortcut for granting permissions just to the Guest Group.
es_MX: Controla si los usuarios pueden programar los permisos de acceso como invitado en este bloque. El acceso de invitado es un atajo para la concesión de permisos sólo para el Grupo Invitados.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can set custom design properties or CSS on this block.
es_MX: Controla si los usuarios pueden establecer las propiedades de diseño personalizado o CSS en este bloque.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can view this block in the page.
es_MX: Controla si los usuarios pueden ver este bloque en la página.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users get the ability to add layouts to a particular area.
es_MX: Controla si los usuarios tienen la posibilidad de agregar diseños a un área en particular.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users see design controls and can modify an area's custom CSS.
es_MX: Controla si los usuarios ven controles de diseño y pueden modificar CSS personalizado de un área.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Grant ability to approve workflow.
es_MX: Dar permiso para aprobar flujo de trabajo.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Notify approvers that a change has been approved.
es_MX: Notificar a los aprobadores que un cambio ha sido aprobado

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Notify approvers that a change has been denied.
es_MX: Notificar a los aprobadores que un cambio ha sido denegado.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Notify approvers that a change has entered the workflow.
es_MX: Notificar a los aprobadores que un cambio ha entrado al flujo de trabajo.

[ctx: PermissionKeyName]
en: Access Group Search
es_MX: Búsqueda de Acceso de Grupo

[ctx: PermissionKeyName]
en: Access Page Type Defaults
es_MX: Accesar Tipos de Paginas Predeterminadas

[ctx: PermissionKeyName]
en: Access Sitemap
es_MX: Accesar Mapa de Sitio

[ctx: PermissionKeyName]
en: Access Task Permissions
es_MX: Accesar Permisos de Tareas

[ctx: PermissionKeyName]
en: Access User Search
es_MX: Búsqueda de Acceso de Usuario

[ctx: PermissionKeyName]
en: Activate/Deactivate User
es_MX: Activar/Desactivar Usuario

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Block
es_MX: Agregar Bloque

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Block to Area
es_MX: Agregue un bloque al area

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add File
es_MX: Agregar archivo

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Layouts to Area
es_MX: Agregar diseños al area

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Stack
es_MX: Agregar pila

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Stack to Area
es_MX: Agregar Pilas al Area

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Sub-Page
es_MX: Agregar Sub-paginas

[ctx: PermissionKeyName]
en: Approve Changes
es_MX: Aprobar Cambios

[ctx: PermissionKeyName]
en: Approve or Deny
es_MX: Aprobar o Denegar

[ctx: PermissionKeyName]
en: Assign Groups to User
es_MX: Asignar Grupos a Usuario

[ctx: PermissionKeyName]
en: Change Custom Template
es_MX: Cambiar Plantilla Personalizada

[ctx: PermissionKeyName]
en: Change Page Type
es_MX: Cambiar Pagina Tipo

[ctx: PermissionKeyName]
en: Change Theme
es_MX: Cambiar Tema

[ctx: PermissionKeyName]
en: Copy File
es_MX: Copiar Archivos

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete
es_MX: Borrar

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete Area Contents
es_MX: Borrar Contenidos de Area

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete Block
es_MX: Borrar Bloque

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete File
es_MX: Borrar Archivos

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete File Set
es_MX: Borrar conjunto de archivos

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete User
es_MX: Borrar Usuario

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete Versions
es_MX: Borrar Versiones

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Area Contents
es_MX: Editar los Contenidos de Area

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Area Design
es_MX: Editar Area de Diseño

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Area Permissions
es_MX: Editar Area de Permisos

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Block
es_MX: Editar Bloques

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Contents
es_MX: Editar Contenidos

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Design
es_MX: Editar Diseño

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit File Access
es_MX: Editar Acceso a Archivos

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit File Contents
es_MX: Editar Contenidos de Archivos

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit File Properties
es_MX: Editar Propiedades de Archivo

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Groups
es_MX: Editar Grupos

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Permissions
es_MX: Editar Permisos

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Properties
es_MX: Editar propiedades

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Speed Settings
es_MX: Editar Configuraciones Rapidas

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit User Details
es_MX: Editar Detalles Usuario

[ctx: PermissionKeyName]
en: Empty Trash
es_MX: Vaciar Papelera

[ctx: PermissionKeyName]
en: Export Site Users
es_MX: Exportar Usuarios del Sitio

[ctx: PermissionKeyName]
en: Install Packages
es_MX: Instalar Paquetes

[ctx: PermissionKeyName]
en: Move or Copy Page
es_MX: Mover o Copiar la pagina

[ctx: PermissionKeyName]
en: Notify on Approve
es_MX: Notificar sobre la Aprobacion

[ctx: PermissionKeyName]
en: Notify on Deny
es_MX: Notificar sobre la Negacion

[ctx: PermissionKeyName]
en: Notify on Entry
es_MX: Notificar sobre la entrada

[ctx: PermissionKeyName]
en: Perform Backups
es_MX: Ejecutar Respaldos

[ctx: PermissionKeyName]
en: Preview Page As User
es_MX: Previsualizar pagina como usuario

[ctx: PermissionKeyName]
en: Schedule Guest Access
es_MX: Agendar Acceso a Invitados

[ctx: PermissionKeyName]
en: Search Files in File Manager
es_MX: Buscar Archivos en el Administrador de Archivos

[ctx: PermissionKeyName]
en: Sign in as User
es_MX: Registrarse como Usuario

[ctx: PermissionKeyName]
en: Uninstall Packages
es_MX: Desinstale Paquetes

[ctx: PermissionKeyName]
en: View
es_MX: Ver

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Area
es_MX: Ver Area

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Block
es_MX: Ver Bloque

[ctx: PermissionKeyName]
en: View File in File Manager
es_MX: Ver Archivos en el Manejador de Archivos

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Files
es_MX: Ver Archivos

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Newsflow
es_MX: Ver Flujo de Noticias

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Page in Sitemap
es_MX: Ver página del mapa del sitio

[ctx: PermissionKeyName]
en: View User Attributes
es_MX: Ver Atributos de Usuario

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Versions
es_MX: Ver Versiones

en: Permissions
es_MX: Permisos

en: Permissions & Access
es_MX: Permiso y accesos

en: Permissions Inheritance
es_MX: Herencia de Permisos

en: Permissions Should
es_MX: Permisos tentativos

en: Permissions for this area currently override those of the page.
es_MX: Los permisos para esta área reemplazaran los de la página

en: Permissions for this block are currently dependent on the area containing this block.
es_MX: Los permisos para este bloque actualmente dependen del área contenida en este bloque.

en: Permissions for this block currently override those of the area and page.
es_MX: Los permisos para este bloque actualmente  reemplazaran los del area y la página.

en: Permissions for this file are currently dependent on file sets and global file permissions.
es_MX: Los permisos para este archivo son actualmente dependientes del conjuntos de archivos y permisos de archivos globales.

en: Permissions for this file currently override its sets and the global file permissions.
es_MX: Los permisos para este fichero actualmente reemplazaran los anteriores  y los permisos de archivos globales.

en: Permissions saved
es_MX: Permisos guardados.

en: Permissions updated successfully.
es_MX: Permisos actualizados exitosamente

en: Pictures from File Set
es_MX: Imágenes de un conjunto de archivos

en: Plain Text
es_MX: Texto Plano

en: Playback
es_MX: reproduccion

en: Please Enter a Name
es_MX: Escribe un nombre

en: Please Login to Vote
es_MX: Por favor inicie sesión para poder votar

en: Please add at least one question to your form.
es_MX: Por favor agregue por lo menos una pregunta a su formulario

en: Please choose a file set.
es_MX: Por favor, elija un conjunto de archivos.

en: Please choose a scrapbook.
es_MX: Elija un álbum por favor

en: Please choose at least two images.
es_MX: Escoja por lo menos dos imágenes por favor!

en: Please complete all required fields.
es_MX: Por favor complete todos los campos requeridos

en: Please correct the following errors:
es_MX: Por favor corrija los siguientes errores

en: Please enable JavaScript in your browser.
es_MX: Por favor habilite JavaScript en su navegador

en: Please enter a valid feed address.
es_MX: Por favor proporcione una dirección valida para notificación

en: Please enter a valid search title.
es_MX: escriba un titulo de búsqueda valido

en: Please enter a zoom number from 0 to 21.
es_MX: por favor introduzca  un numero a aumentar  entro 0 y  21

en: Please enter the number of items to display.
es_MX: Por favor introduzca el numero de elementos a mostrar

en: Please enter the number of months you want to show.
es_MX: Escriba el numero de meses que desea mostrar

en: Please enter your Search Title.
es_MX: por favor escriba el titulo a buscar

en: Please enter your Submit Button Text.
es_MX: por favor escriba el texto del botón enviar

en: Please give your RSS Feed a name.
es_MX: por favor de a su notificacion RSS un nombre

en: Please specify a valid email address
es_MX: Por favor especifique un correo electrónico valido.

en: Please specify your site's name
es_MX: Por favor especifique un nombre para su sitio.

en: Please type the letters and numbers shown in the image.
es_MX: Por favor escriba las letras y números que aparecen en la imagen.

en: Polls an email account and grabs private messages/postings that are sent there..
es_MX: Encuestas de una cuenta de correo electrónico y captura mensajes privados/ los mensajes privados se envían aqui ..

en: Port (Leave blank for default)
es_MX: Puerto(Deje en blanco por default)

en: Position
es_MX: Posicion

en: Post Comment
es_MX: Publicar comentario

en: Post Max: %s
es_MX: Publicación Maxima %s

en: Post to Another Page Elsewhere
es_MX: publicar otra pagina donde sea

en: Post-Login Settings
es_MX: Configuracion de Post-Inicio de Sesión

en: Postal Code
es_MX: Codigo Posta

en: Posted by
es_MX: Publicado  por

en: Posted by %1$s on %2$s
es_MX: Publicado por  %1$s en %2$s

en: Posted by %s on %s
es_MX: Publicado por  %s en %s

en: Posted by <span class="post-author">%1$s at <a href="%2$s">%3$s on %4$s</a></span>
es_MX: Publicado <span class="post-author">%1$s en <a href="%2$s">%3$s en %4$s</a></span>

en: Powered by <a href="%s">concrete5</a>.
es_MX: Desarrollado por <a href="%s"> concrete5 </a>.

en: Prefetching information.
es_MX: Información de pre localización.

en: Pretty URLs
es_MX: URLs Bonitas

en: Preview
es_MX: Vista previa

en: Preview As
es_MX: Previsualizar como

en: Preview File
es_MX: Previsualizar Archivo

en: Preview My Edits
es_MX: Previsualizar Mis Ediciones

en: Preview Pane
es_MX: Panel de Previsualizacion

en: Preview as User
es_MX: Previsualizar como Usuario

en: Previous
es_MX: Anterior

en: Previous Label
es_MX: Pestaña anterior

en: Price: High to Low
es_MX: Precio: del mas lato al mas bajo

en: Price: Low to High
es_MX: Precio: del mas  bajo al mas  alto

en: Private
es_MX: Privada

en: Private message from %s
es_MX: Mensaje privado de  %s

en: Private message limit exceeded for user: %s on %s
es_MX: Límite de mensaje privados excedido por el usuario: %s en %s

en: Process Email Posts
es_MX: Procesa los mensajes del correo electronico

en: Profile
es_MX: Perfil

en: Profile Information Saved.
es_MX: Información del perfil guardado.

en: Profile Options
es_MX: Opciones de Perfiles

en: Project Page
es_MX: Proyecto de Pagina

en: Properties
es_MX: Propiedades

en: Protect with Password
es_MX: Protegido con contraseña

en: Provide RSS Feed
es_MX: Proveer  notificacion RSS

en: Provide a simple survey, along with results in a pie chart format.
es_MX: Proporciona una simple encuesta, junto con los resultados en un formato gráfico.

en: Proxy Host
es_MX: Proxy de Almacenaje

en: Proxy Password
es_MX: Contraseña Proxy

en: Proxy Port
es_MX: Puerto Proxy

en: Proxy Server
es_MX: Servidor Proxy

en: Proxy Server Settings
es_MX: Configuraciones de Servidor Proxy

en: Proxy User
es_MX: Proxy de Usuario

en: Proxy block for blocks pasted through the scrapbook.
es_MX: Bloque Proxy para bloques a través del libro de recortes.

en: Proxy block for stacks added through the UI.
es_MX: Bloque Proxy por pilas  agregado a través de la interfaz de usuario.

en: Proxy configuration saved.
es_MX: Configuracion de Proxy guardada

en: Public
es_MX: Publica

en: Public Date
es_MX: Fecha publica

en: Public Date/Time
es_MX: Fecha/Hora Publica

en: Public Display
es_MX: Mostrar al publico

en: Public Profiles
es_MX: Perfiles Publicos

en: Public Registration
es_MX: Registro Publico

en: Public Sets
es_MX: Configuración Publica

en: Public profiles have been disabled.
es_MX: Los perfiles públicos han sido deshabilitados.

en: Public profiles have been enabled
es_MX: Los perfiles públicos han sido habilitados.

en: Publish Changes
es_MX: Publicar Cambios

en: Publish Location
es_MX: Publicar Ubicacion

en: Publish My Edits
es_MX: Publicar mis Ediciones

en: Publish Page
es_MX: Publicar Pagina

en: Pull a picture of the day from concrete5.org (Default)
es_MX: Obtenga la foto del día de concrete5.org (por defecto)

en: Purchase - %s
es_MX: Compras -%s

en: Purge
es_MX: Purgar

en: Purge attempt complete.
es_MX: Intento de purga completo.

en: Put each answer options on a new line
es_MX: Ponga cada respuesta de opciones en una nueva linea

en: Quality
es_MX: Calidad

en: Question
es_MX: Pregunta

en: Queueing
es_MX: En Cola

en: RSS Displayer
es_MX: Mostrador RSS

en: RSS Feed
es_MX: Notificación RSS

en: RSS Feed Description
es_MX: Descripción de  la notificación RSS

en: RSS Feed Title
es_MX: Titulo de la notificación RSS

en: RSS Icon
es_MX: Icono RSS

en: Radio Buttons
es_MX: Botones tipo Radio

en: Random (But keep sets together)
es_MX: Aleatorio(Pero mantiene los conjuntos unidos)

en: Rating
es_MX: Evaluacion

en: Read
es_MX: Leer

en: Read Full Post
es_MX: Leer la publicación completa

en: Read More
es_MX: Leer mas

en: Read Reviews
es_MX: Leer Revisiones

en: Read full post
es_MX: Leer publicación completa

en: Realaudio
es_MX: Real Audio

en: Reason For Ban
es_MX: Razón para Restringir

en: Recent
es_MX: Reciente

en: Recent Activity
es_MX: Actividad Reciente

en: Recent Page Views
es_MX: Página Recientes Visitadas

en: Recent Registrations
es_MX: Registros Recientes

en: Recently Added
es_MX: Recientemente añadido

en: Recipient email address
es_MX: Correo electrónico del destinatario

en: Recommended
es_MX: Recomendado

en: Redirect administrators to dashboard
es_MX: Redirigir administradores al panel de instrumentos

en: Redirect to another page after form submission?
es_MX: Re direccionar a otra pagina después de enviar formulario

en: Redirect users to:
es_MX: Redirigir usuarios a:

en: Refresh
es_MX: Actualizar

en: Refresh Databases
es_MX: Refresca Bases de Datos

en: Refresh core database tables and blocks.
es_MX: Actualizar el núcleo de las tablas de bases de datos y  los bloques.

en: Refreshes %s files contained in %s and all block directories.
es_MX: Refresca los archivos %s  contenidos en %s y todos los directorios de bloque.

en: Refreshes the page, rebuilding its permissions and its name.
es_MX: Actualiza la pagina, reconstruye sus permisos y su nombre

en: Register
es_MX: Registrarse

en: Register here!
es_MX: Registrese aqui

en: Registered
es_MX: Registrado

en: Registered Between
es_MX: Registrado entre

en: Registered User
es_MX: Usuario Registrado

en: Registration
es_MX: Registro

en: Registration - A New User Has Registered
es_MX: Registro - Un Nuevo Usuario ha sido Registrado

en: Registration - Approval Required
es_MX: Registro - Se Requiere Aprobacion

en: Registration - Validate Email Address
es_MX: Registro . Valide la Dirección de Correo Electronico

en: Registration Approval Required
es_MX: Se Requiere Aprobación de Registro

en: Registration Approved
es_MX: Registro Aprobado

en: Registration Data
es_MX: Información de Registro

en: Registration settings have been saved.
es_MX: Las configuraciones de registro han sido guardadas.

en: Release Date: %s
es_MX: Fecha de Lanzamiento %s

en: Relevance
es_MX: Relevancia

en: Relevant sub pages.
es_MX: Subpáginas relevantes

en: Reload custom tables.
es_MX: Actualizar tablas personalizadas

en: Reloads database tables contained in %s.
es_MX: Refresca tablas de base  contenidas en %s.

en: Remain logged in to website.
es_MX: Permanezca con sesión iniciada en el sitio

en: Remote File Importing Available
es_MX: Importación de Archivos Remotos Disponible

en: Remote URL import requires the iconv extension enabled on your server.
es_MX: importar URL remota requiere la extensión iconv activado en su servidor.

en: Remote file importing through the file manager requires the iconv PHP extension.
es_MX: Importación de Archivo remoto a través del administrador de archivos requiere la extensión PHP iconv.

en: Remove
es_MX: Eliminar

en: Remove Alias
es_MX: Remover Alias

en: Remove Avatar
es_MX: Remover Avatar

en: Remove Ban
es_MX: Remover Restriccion

en: Remove From Group
es_MX: Remover Del Grupo

en: Remove Layout
es_MX: Remover diseño

en: Remove Old Page Versions
es_MX: Remueve versiones de paginas caducas

en: Remove Option
es_MX: Remover Opcion

en: Remove Path
es_MX: Remover Ruta

en: Remove files from incoming/ directory.
es_MX: Remover archivos desde entrante/directorio.

en: Remove from Clipboard
es_MX: Remover del portapapeles.

en: Remove from Group
es_MX: Remover del grupo

en: Remove from My Friends
es_MX: Remover de mis amigos

en: Remove the user from the group and deactivate the account
es_MX: Remueva el usuario del grupo y desactive la cuenta

en: Remove the user from this group
es_MX: Remover este usuario de este grupo

en: Remove the users below from Group(s)
es_MX: Remueva los usuarios de abajo del grupo (s)

en: Remove this Job
es_MX: Remover esta Tarea

en: Remove this alias or external link?
es_MX: ¿Eliminar este alias o vínculo externo?

en: Remove your user avatar &gt;
es_MX: Remueva su avatar de usuario  &gt;

en: Removes all except the 10 most recent page versions for each page.
es_MX: Elimina todos, excepto los 10 las versiones más recientes de página para cada página

en: Rename
es_MX: Renombrar

en: Rename %s
es_MX: Renombrar %s

en: Rename request saved. You must complete the approval workflow before the name of the stack will be updated.
es_MX: Solicitud de renombrado guardada. Debe completar la aprobación del flujo de trabajo antes de que el nombre de esta pila sea actualizada.

en: Repeat
es_MX: Repetir

en: Repeat By
es_MX: Repetir por

en: Repeat every
es_MX: Repetir cada

en: Repeat...
es_MX: Repetir

en: Repeats
es_MX: Repite

en: Repeats %s.
es_MX: Repite %s.

en: Replace
es_MX: Reemplazar

en: Replace Permissions
es_MX: Reemplazar Permisos

en: Replied
es_MX: Contestado

en: Reply
es_MX: Contestar

en: Reply Sent.
es_MX: Respuesta Enviada

en: Reply to this email address
es_MX: Responder a esta dirección de correo electronico

en: Reply-To
es_MX: Contestar a

en: Reports
es_MX: Reportes

en: Requested Version: %s
es_MX: Versiones Solicitadas: %s

en: Require on Registration Form.
es_MX: Requerir en registro de formulario

en: Required
es_MX: Obligado

en: Requires Password to Access
es_MX: Se Requiere Contraseña para Accesar

en: Rescan
es_MX: Buscar de nuevo

en: Reserved words reset.
es_MX: Palabras reservadas restablecidas.

en: Reserved words updated.
es_MX: Palabras reservadas actualizadas.

en: Reset
es_MX: Restaurar

en: Reset All Jobs
es_MX: Resetear Todas las Tareas

en: Reset Order
es_MX: Restablecer  Orden

en: Reset Styles
es_MX: Reinicializar estilos

en: Reset To Default
es_MX: Restaurar a Predefinido

en: Reset and Email Password
es_MX: Restablecer  Correo electrónico y Contraseña

en: Reset styles in this theme?
es_MX: ¿Restaurar estilos en este tema?

en: Reskin your site.
es_MX: Cambie la apariencia de su sitio

en: Responses to %s
es_MX: Respuestas a  %s

en: Restoration Successful
es_MX: Restauración Exitosa

en: Restore
es_MX: Restaurar

en: Restore Backup
es_MX: Restaurar Respaldo

en: Restore Page
es_MX: Restaurar Pagina

en: Result(s)
es_MX: Resultado(s)

en: Results Page
es_MX: pagina de resultados

en: Results for &#34;%s&#34;
es_MX: Resultados para  &#34;%s&#34;

en: Results of Last Run
es_MX: Resultados de la Ultima Ejecucion

en: Resume Copy
es_MX: Reanudar Copia

en: Resume Editing
es_MX: Resumir Edicion

en: Retrieving add-on data from concrete5.org marketplace.
es_MX: Recuperando datos de complementos de mercado concrete5.org.

en: Retrieving theme data from concrete5.org marketplace.
es_MX: Recuperando datos de temas del mercado concrete5.org.

en: Return
es_MX: Regreso

en: Return to Export Database XML
es_MX: Regresar a  Exportar  Base de Datos  XML

en: Return to Home
es_MX: Regresar a Inicio

en: Return to Message.
es_MX: Regresar a los Mensajes.

en: Return to Profile.
es_MX: Regresar a Perfil

en: Return to Template List
es_MX: Regresar a la Lista de Plantilla

en: Return to Themes
es_MX: Regresar al Tema

en: Return to Website
es_MX: Regresar al Sitio

en: Return to start/end of page sequence.
es_MX: regresar para Iniciar/finaliazar secuencia

en: Revert to Area Permissions
es_MX: Revertir al área de permisos

en: Revert to File Set and Global Permissions
es_MX: Revertir a conjunto de archivos y permisos globales

en: Revert to Page Permissions
es_MX: Revertir a permisos de pagina

en: Rich Text
es_MX: Texto Enriquecido

en: Rich Text - Advanced
es_MX: Texto enriquecido - Avanzado

en: Rich Text - Basic Controls
es_MX: Texto enriquecido - Controles básicos

en: Rich Text - Custom
es_MX: Texto enriquecido - Personalizado

en: Rich Text - Office
es_MX: Texto enriquecido - Office

en: Rich Text - Simple (Default Setting)
es_MX: Texto enriquecido - Simple (configuración predeterminada)

en: Rich Text Editor
es_MX: Editor de Texto Enriquecido

en: Right
es_MX: Derecha

en: Right Sidebar
es_MX: Barra Lateral Derecha

en: Rotate
es_MX: Rotar

en: Rows
es_MX: Filas

en: Run
es_MX: Ejecutar

en: Run Backup
es_MX: Ejecute Respaldo

en: Run Job
es_MX: Ejecutar Tarea

en: Run Tests
es_MX: Ejecute Pruebas

en: Run common cleanup tasks.
es_MX: Ejecute tareas habituales de limpieza.

en: Run this Job Every
es_MX: Ejecute esta Tarea Cada

en: Running a backup will create a database export file and store it on your server. Encryption is only advised if you plan on storing the backup on the server indefinitely. This is <strong>not recommended</strong>. After running backup, download the file and make sure that the entire database was saved correctly. If any error messages appear during the backup process, do <b>not</b> attempt to restore from that backup.
es_MX: Ejecutar una copia de respaldo creará un archivo de exportación de base de datos y la almacenara en su servidor. El cifrado sólo se recomienda si usted planea almacenar el respaldo en el servidor de forma indefinida. Esto  <strong> no se recomienda </ strong>. Después de ejecutar el respaldo, descargue el archivo y asegúrese de que la base de datos se ha guardado correctamente. Si los mensajes de error aparecen durante el proceso de respaldo, <b> no </ b>  intente restaurar desde el respaldo.

en: Running since %s
es_MX: En Ejecución desde  %s

en: SEO & Statistics
es_MX: Estadísticas y SEO

en: SMTP Authentication: none
es_MX: Autenticación SMTP: ninguna

[ctx: SMTP Encryption]
en: none
es_MX: Ninguno

en: SMTP Encryption: %s
es_MX: Encriptación SMTP: %s

en: SMTP Method
es_MX: Metodo SMTP

en: SMTP Password: %s
es_MX: Contraseña SMTP: %s

[ctx: SMTP Port]
en: default
es_MX: predeterminado

en: SMTP Port: %s
es_MX: Puerto SMTP: %s

en: SMTP Server: %s
es_MX: Servidor SMTP: %s

en: SMTP Settings
es_MX: Configuraciones SMTP

en: SMTP Username: %s
es_MX: Usuario SMTP: %s

en: SVG
es_MX: Scalable Vector Graphics

en: Sample Content
es_MX: Contenido de Ejemplo

en: Sample Content with Blog
es_MX: Blog con ejemplos

en: Save
es_MX: Guardar

en: Save Additional Settings
es_MX: Guardar Configuraciones Adicionales

en: Save Changes
es_MX: Guardar Cambios

en: Save Location
es_MX: Guardar Ubicacion

en: Save Password
es_MX: Guardar Contraseña

en: Save Positioning
es_MX: Guardar Posicion

en: Save Search
es_MX: Guardar busqueda

en: Save old page path
es_MX: Guardar ruta de pagina vieja

en: Save this style as a new preset
es_MX: Guardar este estilo como un nuevo predefinido

en: Save this style as a new preset.
es_MX: Guardar este estilo como nueva configuracion

en: Save this style as a new preset?
es_MX: Guardar este estilo como nueva configuración?

en: Saved Presets
es_MX: Configuración guardada

en: Saved Search
es_MX: Búsqueda guardada

en: Scale Image
es_MX: escalar imagen

en: Schedule Guest Access
es_MX: Agendar Acceso a Invitados

en: Score
es_MX: Puntuacion

en: Scrapbook
es_MX: Album de Recortes

en: Scrapbook Display (Core)
es_MX: Mostar libro de recortes(Core)

en: Scrapbook Name
es_MX: Nombre del Libro de Recuerdos

en: Search
es_MX: Buscar

en: Search All Children?
es_MX: Buscar todos los hijos?

en: Search Blog
es_MX: Buscar Blog

en: Search Index
es_MX: Indice de Busqueda

en: Search Index Preferences Updated
es_MX: Preferencias de índice de  búsqueda Actualizado

en: Search Members
es_MX: Buscar Miembros

en: Search Pages
es_MX: Buscar Paginas

en: Search Results
es_MX: Buscar Resultados

en: Search This Site
es_MX: Buscar en Este Sitio

en: Search Title
es_MX: Titulo de busqueda

en: Search Users
es_MX: Buscar Usuarios

en: Search Within Path
es_MX: Buscar dentro de la ruta

en: Search Your Site
es_MX: Búsqueda de su Sitio

en: Search for pages by name and type. Perform actions on multiple pages simultaneously by checking the boxes next to the pages you want to perform the action on, then selecting the action you want to perform from the drop-down menu.
es_MX: Buscar páginas por su nombre y tipo. Realizar acciones en múltiples páginas al mismo tiempo marcando las casillas junto a las páginas que desea realizar la acción, luego , seleccione la acción que desea realizar en el menú desplegable.

en: Search for users by name, email, and group. Perform actions on multiple users simultaneously by checking the boxes next to the users you want to perform the action on, then selecting the action you want to perform from the drop-down menu.
es_MX: Buscar usuarios por nombre, correo electrónico y  grupo. Realizar acciones en varios usuarios al mismo tiempo marcando las casillas junto a los usuarios que desea realizar la acción, luego, seleccione la acción que desea realizar en el menú desplegable.

en: Search the pages of your site and perform bulk actions on them.
es_MX: Busca  las páginas de su sitio y realizar acciones por volumen en ellas.

en: Search the users of your site and perform bulk actions on them.
es_MX: Buscar  los usuarios de su sitio y realizar  acciones en volumen  en ellos.

en: Searchable
es_MX: Buscable

en: SecurImage (Default)
es_MX: SecureImage (por defecto)

en: Secure and setup your site.
es_MX: Asegure e instale su sitio

en: Select
es_MX: Seleccionar

en: Select Box
es_MX: Caja para Seleccionar

en: Select Group(s)
es_MX: Seleccione Grupo(s)

en: Select Options
es_MX: Seleccione Opciones

en: Select Page
es_MX: Seleccionar pagina

en: Select Search Field.
es_MX: Seleccione campo de busqueda

en: Select Some Options
es_MX: Seleccione algunas opciones

en: Select User
es_MX: Seleccionar Usuario

en: Select a Flash movie that you've uploaded to the File Manager, then set options for quality desired and minimum version of Flash required for a browser to display the movie.
es_MX: Selecciona una película Flash que has subido al Administrador de archivos, a continuación configura opciones para la calidad deseada y la versión mínima de Flash necesaria para que un navegador visualice  la película.

en: Select a custom-coded form to display as a block on your page.
es_MX: Seleccione un formulario personalizado con código para que aparezca como un bloque en su página.

en: Select a form
es_MX: Seleccionar Formulario

en: Select a video file from the File Manager and specify a width and height at which to display it on your page. AVI, WMV, Quicktime/MPEG4 and FLV formats are supported.
es_MX: Seleccione un archivo de vídeo desde el Administrador de Archivos y especifique anchura y altura para que se muestre en su página. FLV AVI, WMV, Quicktime/MPEG4 son compatibles.

en: Select an Option
es_MX: Seleccione una opción

en: Select an image from the File Manager, and optionally select a rollover image. Choose where to link the image, if desired, and enter alt text. Use Constrain Image Dimensions to force the image to be displayed at a different size than the actual image file.
es_MX: Selecciona una imagen desde el Manejador de archivos y seleccione opcionalmente una imagen de sustitución. Elija dónde desea vincular la imagen, si lo desea, e introduzca el texto alternativo. Utilice Restringir  Dimensiones  de la Imagen para forzar la imagen que se mostrará en un tamaño diferente al del archivo de la imagen real.

en: Select which types of attributes to make available to pages, users, and files.
es_MX: Seleccione que tipos de atributos para poner a disposición de las  páginas, usuarios y archivos.

[ctx: SelectAttributeValue]
en:  pants
es_MX: pantalones

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Hello World
es_MX: Hola Mundo

[ctx: SelectAttributeValue]
en: afterlife
es_MX: más allá

[ctx: SelectAttributeValue]
en: army
es_MX: armada

[ctx: SelectAttributeValue]
en: book
es_MX: libro

[ctx: SelectAttributeValue]
en: composer
es_MX: Compositor

[ctx: SelectAttributeValue]
en: culture
es_MX: cultura

[ctx: SelectAttributeValue]
en: denim
es_MX: vaqueros

[ctx: SelectAttributeValue]
en: eco
es_MX: ecologico

[ctx: SelectAttributeValue]
en: fashion
es_MX: moda

[ctx: SelectAttributeValue]
en: first post
es_MX: primer post

[ctx: SelectAttributeValue]
en: hello
es_MX: hola

[ctx: SelectAttributeValue]
en: icon
es_MX: icono

[ctx: SelectAttributeValue]
en: later
es_MX: más tarde

[ctx: SelectAttributeValue]
en: millitary
es_MX: militares

[ctx: SelectAttributeValue]
en: mom
es_MX: mamá

[ctx: SelectAttributeValue]
en: quarterly
es_MX: trimestral

[ctx: SelectAttributeValue]
en: recycled
es_MX: reciclado

[ctx: SelectAttributeValue]
en: rocknroll
es_MX: rockNroll

[ctx: SelectAttributeValue]
en: sample
es_MX: ejemplo

[ctx: SelectAttributeValue]
en: shoes
es_MX: zapatos

[ctx: SelectAttributeValue]
en: skinny
es_MX: flaco

[ctx: SelectAttributeValue]
en: social media
es_MX: medios sociales

[ctx: SelectAttributeValue]
en: socks
es_MX: calcetines

[ctx: SelectAttributeValue]
en: stuff
es_MX: cosas

[ctx: SelectAttributeValue]
en: style
es_MX: Estilo

[ctx: SelectAttributeValue]
en: sunset
es_MX: atardecer

[ctx: SelectAttributeValue]
en: super test
es_MX: super prueba

[ctx: SelectAttributeValue]
en: test
es_MX: prueba

[ctx: SelectAttributeValue]
en: that
es_MX: que

[ctx: SelectAttributeValue]
en: this
es_MX: a

[ctx: SelectAttributeValue]
en: unique
es_MX: único

[ctx: SelectAttributeValue]
en: vans
es_MX: furgonetas

[ctx: SelectAttributeValue]
en: world
es_MX: mundo

en: Selected Attributes
es_MX: Atributos Seleccionados

en: Selected Countries
es_MX: Países Seleccionados

en: Selected Icon
es_MX: Seleccionar Icono

en: Selected Options
es_MX: Opciones Seleccionadas

en: Send
es_MX: Enviar

en: Send Mail Method
es_MX: Envie Metodo de Correo

en: Send Message
es_MX: Enviar Mensaje

en: Send Private Message
es_MX: Enviar mensaje privado

en: Send To Bottom
es_MX: Enviar Abajo

en: Send To Top
es_MX: Enviar arriba

en: Send a Private Message
es_MX: Envie un Mensaje Privado

en: Send email when a user registers
es_MX: Enviar correo electrónico cuando un usuario  se registre

en: Send mail method: %s
es_MX: Método de envió de correo: %s

en: Send me email notifications when I receive a private message.
es_MX: Envíame notificaciones por correo electrónico cuando reciba un mensaje privado.

en: Sent
es_MX: Enviado

en: Sent At
es_MX: Enviado A

en: Sent Messages
es_MX: Mensajes Enviados

en: Separate reserved words with a comma. These words will be automatically removed from URL slugs. To remove no words from URLs, delete all the words above.
es_MX: Separar palabras reservadas con una coma. Estas palabras serán eliminadas automáticamente de las URL lentas. Para no quitar  palabras de las URLs, elimine todas las palabras de arriba.

en: Server
es_MX: Servidor

en: Set
es_MX: Definir

en: Set Block Styles
es_MX: Configurar Estilos de Bloques

en: Set Names must only include alphanumerics and spaces.
es_MX: El conjunto de nombres  solo  debe contener caracteres alfanuméricos y espacios.

en: Set Number
es_MX: Fijar numero

en: Set Permissions
es_MX: Configurar Permisos

en: Set concrete5 to use an external SMTP server, instead of the default PHP Mail function, for sending email.
es_MX: Establecer concrete5 para utilizar un servidor SMTP externo, en lugar de la Función de Correo de PHP por defecto, para el envío de correo electrónico.

en: Sets
es_MX: Conjuntos

en: Setting up a project page for your site on concrete5.org is safe and private, and gives you lots of benefits including:
es_MX: La creación de una página con el  proyecto concrete5.org  para su sitio es segura y privada, y le da varios beneficios que incluyen:

en: Setting up site permissions.
es_MX: Configurar los permisos del sitio.

en: Settings
es_MX: Configuraciones

en: Setup attributes for pages, users, files and more.
es_MX: Atributos de configuración de páginas, usuarios, archivos y más.

en: Setup on Child Pages
es_MX: Configuración de Páginas Secundarias

en: Several updates are available. Please choose the desired update from the list below.
es_MX: Varias actualizaciones disponibles. Por favor, elija la actualización que desee de la lista de abajo.

en: Share content across your site.
es_MX: Comparta contenido atravez de sus sitio

en: Share on Facebook
es_MX: Compartir en Facebook

en: Share on Twitter
es_MX: Compartir en Twitter

en: Share:
es_MX: Compartir:

en: Shared Scrapbook 1
es_MX: Compartido Álbum de Recortes 1

en: Short Description
es_MX: Descripción corta

en: Show System Pages
es_MX: Muestra el Sistema de Paginas

en: Show errors in page.
es_MX: Mostar errores en la pagina

en: Show on Registration Form.
es_MX: Mostrar en registro de formulario

en: Side Nav
es_MX: Navegación Lateral

en: Sign In
es_MX: Registrese

en: Sign In as User
es_MX: Registrarse como Usuario

en: Sign In to Edit this Site
es_MX: Iniciar Sesión para Editar este Sitio

en: Sign Out
es_MX: Salir

en: Sign in as User
es_MX: Registrarse como Usuario

en: Sign in to %s
es_MX: Iniciar sesión en %s

en: Single Page
es_MX: Pagina Individual

en: Single Pages
es_MX: Paginas Individuales

en: Single Pages are used when you want to run custom code in the concrete5 environment. Each Single Page is available in only one location in your sitemap, and this location must be registered from this Dashboard page. This location corresponds to a PHP file placed in your single_pages/ override directory. Below is a list of Single Pages currently installed.
es_MX: Las páginas individuales se utilizan cuando se desea ejecutar código personalizado en el entorno de concrete5. Cada página individual sólo está disponible en una sola ubicación en el mapa del sitio, y esta ubicación se debe registrar en la página del panel de instrumentos. Esta ubicación corresponde al archivo PHP colocado en su single_pages / anula el directorio. Abajo se muestra una lista de las páginas individuales instaladas actualmente.

en: Single pages
es_MX: Páginas individuales

en: Site Access
es_MX: Acceso al Sitio

en: Site Heading
es_MX: Encabezamiento del Sitio

en: Site Information
es_MX: Información del Sitio

en: Site Name
es_MX: Nombre del Sitio

en: Site Registration
es_MX: Registro en el Sitio

en: Sitemap
es_MX: mapa del sitio

en: Sitemap flat view lets you page through particular long lists of pages.
es_MX: La  vista plana del Mapa del Sitio le permite desplazarse a través de  largas listas de páginas particulares.

en: Size
es_MX: Tamaño

en: Slideshow
es_MX: presentación de imagenes

en: Slot
es_MX: espacio

en: Slug
es_MX: Lento

en: Smart IP Banning
es_MX: Denegación de IP Inteligente

en: Solving a <a href="%s" target="_blank">CAPTCHA</a> Required to Post?
es_MX: Resolver un  <a href="%s" target="_blank">CAPTCHA</a> Requiere Post?

en: Someone has already checked out this page for editing.
es_MX: Alguien ya ha comprobado esta página para su edición.

en: Someone has already checked this page out for editing.
es_MX: Alguien ya ha comprobado esta página para su edición.

en: Something about your user account has changed. You have been logged out. Please refresh this page to continue.
es_MX: Algo en su cuenta de usuario ha cambiado. Se ha cerrado la sesión. Por favor, vuelva a cargar esta página para continuar.

en: Sort By
es_MX: Mostrar por

en: Sort Pages
es_MX: Ordenar paginas

en: Sort order saved
es_MX: tipo de orden guardado

en: Spacing
es_MX: Espaciar

en: Spam Control
es_MX: Control de Spam

en: Specify Custom Image
es_MX: Especifique imagen personalizada

en: Specify a handle for your attribute set.
es_MX: especifique un manejador para su conjunto de atributos

en: Specify a name for your Job set.
es_MX: Especifique un nombre para su grupo de tareas

en: Specify a name for your attribute set.
es_MX: Especifique un nombre para su conjunto de atributos

en: Specify a name for your group set.
es_MX: Especifique un nombre para su grupo conjunto.

en: Speed Settings
es_MX: Acelerar Configuraciones

en: Stack
es_MX: Pila

en: Stack Display (Core)
es_MX: Mostrar Pilas  (Core)

en: Stack List
es_MX: Lista de Pilas

en: Stack Permissions
es_MX: Permisos de Pila

en: Stack added successfully
es_MX: Pila agregada exitosamente

en: Stack deleted successfully
es_MX: Pila borrada exitosamente

en: Stack duplicated successfully
es_MX: Pila duplicada exitosamente

en: Stack order updated successfully.
es_MX: El orden de la pila se actualizó exitosamente

en: Stack renamed successfully
es_MX: Pila renombrada exitosamente

en: Stacks
es_MX: Pilas

en: Stacks & Blocks
es_MX: Pilas y Bloques

en: Stacks are groups of blocks, and make it easier to recycle content places on many pages of your site. Stacks are edited and administered from the Dashboard, then placed on individual pages or deployed as Page Type Defaults. Block content and display order can be controlled, as well as the ability to roll-back to previous versions of the stack.
es_MX: Las pilas son grupos de bloques y hace que sea más fácil de reciclar contenidos en muchas páginas de su sitio. Las pilas se editan y administran desde el panel de instrumentos, luego se colocan en las páginas individuales o se despliegan como Página Tipo predeterminadas. Bloqueo de contenido y orden de visualización puede ser controlado, así como la capacidad de regresar a versiones anteriores de la pila.

en: Stacks give you a central place to stash blocks, where you can control their order, permissions, and even version them.<br><br>Add stacks to your site and you can update them in one place.
es_MX: Las pilas le dan un lugar central para guardar bloques, donde se puede controlar el orden, los permisos e incluso la versión ellas. <br> Añada pilas a su sitio y actualícelas en un solo lugar.

en: Standard File Location
es_MX: Ubicación Normal de Archivo

en: Standard Properties
es_MX: Propiedades Comunes

en: Standard Website
es_MX: Sitio web standard

en: Start Uploads
es_MX: Iniciar Subidas

[ctx: Start date]
en: From
es_MX: De

en: Starting installation and creating directories.
es_MX: Inicio de la instalación y la creación de directorios.

en: Starts %s.
es_MX: Inicia %s.

en: Starts On
es_MX: Inicia prendido

en: State/Province
es_MX: Estado/Provincia

en: Statistics
es_MX: Estadisticas

en: Statistics tracking preference saved.
es_MX: Preferencia de Estadísticas de seguimiento guardadas

en: Status
es_MX: Estado

en: Storage Location
es_MX: Ubicación de Almacenamiento

en: Store data about your users-- like site preferences, birthdays, bios and more. Control which elements are available for users to update themselves.
es_MX: Almacene datos sobre sus usuarios - como preferencias del sitio, cumpleaños, biografías y más. Controle que elementos estan disponibles para los usuarios los actualicen ellos mismos.

en: Style
es_MX: Estilo

en: Stylesheet
es_MX: Hoja de estilo en cascada

en: Sub Pages to Display
es_MX: sub paginas a mostrar

en: Sub-Page Inheritance Changes
es_MX: Cambios Herencia en Sub-Página

en: Sub-Page Levels
es_MX: Niveles de  paginas secundarias

en: Sub-pages pending change to inherit permissions from page type.
es_MX: Las subpáginas tienen cambios pendiente para heredar los permisos del tipo de página.

en: Sub-pages pending change to inherit permissions from parent.
es_MX: Las subpáginas tienen pendientes cambios para heredar permisos de paginas padres.

en: Subject
es_MX: Titulo

en: Subject: %s
es_MX: Titulo: %s

en: Submissions
es_MX: Suscripcion

en: Submit
es_MX: Enviar

en: Submit Button Text
es_MX: Boton de texto enviar

en: Submit for Approval
es_MX: Enviar para aprobacion

en: Submit to Workflow
es_MX: Enviar a Flujo de Trabajo

en: Subpage Permissions
es_MX: Permisos de supagina

en: Subscribe to RSS Feed
es_MX: Suscribirse a Notificación RSS

en: Success
es_MX: Exitoso

en: Supports concrete5 request URLs
es_MX: Soporta concrete5 solicita URLs

en: Survey
es_MX: Encuesta

en: Surveys
es_MX: Encuestas

en: Swap Site Contents
es_MX: Intercambiar Contenidos del Sitio

en: System & Maintenance
es_MX: Sistema y Mantenimiento

en: System & Settings
es_MX: Sistema y Configuraciones

en: System &amp; Settings
es_MX: Sistema &amp; Configuraciones

en: System Pages
es_MX: Sistema de paginas

en: TAR Archive
es_MX: Archivo TAR

en: Tags
es_MX: Etiquetas

en: Target Height
es_MX: largo del objetivo

en: Target Width
es_MX: Anchura del objetivo

en: Task Permissions
es_MX: Permisos de Tareas

en: Telephone
es_MX: Telefono

en: Tell us what you think
es_MX: Díganos que opina

en: Template Used
es_MX: Plantilla usada

en: Template for existing page type.
es_MX: Plantilla para pagina existente.

en: Template for internal concrete5 page.
es_MX: Plantilla  para pagina interna de concrete5

[ctx: TemplateFileName]
en: Blog Index
es_MX: Indice de Blog

[ctx: TemplateFileName]
en: Blog Index Thumbnail
es_MX: Miniaturas del Indice del Blog

[ctx: TemplateFileName]
en: Breadcrumb
es_MX: Migajas

[ctx: TemplateFileName]
en: Header
es_MX: Encabezado

[ctx: TemplateFileName]
en: Header Menu
es_MX: Menú de Encabezado

[ctx: TemplateFileName]
en: Read More
es_MX: Leer mas

[ctx: TemplateFileName]
en: Tag Cloud
es_MX: Nube de Etiquetas

[ctx: TemplateFileName]
en: Thumbnail
es_MX: Miniatura

en: Test Mail Settings
es_MX: Probar configuración de Correo

en: Test Settings
es_MX: Probar Configuraciones

en: Test message from %s
es_MX: Mensaje de prueba de %s

en: Testing Optional Items
es_MX: Probando Elementos Opcionales

en: Testing Required Items
es_MX: Probar Elementos Requeridos

en: Text
es_MX: Texto

en: Text Area
es_MX: Área de Texto

en: Text Area Height
es_MX: Alto del área de texto

en: Text Area Options
es_MX: Opciones de Area de Texto

en: Text Area Width
es_MX: Ancho del área de texto

en: Text Field
es_MX: Campo de texto

en: Text Input Field
es_MX: Campo de Texto

en: Thanks!
es_MX: Gracias!

en: Thanks! Your comment has been posted.
es_MX: Gracias! su comentario ha sido publicado

en: Thanks! Your comment has been received. It will require approval before it appears.
es_MX: Gracias! su comentario ha sido recibido, Requiere aprobación antes de publicarse

en: That handle is in use.
es_MX: este manejador esta en uso

en: That page has already been added.
es_MX: Esa pagina ya ha sido añadida

en: That specified path doesn't appear to be a valid static page.
es_MX: Esa ruta especificada no parece ser una página estática válida.

en: That theme has already been installed.
es_MX: el tema ha sido ya instalado

en: The "%s" job supports queueing, meaning it can be run in a couple different ways:
es_MX: La "%s" tarea soporta colas, lo que significa que se puede ejecutar en un par de maneras diferentes:

en: The Dashboard allows you to perform administrative tasks for your site.
es_MX: El Panel de instrumentos le permite realizar tareas administrativas para su sitio.

en: The Job was run successfully.
es_MX: La tarea se ejecuto con éxito.

en: The OpenID account returned an email address already registered on this site. To join this OpenID to the existing user account, login below:
es_MX: La cuenta  OpenID devuelve una dirección de correo electrónico registrada en este sitio. Para unir este OpenID a la cuenta de usuario existente, inicie sesión abajo:

en: The Page List creates a navigation menu that shows one particular level of the Sitemap. Select the Sitemap location that you'd like to display and set Sorting Options to define the order in which pages will be displayed. Truncate Summaries will shorted Page Description text to a specified number of characters.
es_MX: La Lista de Páginas crea un menú de navegación que muestra un nivel particular del Mapa del Sitio. Seleccione la ubicación del Mapa del Sitio que desea mostrar y configure Opciones para Ordenar para definir en que páginas se mostraran. Truncar Resúmenes  acortara el texto de la Descripción de Página para especificar el número de caracteres.

en: The base URL of your site does not match a registered instance of the site. Please click below to authenticate your site again.
es_MX: La URL base de tu sitio no coincide con una instancia registrada de este sitio. Por favor, haga clic abajo para autentificar su sitio de nuevo.

en: The basic cache stores some of concrete5's code in memory. Full page caching saves parts of your website's pages to files on the server. If you are building a new site, it's a good idea to turn the cache off while you are working with code, checking out add-ons and themes, and so on.  Once you feel content creation is your focus, turn caching back on.
es_MX: La memoria caché almacena parte básica del código de concrete5 en la memoria. La Página completa caché guarda partes de las páginas de su sitio web a los archivos en el servidor. Si usted está construyendo un nuevo sitio, que es una buena idea desactivarla mientras se trabaja con código, revisando los extensiones  y temas, y así sucesivamente. Una vez que decida que la creación de contenido es su objetivo principal, active  la caché de nuevo.

en: The block has been added successfully.
es_MX: El bloque ha sido agregado exitosamente.

en: The block has been added to your clipboard.
es_MX: El bloque ha sido agregado a su portapapeles.

en: The block has been removed successfully.
es_MX: Este bloque ha sido removido exitosamente.

en: The block has been saved successfully.
es_MX: El bloque ha sido actualizado exitosamente.

en: The block type has been removed.
es_MX: Bloque tipo ha sido removido.

en: The checkbox will be checked by default.
es_MX: La casilla estará marcada por defecto.

en: The comment has been approved.
es_MX: El comentario ha sido aprobado

en: The comment has been removed.
es_MX: El comentario ha sido removido

en: The comment has been saved
es_MX: el comentario se ha guardado

en: The comment has been unapproved.
es_MX: el comentario no ha sido aprobado

en: The config/, packages/ and files/ directories must be writable by your web server.
es_MX:  config /, paquetes / y los archivos / directorios deben tener permisos de escritura por el servidor web.

en: The default country must be in the list of custom countries.
es_MX: El país predeterminado debe estar en la lista de países personalizados.

en: The directory %s already exists. Perhaps this item has already been installed.
es_MX: El directorio%s ya existe. Tal vez este elemento ya se ha sido instalado.

en: The directory %s does not exist.
es_MX: El directorio %s no existe.

en: The directory %s must be writable by the web server.
es_MX: El %s directorio debe tener permisos de escritura por el servidor web.

en: The editor must be at least 100 pixels tall.
es_MX: El editor debe ser de al menos 100 píxeles de alto.

en: The editor must be at least 580 pixels wide.
es_MX: El editor debe ser de al menos 580 píxeles de ancho.

en: The email address %s is already in use. Please choose another.
es_MX: La dirección de correo electrónico  %s ya está en uso. Por favor elija otra.

en: The email address '%s' is already in use. Please choose another.
es_MX: La dirección de correo electrónico '%s'  ya está en uso. Por favor elija otra.

en: The email address '%s' is not valid.
es_MX: La dirección de correo electrónico '%s' no es válida.

en: The email address <b>%s</b> has been verified and you are now a fully validated member of this website.
es_MX: La dirección de correo electrónico <b>%s </ b> se ha verificado y que ahora es un miembro plenamente validado de este sitio web.

en: The field "%s" is required
es_MX: Campo "%s" obligatorio

en: The file %s is not writable
es_MX: El archivo %s no se puede escribir

en: The file was only partially uploaded.
es_MX: El archivo fue parcialmente subido.

en: The first URL starts the process - the second ensures that it completes in batches.
es_MX: La primera URL  inicia el proceso - la segunda asegura de que se completen los lotes.

en: The following area permissions are inherited from an area set in <strong>%s</strong> defaults.
es_MX: Los siguientes permisos de area se heredan de una zona situada en <strong>%s </strong> por defecto.

en: The following area permissions are inherited from an area set on
es_MX: Los siguientes permisos de área se heredan de un área  en funciones

en: The following area permissions are inherited from the page's permissions.
es_MX: Los siguientes permisos de área son heredados de los permisos de la página.

en: The following error was found while trying to send the test email:
es_MX: Se presentó el siguiente error cuando se intentaba enviar el correo electrónico de prueba:

en: The latest version of concrete5 is <strong>%s</strong>. You are currently running concrete5 version <strong>%s</strong>.
es_MX: La ultima version de concrete5 es <strong>%s</strong>. En este momento está ejecutando concrete5 versión<strong>%s</strong>.

en: The latest version of concrete5 is <strong>%s</strong>. You are running %s. <a href="%s">Update Now</a>!
es_MX: La última versión de concrete5 es <strong>%s </strong>. Está ejecutando %s. <a href="%s"> Actualice ahora </a>!

en: The mail system is disabled.
es_MX: El sistema electrónico está desactivado.

en: The package could not be installed:
es_MX: El paquete no pudo ser instalado.

en: The package has been installed.
es_MX: El paquete ha sido instalado.

en: The package has been updated successfully.
es_MX: El paquete ha sido actualizado correctamente

en: The package type has been uninstalled.
es_MX: El paquete tipo   ha sido  desinstalado

en: The package was successfully downloaded and decompressed on your server.
es_MX: El paquete se ha descargado y descomprimido en el servidor.

en: The package was successfully installed.
es_MX: El paquete se instalo exitosamente.

en: The page has been removed successfully.
es_MX: La pagina ha sido removida exitosamente.

en: The page you want to add is available at:
es_MX: La pagina que deseas agregar esta disponible en:

en: The recipient address of the test email has not been specified.
es_MX: No se ha especificado La dirección del destinatario del correo electrónico de prueba.

en: The requested file couldn't be found.
es_MX: El archivo solicitado no se pudo encontrar.

en: The requested file is not valid.
es_MX: El archivo solicitado no es válido.

en: The results of completed survey blocks are logged here. Find out what your users have submitted.
es_MX: Los resultados de la encuesta de  bloques completos se registran aquí. Averigüe lo que sus usuarios han enviado.

en: The search index does not appear to exist. This block will not function until the reindex job has been run at least once in the dashboard.
es_MX: El índice de búsqueda parece que no existe. Este bloque no funcionara hasta que índice de trabaja haya puesto en funcionamiento  por lo menos una vez en el área de trabajo.

en: The sitemap allows you to view your site as a tree and easily organize its hierarchy.
es_MX: El mapa del sitio le permite ver su sitio como un árbol y organiza fácilmente su jerarquía.

en: The stack contains invalid block types.
es_MX: La pila contiene tipos de bloques no válidos.

en: The stack name cannot be empty.
es_MX: El nombre de la pila no puede estar vacío.

en: The test email has been successfully sent to %s.
es_MX: El correo electrónico de prueba se ha enviado correctamente a %s.

en: The two passwords provided do not match.
es_MX: Las contraseñas no coinciden.

en: The username %s already exists. Please choose another
es_MX: El nombre de usuario %s ya existe. Por favor elija otro

en: The username '%s' already exists. Please choose another
es_MX: El nombre de usuario '%s' ya existe. Por favor elija otro

en: Theme
es_MX: Tema

en: Theme activated
es_MX: tema activado

en: Theme and page type updated successfully.
es_MX: Tema y tipo de página actualizado correctamente.

en: Theme installed. You may automatically create page types from template files contained in your theme using the form below.
es_MX: Tema instalado. Puede crear automáticamente los tipos de página de los archivos de plantilla que figuran en el tema mediante el  formulario de abajo.

en: Theme name:
es_MX: Nombre del Tema

en: Theme not found in %s
es_MX: Tema no encontrado en %s

en: Theme styles updated.
es_MX: Estilo del tema actualizado

en: Theme uninstalled.
es_MX: Tema desinstalado

en: Themes
es_MX: Temas

en: Themes Available to Install
es_MX: Temas Disponibles para instalar

en: Themes change the overall design of your site's pages. Activating a theme will apply it to every page in your site. Preview allows you to see how your content will look when the new theme is applied. Inspect lists the Page Types a theme uses. Customize allows you to change certain properties of your theme's styles, if allowed.
es_MX: Los temas cambian el diseño general de las páginas de su sitio. Al activar un tema se aplicará a todas las páginas de su sitio. Vista previa le permite ver cómo su contenido se verá cuando se aplique el nuevo tema. Inspección lista los Tipos de página que un tema usa. Personalizar le permite cambiar ciertas propiedades de estilos de su tema, si se permite.

en: Then, make sure this URL is scheduled to run frequently, like every 3-5 minutes:
es_MX: A continuación, asegúrese de que esta URL está programada para ejecutarse con frecuencia, alrededor de 3-5 minutos:

en: There are already %s tables in this database. concrete5 must be installed in an empty database.
es_MX: Ya hay tablas %s en esta base de datos. concrete5 debe instalarse en una base de datos vacía.

en: There are currently <strong>%s</strong> updates available.
es_MX: Hay  <strong>%s</strong> actualizaciones dispones

en: There are no available attribute types awaiting installation.
es_MX: No existen tipos de atributos disponibles esperando instalación.

en: There are no available forms in your site.
es_MX: No hay formularios disponibles en su sitio.

en: There are no blocks in this stack.
es_MX: No hay bloques en esta pila.

en: There are no custom templates available.
es_MX: No hay plantillas disponibles personalizadas.

en: There are no files in this set.
es_MX: No existen archivos en esta configuracion

en: There are no log entries to show at the moment.
es_MX: No hay sesiones que mostrar en este momento.

en: There are no mail importers. Mail importers poll email accounts for new messages and run actions on those messages.
es_MX: No hay importadores de correos. Envié Importadores de  cuentas de encuestas de  Correos Electrónicos de nuevos mensajes y ejecute las acciones en esos mensajes.

en: There are no pages of this type added to your website. If there were, you'd be able to choose which of those pages this block appears on.
es_MX: No hay páginas de este tipo añadidas a su sitio web. Si las hubiera,  sería capaz de elegir cuál de esas páginas aparece en este bloque.

en: There are no templates in this file.
es_MX: No hay plantillas en este archivo

en: There are problems with your installation environment. Please correct them and click the button below to re-run the pre-installation tests.
es_MX: Hay problemas con el entorno de instalación. Por favor, corrijalos y haga clic en el botón  de abajo para volver a ejecutar las pruebas previas a la instalación.

en: There is currently <strong>1</strong> update available.
es_MX: Hay <strong>1</strong> actualización disponible.

en: There is nothing currently waiting for you.
es_MX: No hay nada esperando.

en: There was a problem processing your email.
es_MX: Hubo un problema al procesar tu correo electrónico.

en: There was an error downloading
es_MX: Hubo en error descargando

en: There was an error trying to restore the database. Affected query: %s
es_MX: Hubo un error al tratar de restaurar la base de datos. Consulta afectada:%s

en: There was an error trying to restore the database. This file was empty.
es_MX: Hubo un error al tratar de restaurar la base de datos. Este archivo estaba vacío.

en: There was an error unpacking your file. Perhaps you have not uploaded a valid zip file, or you do not have zip installed.
es_MX: Hubo un error al descomprimir el archivo. Tal vez usted no ha subido un archivo zip válido o no tienes instalado zip.

en: There were no results found. Please try another keyword or phrase.
es_MX: No se encontraron resultados. Por favor intente con otra palabra o frase

en: These errors are most likely related to incompatible add-ons, please upgrade any add-ons and re-run to this script to complete the conversion of your data.
es_MX: Estos errores se relacionan muy probablemente con complementos no compatibles, por favor, actualice los complementos y vuelva ejecutar este script para completar la conversión de los datos.

en: These scripts look for incoming mail to your site. Add-ons like the concrete5 Discussion Forum will attach emails to posts if they match, creating a new page containing the message as reply text.
es_MX: Estos scripts buscan correo entrante a su sitio. Complementos como el Foro de Discusión concrete5  unirán correos electrónicos a las publicaciones si coinciden, creando una nueva página con el mensaje con texto de respuesta.

en: This %s has been marked for deletion.
es_MX: "%s" se ha marcado para su eliminación.

en: This account does not match the email address provided.
es_MX: Esta cuenta no coincide con la dirección de correo electrónico proporcionada.

en: This account has not yet been validated. Please check the email associated with this account and follow the link it contains.
es_MX: Esta cuenta no se ha validado todavia. Por favor, compruebe el correo electrónico asociada a esta cuenta y siga el enlace que contiene.

en: This account may be managed directly at
es_MX: Esta cuenta puede ser administrada directamente en

en: This action <strong>cannot be undone</strong>. Are you sure?
es_MX: Este <strong> acción no se puede deshacer </strong>. ¿Está seguro?

en: This add-on is marked as incompatible with this version of concrete5. Please contact the author of the add-on for assistance.
es_MX: Este complemento está marcado como incompatible con esta versión de concrete5. Por favor, póngase en contacto con el autor del complemento para obtener ayuda.

en: This attribute set is locked. It cannot be deleted, and its handle cannot be changed.
es_MX: Este conjunto de atributos está bloqueado. No se puede eliminar y el manejador no se puede cambiar.

en: This attribute set is locked. That means it was added by a package and cannot be manually removed.
es_MX: Este  conjunto atributo esta cerrado. Fue agregado atreves de un paquete o no puede ser removido manualmente

en: This behavior is typically an indication of someone spamming your site, you may want to take a closer look at this users activity and possibly disable or delete this user account.
es_MX: Este comportamiento es típico de que alguien  esta enviando correos basura a su sitio, es posible que desee echar un vistazo más de cerca a esta actividad de los usuarios y posiblemente desactivar o borrar esta cuenta de usuario.

en: This block creates links to adjacent pages on the same level of the Sitemap as the current page. Define custom label text for each link, and choose whether or not to display arrows. The Loop option will display the first page again when a user reaches the last page in the nav.
es_MX: Este bloque crea enlaces a páginas adyacentes en el mismo nivel del Mapa del sitio que la página actual. Defina una etiqueta  de texto personalizada para cada enlace y elija si desea  o no que se muestren flechas. La opción Ciclo se mostrará en la primera página de nuevo cuando el usuario llegue a la última página en la navegación.

en: This block is aliased by other blocks. If you edit this block, your changes will effect those other blocks. Are you sure you want to edit this block?
es_MX: Este bloque tiene un alias de otros bloques. Si edita este bloque, los cambios afectarán a los otros bloques. ¿Está seguro de que desea editar este bloque?

en: This block is an alias of Page Defaults. Editing it here will "disconnect" it so changes to Page Defaults will no longer affect this block.
es_MX: Este bloque es un alias de las  paginas predeterminadas. Editarlo aquí  lo desconectara asi que  los cambios a paginas predeterminadas  ya no afectará a este bloque.

en: This block is contained within a global area. Changing its content will change it everywhere that global area is referenced.
es_MX: Este bloque está contenida dentro de un área global. Cambiar su contenido va a cambiar todas partes del área global donde se hace referencia.

en: This block is no longer available.
es_MX: Este bloque ya no esta disponible

en: This block type is internal. It cannot be uninstalled.
es_MX: Este bloque tipo es interno. No puede ser desinstalado.

en: This block was copied from another location. Editing it will create a new instance of it.
es_MX: Este bloque se copio de otra ubicación, editarlo creara una nueva instancia.

en: This cannot be undone.
es_MX: Esto no es reversible

en: This file requires a password to download.
es_MX: Este archivo requiere una contraseña para descargar

en: This is a global area. Content added here will be visible on every page that contains this area.
es_MX: Esta es una área  global. Contenido agregado aqui sera visible en todas las páginas que contiene este area.

en: This is a global block.  Editing it here will change all instances of this block throughout the site.
es_MX: Este es un bloque global. Editarlo aquí va a cambiar todas las instancias de este bloque  por  todo el sitio.

en: This is a list of all files found in your external forms directory: %s
es_MX: Esta es una lista de todos los archivos encontrada en su directorio de formularios externos: %s

en: This is a test message.
es_MX: Este es un mensaje de prueba

en: This is an internal block type.
es_MX: Este es un tipo de bloque interno

en: This is just an example of how a custom form works.
es_MX: Este es solo un ejemplo de como funciona un formulario personalizado

en: This is my first blog post!
es_MX: Este es mi primer publicación del blog

en: This is the defaults page for the %s page type. You cannot change it.
es_MX: Esta es la página por defecto para el tipo %s página. No puedes cambiarlo.

en: This job cannot be uninstalled.
es_MX: Esta tarea no puede desinstalarse.

en: This layout section can not be moved further in this direction.
es_MX: Esta sección de diseño no se puede mover más en esta dirección.

en: This package isn't currently available for this version of concrete5. Please contact the maintainer of this package for assistance.
es_MX: Este paquete no está disponible para esta versión de concrete5. Por favor, póngase en contacto con el responsable de este paquete de ayuda.

en: This package requires concrete5 version %s or greater.
es_MX: Este paquete requiere la version concrete5 %s o mayor.

en: This page <strong>may</strong> exist in the page cache.
es_MX: Esta página <strong> puede</strong> existir en la caché de la página.

en: This page currently exists in the full page cache. It expires %s.
es_MX: Esta página actualmente existe en la caché de la página completa. Caduca %s.

en: This page inherits its permissions from:
es_MX: Esta pagina hereda los permisos de:

en: This page is a single page, which means it doesn't have a page type associated with it.
es_MX: Esta página es una sola página, lo que significa que no tiene un tipo de página asociada.

en: This page is an alias of one that actually appears elsewhere.
es_MX: Esta página es un alias de uno que realmente aparece en otra parte.

en: This page is not currently in the full page cache.
es_MX: Esta página no está en la caché de la página completa.

en: This page is pending a move beneath <strong><a href="%s">%s</a></strong>.
es_MX: Esta pagina espera un movimiento hacia abajo <strong><a href="%s">%s</a></strong>.

en: This page is pending approval.
es_MX: Esta pagina esta pendiente de aprobación.

en: This page list doesn't use the custom blog template, or you don't have permission to access this RSS feed
es_MX: Esta lista de páginas no utiliza la plantilla de blog personalizada o  no tiene permiso para acceder a esta notificación  RSS

en: This page must always be available from at least one URL. That URL is listed above.
es_MX: Esta página siempre debe de estar disponible desde al menos una dirección URL. Esta URL aparece arriba.

en: This page type is no longer included in composer.
es_MX: esta pagina tipo no esta ya incluida  en el compositor

en: This page will be published beneath %s.
es_MX: Esta pagina se publicara debajo %s.

en: This permission key cannot start a workflow.
es_MX: Esta clave de autorización no puede iniciar un flujo de trabajo

en: This request took too long.
es_MX: Esta solicitud ha tardado demasiado.

en: This site is currently down for maintenance.
es_MX: Este sitio está actualmente en mantenimiento.

en: This theme contains no styles that can be customized.
es_MX: Este tema no contiene estilos que puedan ser personalizados

en: This theme has been reset.
es_MX: Este tema ha sido restablecido

en: This theme is currently active on your site.
es_MX: Este tema esta actualmente activo en su sitio.

en: This user is inactive. Please contact us regarding this account.
es_MX: Este usuario está inactivo. Por favor, póngase en contacto con nosotros con respecto a esta cuenta.

en: This will clear your home page, uploaded files and any content pages out of your site completely. It will completely reset your site and any content you have added will be lost.
es_MX: Esto borrará su página de inicio, los archivos cargados y las páginas de contenido de su sitio por completo. Se restablecerá completamente su sitio y cualquier contenido que haya agregado se perderá.

en: This will end your current session and sign you in as %s
es_MX: Esto terminara la sesión actual e iniciaras sesión como %s

en: This will remove %s child page(s).
es_MX: Esto eliminará la página secundaria %s (s).

en: This will remove all elements associated with the %s package. This cannot be undone. Are you sure?
es_MX: Esto eliminará todos los elementos asociados con el paquete %s. Esto no se puede deshacer. ¿Está seguro?

en: This will remove all instances of the %s block type. This cannot be undone. Are you sure?
es_MX: Esto eliminará todas las instancias del tipo de bloque %s. Esto no se puede deshacer. ¿Está seguro?

en: This will treat the job as though it were like any other concrete5 job. The entire job will be run at once.
es_MX: Esto ve la tarea como si fuera como cualquier otra tarea en  concrete5. Todas las tareas se ejecuataran simultaneamete.

en: Through Cron
es_MX: Por Cronometro

en: Thumbnail
es_MX: Miniatura

en: Thumbnail Image
es_MX: Imagen Miniatura

en: Time Settings
es_MX: Ajustes de Configuración

en: Time Zone
es_MX: Zona Horaria

en: Timed Access for Guest Users Updated Successfully.
es_MX: Acceso temporizado para usuarios invitados actualizado correctamente.

en: Timezone
es_MX: Zona horaria

en: TinyMCE Reference
es_MX: Referencia TinyMCE

en: Title
es_MX: Titulo

en: Titles
es_MX: Titulos

en: Titles & Summary
es_MX: Titulos y resumen

en: Titles &amp; Descriptions
es_MX: Títulos y Descripciones

en: Titling
es_MX: titular

en: To
es_MX: A

en: To begin creating a form, type your question text into the text field, choose the type of answer you need, and whether or not a question response is required when submitting the form. Click Add, then repeat for subsequent questions.
es_MX: Para comenzar a crear un formulario, escriba el texto de su pregunta en el campo de texto, elegir el tipo de respuesta que necesita y si o no requiere una respuesta al enviar la pregunta atreves del formulario. Haga clic en Agregar y repitala para preguntas posteriores.

en: To complete the signup process, you must provide a valid email address.
es_MX: Para completar el proceso de registro, debe proveer una dirección valida de correo electrónico.

en: To disable any future messages, change your profile preferences at: %s
es_MX: Para desactivar los mensajes futuros, cambie las preferencias de perfil en: %s

en: To install concrete5, please fill out the form below.
es_MX: Para instalar concrete5, por favor llene el formulario de abajo.

en: To install the package manually:
es_MX: Para instalar el paquete manualmente:

en: To proceed with the upgrade, click below.
es_MX: Para proceder con la actualización, click abajo

en: To run all the jobs in the <a href="%s">%s</a> Job Set, schedule this URL using cron or a similar system:
es_MX: Para ejecutar todos las tareas en el <a href="%s">%s</a> Configuración de tareas, programar esta URL usando cron o un sistema similar:

en: To run all the jobs in this Job Set, schedule this URL using cron or a similar system:
es_MX: Para ejecutar todas las tareas de esta configuración de tareas, programe esta URL usando cron o un sistema similar:

en: To run the "%s" job, automate the following URL using cron or a similar system:
es_MX: Para ejecutar la "%s" tarea, automatizar la siguiente URL usando cron o un sistema similar:

en: To use a separate theme for mobile browsers, specify it below.
es_MX: Para usar un tema separado para dispositivos móviles, especifique uno abajo.

en: To view this user's profile, visit: %s
es_MX: Para ver el perfil de este usuario, visite: %s

en: Today
es_MX: Hoy

en: Today at %s
es_MX: Hoy a %s

en: Toolbar Set
es_MX: Configuración de Barra de Herramientas

en: Top
es_MX: Cabecera

en: Total Downloads: %s
es_MX: Total Descargas %s

en: Total form submissions: <strong>%s</strong> (<strong>%s</strong> today). <a href="%s">View Form Results</a>.
es_MX: Total de  envíos del formulario:  <strong>%s</strong> (<strong>%s</strong> hoy). <a href="%s">Ver  los Resultados del formulario </ a>.

en: Total page versions
es_MX: Todas las Versiones de pagina

en: Total pages in edit mode
es_MX: Todas la paginas en modo edicion

en: Track page view statistics.
es_MX: Rastrear pagina ver estadisticas

en: Tracking Codes
es_MX: Rastrear Codigos

en: Tracking code settings updated successfully.
es_MX: Ajustes del código de seguimiento actualizado con éxito.

en: Tracks page views in concrete5. Disabling this may increase site performance, but you will have to get statistics information from elsewhere.
es_MX: Rastrea vistas de páginas en concrete5. Deshabilitar esto puede aumentar el rendimiento del sitio, pero usted tendrá que obtener información de estadísticas de otros lugares.

en: Trash
es_MX: Basura

en: Truncate Summaries
es_MX: truncar resumenes

en: Truncate Titles
es_MX: truncar títulos

en: Truncate descriptions after
es_MX: truncar descripción después de

en: Truncate titles after
es_MX: truncar títulos después

en: Turns tracking of page views, file downloads and user registrations on or off. These are displayed on your site's Dashboard > Reports > Statistics page. If your high-traffic site experiences performance issues, you might consider disabling statistics tracking and investigate the use of an alternate, third-party solution for tracking site stats.
es_MX: Activa el seguimiento de páginas vistas, descargas de archivos y registros de usuarios activos e inactivos. Estos se muestran en su sitio del Panel de Instrumentos> Informes> página de estadísticas. Si maneja un sitio con mucho tráfico y experimenta problemas de rendimiento, puede considerar deshabilitar el seguimiento de estadísticas e investigar el uso de una solución alternativa, de terceros para el seguimiento de las estadísticas del sitio.

en: Type
es_MX: tipo

en: Type required.
es_MX: Tipo requerido.

en: Type: %s
es_MX: Tipo: %s

en: Types
es_MX: Tipos

en: URL Slug
es_MX: URL slug

en: URL rewriting disabled.
es_MX: Reescritura URL deshabilitada.

en: URL rewriting enabled. We were able to automatically update .htaccess file.
es_MX: Reescritura de URL habilitada. Hemos sido capaces de actualizar automáticamente el archivo .htaccess.

en: URL rewriting enabled. You need to update .htaccess by hand.
es_MX: Reescritura de URL habilitada. Necesita actualizar. htaccess a mano.

en: URL to File
es_MX: URL a Archivo

en: Un-Approve
es_MX: No aprobado

en: Unable load external form block controller file: %s
es_MX: Imposible cargar formulario de archivo de controlador de  bloque externo: %s

en: Unable to access composer settings.
es_MX: No es posible acceder a la configuración del  compositor.

en: Unable to access the file manager.
es_MX: No se puede acceder al administrador de archivos.

en: Unable to add files.
es_MX: Imposible agregar archivos

en: Unable to backup old package directory to %s
es_MX: No es posible realizar copia de seguridad del antiguo directorio de paquete %s

en: Unable to complete action: your IP address has been banned. Please contact the administrator of this site for more information.
es_MX: No se puede completar la acción: su dirección IP ha sido bloqueada. Por favor, póngase en contacto con el administrador de este sitio para obtener más información.

en: Unable to connect to database.
es_MX: Imposible conectar a la base de datos.

en: Unable to connect to marketplace to retrieve item
es_MX: No se puede conectar al mercado para recuperar el elemento

en: Unable to connect to the marketplace.
es_MX: Imposible conectar al mercado

en: Unable to connect to your project page. Your database contains a marketplace token which concrete5.org cannot verify.
es_MX: No se puede conectar a la página del proyecto. Su base de datos contiene un identificador de mercado que concrete5.org no se puede verificar.

en: Unable to copy directory %s to %s. Perhaps permissions are set incorrectly or the target directory does not exist.
es_MX: No se puede copiar el directorio %s en %s. Tal vez  los permisos están configurados  incorrectamente o el directorio  destino no existe.

en: Unable to copy file to storage directory. Please check permissions on your upload directory and ensure they can be written to by your web server.
es_MX: No se puede copiar el archivo al directorio de almacenamiento. Por favor, compruebe los permisos en el directorio de carga y asegúrese de que estén en modo de  escritura en su servidor web.

en: Unable to copy one or more files.
es_MX: Imposible copiar uno o mas archivos

en: Unable to create backup file: %s
es_MX: No se puede crear el archivo de respaldo %s

en: Unable to create temporary db xml file: %s
es_MX: No se puede crear el archivo temporal xml: %s

en: Unable to delete one or more files.
es_MX: Imposible borrar uno o mas archivos

en: Unable to delete one or more pages.
es_MX: No se puede eliminar una o varias páginas.

en: Unable to determine your current version of concrete5. Upgrading cannot continue.
es_MX: No se puede determinar la versión actual de concrete5. La actualización no puede continuar.

en: Unable to generate a marketplace token. Please ensure that allow_url_fopen is turned on, or that cURL is enabled on your server. If these are both true, It's possible your site's IP address may be blacklisted for some reason on our server. Please ask your webhost what your site's outgoing cURL request IP address is, and email it to us at <a href="mailto:help@concrete5.org">help@concrete5.org</a>.
es_MX: No se puede generar un identificador de mercado. Asegúrese de que allow_url_fopen esté encendido o que cURL está activado en tu servidor. Si ambas son verdaderas, es posible que la dirección IP de su sitio puede ser la lista negra por alguna razón en nuestro servidor. Por favor, pregunte a su proveedor de alojamiento que dirección IP solicitud cURL saliente de su sitio, y por correo electrónico a nosotros en <a href="mailto:help@concrete5.org"> help@concrete5.org </ a>.

en: Unable to get category for permission %s
es_MX: No se puede obtener la categoría de permiso de %s

en: Unable to get information about this product.
es_MX: No se puede obtener información de este producto.

en: Unable to get permission key for %s
es_MX: No es posible obtener la clave de autorización para %s

en: Unable to install database: %s
es_MX: No se puede instalar la base de datos %s

en: Unable to load environment info
es_MX: Imposible cargar información de entorno

en: Unable to load sitemap data.
es_MX: Imposible cargar información del mapa del sitio.

en: Unable to load sitemap data. Response received:
es_MX: Imposible cargar información del mapa del sitio. Respuesta Recibida:

en: Unable to load the controller for this block type. Perhaps it has been moved or removed.
es_MX: No se puede cargar el controlador para este tipo de bloque. Tal vez se ha movido o eliminado.

en: Unable to locate database import file.
es_MX: No se encuentra el archivo de importación de base de datos.

en: Unable to locate file %s
es_MX: imposible localizar archivo %s

en: Unable to locate this add-on on concrete5.org
es_MX: Imposible localizar este complemento en concrete5.org

en: Unable to open config/site.php for writing.
es_MX: No se puede abrir config / site.php para modificar escritura.

en: Unable to open config/site_user.php for writing.
es_MX: No se puede abrir config / site_user.php para escribir.

en: Unable to parse news response.
es_MX: No se puede analizar la respuesta de noticias.

en: Unable to process email. Check that your email contains the validation hash present in the original message.
es_MX: No se puede procesar el correo electrónico. Compruebe que el correo electrónico contiene la validación de hash presente en el mensaje original.

en: Unable to process private message email. Check that your email contains the validation hash present in the original message. Your private message was NOT delivered.
es_MX: No se puede procesar el correo electrónico con mensaje privado. Compruebe que el correo electrónico contiene la validación de hash presente en el mensaje original. Su mensaje privado no se entregó.

en: Unable to rescan %s. Error encountered: %s. Rescan halted.
es_MX: Incapaz de volver a escanear %s. Error encontrado: %s. Rescaneo se  detuvo.

en: Unable to retrieve block object. If this block has been moved please reload the page.
es_MX: No se puede recuperar objeto bloque. Si este bloque se ha movido, por favor vuelva a cargar la página.

en: Unable to retrieve software from update server.
es_MX: No se puede recuperar el software del servidor de actualizaciones.

en: Unable to search file sets.
es_MX: Imposible buscar configuraciones de archivos

en: Unable to uninstall %s theme by moving it to the trash.
es_MX: No se puede desinstalar el tema %s al moverlo a la papelera.

en: Unable to view page.
es_MX: Imposible ver la pagina.

en: Unable to write to config/site.php. You must make config/site.php writable in order to upgrade in this manner.
es_MX: No se puede escribir config/site.php. Debe hacer que config / site.php este en modo escritura para poder actualizarlo.

en: Unapproved
es_MX: No aprobada

en: Undo
es_MX: Deshacer

en: Unexpected User Error
es_MX: Error de Usuario no Esperado

en: Uninstall
es_MX: Desinstalar

en: Uninstall Package
es_MX: Desinstalar Paquete

en: Uninstall Packages
es_MX: Desinstale Paquetes

en: Uninstalling %s will remove the following data from your system.
es_MX: Desinstalar %s eliminará los siguientes datos de su sistema.

en: Unknown
es_MX: Desconocido

en: Unknown Error
es_MX: Error Desconocido

en: Unknown User
es_MX: Usuario desconocido

en: Unknown mime-type:
es_MX: mime-type: desconocido

en: Unknown publishing location.
es_MX: ubicación de publicación desconocida.

en: Unlock Layout
es_MX: Diseño desbloqueado

en: Unread
es_MX: Sin leer

en: Until manually cleared
es_MX: Hasta que se limpie manualmente

en: Up
es_MX: Subir

en: Up Label
es_MX: Subir pestaña

en: Update
es_MX: Actualizar

en: Update "%s" preset everywhere it is used
es_MX: Actualiza un "%s" predefino dondequiera que se necesite

en: Update "%s" preset everywhere it is used?
es_MX: Actualizar "%s" configuración donde se use?

en: Update Add-On
es_MX: Actualizar complementos

en: Update Add-Ons
es_MX: Actualización de Complementos

en: Update Addon
es_MX: Actualice complemento

en: Update All
es_MX: Actualizar Todo

en: Update Attributes
es_MX: Actualiza Atributos

en: Update Block
es_MX: Actualizar Bloque

en: Update Groups
es_MX: Actualizar Grupos

en: Update Jobs
es_MX: Actualizar Tareas

en: Update Schedule
es_MX: Actualizar Programar

en: Update Set
es_MX: Actualiza Configuración

en: Update Set Details
es_MX: Actualiza Configuración de Detalles

en: Update User
es_MX: Actualizar Usuario

en: Update add-ons.
es_MX: Actualizar complementos

en: Update concrete5
es_MX: Actualize concrete5

en: Update concrete5.
es_MX: Actualizar concrete5

en: Update your installed packages.
es_MX: Actualice sus paquetes instalados.

en: Updated
es_MX: Actualizado

en: Upgrade
es_MX: Actualizar

en: Upgrade concrete5
es_MX: Actualizar concrete5

en: Upgrade to <b>%s</b> complete!
es_MX: Actualizar a <b>%s</ b> completa!

en: Upgrading from <b>%s</b>
es_MX: Actualizando desde  <b>%s</b>

en: Upgrading to <b>%s</b>
es_MX: Actualizar a <b>%s</b>

en: Upload
es_MX: Subir

en: Upload Complete
es_MX: Subida Completada

en: Upload Complete.
es_MX: Subida Completa

en: Upload Error
es_MX: Subir Error

en: Upload File
es_MX: Subir archivo

en: Upload Max: %s.
es_MX: Subida Maxima %s.

en: Upload Multiple
es_MX: Subir varios

en: Upload Multiple Files
es_MX: Subir Multiples Archivos

en: Upload Queue
es_MX: Subida en Cola

en: Upload a template bundle by using the form below. Files must be zipped and contain only HTML files and sub directories. All items referenced in HTML must be done so with relative links.
es_MX: Carga un paquete de plantillas utilizando el siguiente formulario. Los archivos deben estar comprimidos y contener sólo los archivos HTML y subdirectorios. Todos los elementos referenciados en HTML deben hacer lo mismo con los  enlaces relativos.

en: Upload an image that will appear in the address bar when visitors go to your site and in the bookmark list if they bookmark it.
es_MX: Carga la imagen que aparecerá en la barra de direcciones cuando los visitantes van a su sitio y en la lista de marcas, si la marcan.

en: Upload and unpack the package on your web server. Place the unpacked files in the packages directory of the root of your concrete5 installation.
es_MX: Subir y descomprimir el paquete en el servidor web. Coloque los archivos descomprimidos en el directorio de paquetes de la raíz de la instalación de su concrete5.

en: Upload, search, replace, and change files you're using on your site. Change properties and perform basic image editing tasks.
es_MX: Cargar, buscar, reemplazar y cambiar los archivos que están utilizando en su sitio. Cambie las propiedades y realice tareas básicas de edición de imágenes.

en: Uploaded file is too large. The current value of upload_max_filesize is %s
es_MX: El archivo subido es demasiado grande. El valor actual de upload_max_filesize es %s

en: Uploading...
es_MX: Subiendo

en: Usage Count
es_MX: Conteo de Uso

en: Usage Count on Active Pages
es_MX: Conteo de uso en Paginas Activas

en: Use Encryption
es_MX: Use Encriptacion

en: Use emails for login
es_MX: Utilice correo electrónico para Iniciar sesion

en: Use global setting - %s
es_MX: Usar configuración global -%s

en: Use image from <a href="http://gravatar.com" target="_blank">gravatar.com</a> if the user has not uploaded one
es_MX: Utilice la imagen de <a href="http://gravatar.com" target="_blank"> gravatar.com </a> si el usuario no ha subido una

en: Use this layout here, and leave "%s" unchanged?
es_MX: Use este diseño aquí, dejar "%s"  sin cambio?

en: Use this style here, and leave "%s" unchanged
es_MX: Usar este estilo aquí  y dejar "%s" sin cambios

en: User
es_MX: Usuario

en: User Account
es_MX: Cuenta de Usuario

en: User Attribute Created.
es_MX: Atributo de usuario creado.

en: User Attribute Deleted.
es_MX: Atributo de usuario borrado.

en: User Attribute Options
es_MX: Opciones de atributo de usuario

en: User Attribute Updated.
es_MX: Atributo de usuario actualizado.

en: User Attributes
es_MX: Atributos de Usuario

en: User Avatar
es_MX: Avatar de Usurio

en: User Groups
es_MX: Grupos de  Usuarios

en: User Information
es_MX: Información de Usuario

en: User Name
es_MX: Nombre de usuario

en: User Permissions
es_MX: Permisos de usuario

en: User Profile picture saved.
es_MX: Foto del Perfil de Usuario guardado.

en: User Registrations
es_MX: Registros de Usurio

en: User Settings saved.
es_MX: Configuraciones de usuario guardadas.

en: User Submissions
es_MX: Envios de Usuario

en: User activated.
es_MX: Usuario activado.

en: User created.
es_MX: Usuario creado

en: User deactivated.
es_MX: Usuario desactivado.

en: User deleted successfully.
es_MX: Usuario borrado satisfactoriamente.

en: User time zones have been disabled.
es_MX: Zonas horarias del usuario se han desactivado.

en: User time zones have been enabled
es_MX: Zonas horarias del  usuario se han habilitado

en: User time zones have been saved.
es_MX: Zonas horarias del usuario se ha guardado.

en: User updated successfully.
es_MX: Usuario actualizado correctamente.

en: User/Group Added
es_MX: Usuario/grupo agregado

en: User/Group Removed
es_MX: Usuario/Grupo Removido

en: User: %s (ID %s)
es_MX: Usuario: %s (ID %s)

en: User: %s has tried to send more than %s private messages within %s minutes
es_MX: Usuario: %s ha intentado enviar más de %s mensajes privados en %s minutos

en: Username
es_MX: Nombre de usuario.

en: Username or Email
es_MX: Nombre de usuario o correo electronico

en: Users
es_MX: Usuarios

en: Users and Groups
es_MX: Usuarios y grupos

en: Users must login
es_MX: Los usuarios deben iniciar sesion

en: Users who access files through the file manager will not be prompted for a password.
es_MX: Los usuarios que acceden a los archivos a través del administrador de archivos no se les pedirá una contraseña.

en: Users you don't have permission to bulk-deactivate have been removed from this list.
es_MX: Los usuarios que no tenga permiso para cargas masivas de desactivación se han eliminado de esta lista.

en: Users you don't have permission to bulk-delete have been removed from this list.
es_MX: Los usuarios que no tienen permiso para cargas masivas de eliminar han sido eliminados de esta lista.

en: Validate Email Address
es_MX: Validación de  correo electrónico

en: Values
es_MX: Valor

en: Version %s
es_MX: Versión %s

en: Version %s of Page <a href="%s">%s</a> submitted for Approval.
es_MX: La versión %s de la página <a href="%s">%s </a> presentada para aprobación.

en: Version Comments
es_MX: Comentarios de la Version

en: Version History
es_MX: Historial de Version

en: Version: %s
es_MX: Versión: %s

en: Versions
es_MX: Versiones

en: Video File
es_MX: Archivo de video

en: Video Player
es_MX: Reproductor de video

en: View
es_MX: Ver

en: View All
es_MX: Ver todo

en: View Full Dashboard
es_MX: Vista general del panel de instrumentos

en: View Full Results
es_MX: Ver resultados finales

en: View Newsflow
es_MX: Ver Flujo de Noticias

en: View Newsflow Updates in an Overlay
es_MX: Ver actualizaciones de  Flujo de Noticias en  superposición

en: View Page as Someone Else
es_MX: Ver la Pagina como de Alguien Mas

en: View Pending Permissions
es_MX: Ver permisos pendientes

en: View Responses
es_MX: Ver Respuestas

en: View Timed Permission Assignments
es_MX: Ver Permisos Cronometrados Asignados

en: View User
es_MX: Ver Usuario

en: View User accounts.
es_MX: Ver Cuentas de Usuario

en: View Versions
es_MX: Ver Versiones

en: View a record of errors your site has encountered, and a log of outgoing email messages sent by your site.
es_MX: Ver el registro de los errores que su sitio ha encontrado y un registro de los mensajes de correo electrónico salientes enviados desde su sitio.

en: View a single branch of your Sitemap. Useful for working with large sites and complex tree structures.
es_MX: Visualice una  rama individual de  su Mapa de Sitio. Útil para trabajar con grandes sitios   y estructuras de árbol complejas.

en: View and change which file types you permit users to upload to your File Manager.
es_MX: Ver y cambiar que  tipos de archivo permite que los usuarios carguen a su administrador de archivos.

en: View and change your site's structure. Click a page to see available actions; from this menu, you can control access to or delete a page. Click and drag a page to move it to a different place in your site.
es_MX: Visualizar y cambiar la estructura de su sitio. Haga clic en una página para ver las acciones disponibles, desde este menú, se puede controlar el acceso o eliminar una página. Haga clic y arrastre una página para moverla a un lugar diferente en su sitio.

en: View available language packs installed for the concrete5 Dashboard and editing interface.
es_MX: Ver los paquetes de idioma disponibles instaladas para la concrete5 panel de instrumentos y la interfaz de edición.

en: View content created using Composer, but have not yet published.
es_MX: Visualiza el contenido creado usando Compositor que no se ha publicado aún.

en: View emails your site sends, as well as error messages PHP and MysSQL erros returned as your site runs.
es_MX: Ver los mensajes de correo electrónico que su sitio envía, así como mensajes de error  que regresan PHP y MySQL cuando su sitio se ejecuta.

en: View graphs showing recent site traffic, registration, page creation and downloaded files.
es_MX: Ver gráficas que muestran el tráfico reciente del sitio, el registro, la creación de páginas y los archivos descargados

en: View in Marketplace
es_MX: Ver en Mercado

en: View information about your concrete5 site's configuration, as well as details about the hosting environment you're using.
es_MX: Vea información sobre la configuración de su sitio concrete5, así como detalles sobre el entorno de alojamiento que está utilizando.

en: View responses to your site's forms. Submitted form data is collected here.
es_MX: Ver las respuestas a los formularios de su sitio. Los datos del formulario presentado se recogen aquí.

en: View your site activity.
es_MX: Ver actividad de su sitio

en: View, search for, add, and edit groups. Click a group to edit it. Groups are useful for organizing users and setting permissions for multiple users simultaneously.
es_MX: Ver, buscar, agregar y editar grupos. Haga clic en un grupo para editarlo. Los grupos son útiles para la organización de usuarios y establecer permisos para varios usuarios de forma simultánea.

en: View/Edit Original
es_MX: Ver/Editar Original

en: Viewing
es_MX: Viendo

en: Viewing <b>%s</b> to <b>%s</b> (<b>%s</b> Total)
es_MX: Viendo <b>%s</b> to <b>%s</b> (<b>%s</b> Total)

en: Viewing Permissions
es_MX: Permisos de Visualización

en: Visit
es_MX: Vista

en: Vote
es_MX: Voto

en: Waiting for Me
es_MX: Esperando por mi

en: Want more themes?
es_MX: ¿Desea mas temas?

en: Warning! This is a system page. Deleting it could potentially break your site. Please proceed with caution.
es_MX: ¡Advertencia! Esta es una página de sistema. Eliminarla  podría destruir su sitio. Por favor proceda con cautela.

en: Warning, this cannot be undone. No attributes will be deleted but they will no longer be grouped together.
es_MX: Advertencia, esto no se puede deshacer. No se eliminará ningún atributos pero ya no se agruparan.

en: Warning, this cannot be undone. No jobs will be deleted but they will no longer be grouped together.
es_MX: Advertencia, esto no se puede deshacer. No se eliminará ninguna tarea, pero que ya no se agruparan.

en: Warning:
es_MX: Advertencia:

en: We have no record of that email address.
es_MX: No tenemos registro de esta dirección de correo electrónico.

en: Web Address
es_MX: Dirección web

en: Website Registration Notification
es_MX: Notificación de Inscripción del sitio Web

en: Weeks
es_MX: Semanas

en: Welcome Back
es_MX: Bienvenido de nuevo

en: Welcome to
es_MX: Bienvenido a

en: Welcome to concrete5
es_MX: Bienvenido a concrete5

en: What do you wish to do?
es_MX: ¿Qué desea hacer?

en: What goes in your site.
es_MX: Lo que contiene su sitio

en: What type of page would you like to write?
es_MX: ¿Qué tipo de pagina le gustaría escribir?

en: What would you like to do with this layout's blocks?
es_MX: ¿Qué te gustaría hacer con los bloques de este diseño?

en: When people browse to the page.  (which runs after the main rendering request of the page.)
es_MX: Cuando la gente navega por la página. (que se ejecuta después de la peticion principal de la página.)

en: When should guests be able to view this block?
es_MX: ¿Cuándo deben los invitados poder ver este bloque?

en: Where do you want to publish this page?
es_MX: ¿Dónde desea publicar esta página?

en: Whitelist: Selected areas are only areas indexed.
es_MX: Lista Blanca: Las áreas Seleccionadas son las únicas que se indexan.

en: Who can add what?
es_MX: ¿Quién puede agregar que?

en: Who can assign what?
es_MX: ¿Quién puede agregar que?

en: Who can edit this page?
es_MX: ¿Quién puede editar esta pagina?

en: Who can edit what?
es_MX: ¿Quién puede editar que?

en: Who can search what?
es_MX: ¿Quien puede buscar que?

en: Who can set what?
es_MX: ¿Quién puede editar que?

en: Who can view this page?
es_MX: ¿Quién puede ver esta pagina?

en: Who can view what?
es_MX: ¿Quién puede ver qué?

en: Who can't add what?
es_MX: ¿Quién no puede agregar que?

en: Who can't assign what?
es_MX: ¿Quién no puede asignar que?

en: Who can't edit what?
es_MX: ¿Quién no puede editar que?

en: Who can't search what?
es_MX: ¿Quién no puede buscar que?

en: Who can't set what?
es_MX: ¿Quién no puede definir qué?

en: Who can't view what?
es_MX: ¿Quién no puede ver qué?

en: Who gets access to this permission?
es_MX: ¿Quién obtiene acceso a este permiso?

en: Whole world at a glance.
es_MX: El mundo de un vistazo

en: Width
es_MX: Anchura

en: Width
es_MX: Anchura

en: Windows 8 Thumbnail
es_MX: Imagen pequeña de Windows 8

en: Windows 8 icon removed successfully.
es_MX: El icono de Windows 8 se borro exitosamente.

en: Windows 8 icon updated successfully.
es_MX: El icono de Windows 8 se actualizo exitosamente.

en: Windows 8 start screen tiles should be 144x144 and be in the .png format.
es_MX: Las pantallas de inicio  de Windows 8 deben ser de  144x144 y estar en el formato png.

en: Windows Audio
es_MX: Windows audio

en: Windows Bitmap
es_MX: mapa de bits de windows

en: Windows Video
es_MX: Video windows

en: With Selected
es_MX: Con seleccion

en: Words listed here will be automatically removed from url slugs.
es_MX: Las palabras que figuran aquí se eliminan automáticamente de las url lentas.

en: Workflow
es_MX: Flujo de trabajo

en: Workflow Access
es_MX: Acceso  a flujo de trabajo

en: Workflow Basics
es_MX: Flujo básico de trabajo

en: Workflow List
es_MX: Lista de flujo de trabajo

en: Workflow Names must only include alphanumerics and spaces.
es_MX: Nombres de flujo de trabajo sólo debe incluir caracteres alfanuméricos y espacios.

en: Workflow Notification
es_MX: Notificación de flujo de trabajo

en: Workflow Options saved.
es_MX: Opciones de flujo de trabajo guardadas

en: Workflow created successfully. You may now modify its properties.
es_MX: Flujo de trabajo creado exitosamente. Modifique sus propiedades.

en: Workflow deleted successfully.
es_MX: Flujo de trabajo eliminado satisfactoriamente.

en: Workflow types
es_MX: Tipos de Flujo de Trabajo

en: Workflow updated.
es_MX: Flujo de trabajo actualizado.

en: Workflow with that name already exists.
es_MX:  Flujo de trabajo con ese nombre ya existe.

en: Workflows
es_MX: Flujo de Trabajo

en: Wrapper for static pages.
es_MX: Envoltura para paginas estaticas

en: Writable Files and Configuration Directories
es_MX: Archivos Escribibles y Directorios de Configuraciones

en: Write
es_MX: Escribir

en: Write for your site.
es_MX: Escriba en su sitio.

en: XML
es_MX: xml

en: XML Support
es_MX: Soporta XML

en: Yes
es_MX: Si

en: Yes, include this page type in Composer.
es_MX: Si, incluido en la pagina tipo del Compositor-

en: Yes, remove the package's directory from the installation directory.
es_MX: Sí, eliminar el directorio del paquete desde el directorio de instalación.

en: Yes. Reset site content with the content found in this package
es_MX: Si.  Restablecer el contenido del sitio con el contenido que se encuentra en este paquete

en: Yesterday
es_MX: Ayer

en: You are changing a preset
es_MX: Esta cambiando un predefinido.

en: You are logged in as <strong>%s</strong>. You logged in on <strong>%s</strong>.
es_MX: Ha iniciado la sesión como <strong>%s</strong>.Usted ha entrado en <strong>%s</strong>.

en: You are not authorized to access this page.
es_MX: No tiene permisos para acceder a esta página.

en: You are registered but a site administrator must review your account, you will not be able to login until your account has been approved.
es_MX: Se ha registrado pero un administrador debe revisar su cuenta, usted no podrá accesar hasta que su cuenta haya sido aprobada.

en: You are registered but you need to validate your email address. Some or all functionality on this site will be limited until you do so.
es_MX: Se ha registrado pero es necesario validar su dirección de correo electrónico. Algunas o todas las funciones de este sitio estarán limitadas hasta que lo haga.

en: You can download themes and add-ons from the concrete5 marketplace.
es_MX: Puede descargar temas y complementos desde el mercado de concrete5.

en: You cannot access task permissions.
es_MX: No puede accesar a los permisos de tareas.

en: You cannot access these permissions.
es_MX: No puede acceder a estos permisos.

en: You cannot delete the default Job set.
es_MX: No puede borrar el grupo de tareas por defecto.

en: You cannot delete your own user account.
es_MX: No puede borrar su propia cuenta.

en: You cannot move or copy the source page(s).
es_MX: No se puede mover o copiar la página (s) fuente.

en: You cannot view the source page(s).
es_MX: No puede visualizar la fuente de la pagina(s)

en: You do not have access to change this page's theme.
es_MX: Usted no tiene acceso a cambiar el tema de la página.

en: You do not have access to change this page's type.
es_MX: No tiene acceso a cambiar el tipo de la página

en: You do not have access to delete this stack.
es_MX: acceso denegado  a borrar esta pila

en: You do not have access to download themes or add-ons from the marketplace.
es_MX: No tiene acceso a descargar temas o extensiones del mercado.

en: You do not have access to group search. This setting may be changed in the access section of the dashboard settings page.
es_MX: Usted no tiene acceso a la búsqueda de grupo. Esta configuración se puede cambiar en la sección de acceso de la página de configuración del panel de instrumentos.

en: You do not have access to page type default content.
es_MX: No tiene acceso a la página Tipo de contenido predeterminado.

en: You do not have access to the dashboard sitemap.
es_MX:  No tiene acceso al mapa del panel de instrumentos.

en: You do not have access to the file manager.
es_MX: No tiene acceso al administrador de archivos

en: You do not have access to the sitemap.
es_MX: No tiene acceso al mapa del sitio

en: You do not have access to user search. This setting may be changed in the access section of the dashboard settings page.
es_MX: Usted no tiene acceso a la búsqueda de usuario. Esta configuración se puede cambiar en la sección de acceso de la página de configuración del panel de instrumentos.

en: You do not have group search permissions.
es_MX: No tiene permisos de búsqueda de grupo.

en: You do not have permission to change permissions on any of the selected pages.
es_MX: No tiene permiso para cambiar los permisos de cualquiera de las páginas seleccionadas.

en: You do not have permission to connect this site to the marketplace.
es_MX: Usted no tiene permiso para conectar  este sitio al  mercado.

en: You do not have permission to connect to the marketplace.
es_MX: No tiene permiso para conectarse al mercado.

en: You do not have permission to copy any of the selected files.
es_MX: No tiene permiso para copiar cualquiera de los archivos seleccionados.

en: You do not have permission to create or administer backups.
es_MX: No tiene permiso para crear o administrar respaldos.

en: You do not have permission to delete any of the selected files.
es_MX: No tiene permiso para borrar ninguno de los archivos seleccionados.

en: You do not have permission to delete any of the selected pages.
es_MX: No tiene permiso para eliminar cualquiera de las páginas seleccionadas.

en: You do not have permission to delete this file set.
es_MX: No tiene permiso para borrar este conjunto de archivos

en: You do not have permission to download add-ons.
es_MX: No tiene permiso para descargar complementos.

en: You do not have permission to download packages from the marketplace.
es_MX: No tiene permiso para descargar los paquetes desde el mercado.

en: You do not have permission to install add-ons.
es_MX: No cuenta con permiso para instalar complementos.

en: You do not have permission to install custom block types or add-ons.
es_MX: No tiene permiso para instalar los tipos de bloques personalizados o complementos.

en: You do not have permission to modify speed settings on any of the selected pages.
es_MX: No tiene permiso para modificar la configuración de velocidad en cualquiera de las páginas seleccionadas.

en: You do not have permission to modify the page type or theme on any of the selected pages.
es_MX: No tiene permiso para modificar el tipo de página o tema en cualquiera de las páginas seleccionadas.

en: You do not have permission to modify this attribute.
es_MX: No tiene permiso para modificar este atributo.

en: You do not have permission to perform this action.
es_MX: No tiene permiso para ejecutar esta acción.

en: You do not have permission to rescan any of the selected files.
es_MX: No tiene permiso para volver a explorar cualquiera de los archivos seleccionados.

en: You do not have permission to uninstall packages.
es_MX: Usted no tiene permiso para desinstalar paquetes

en: You do not have permissions to add this page type in that location.
es_MX: No tiene permisos para añadir este tipo de página a dicha área.

en: You do not have permissions to refresh this page.
es_MX: No tiene permisos para actualizar esta página.

en: You do not have permissions to remove this file set.
es_MX: No tiene permisos para eliminar esta configuracion de archivos.

en: You do not have sufficient privileges to add this page or these pages to this destination.
es_MX: No tiene suficientes privilegios para agregar esta página o estas páginas para este destino.

en: You do not have the ability to copy this file.
es_MX: No tiene la posibilidad de copiar el archivo.

en: You do not have user search or group search permissions.
es_MX: No tiene búsqueda de usuarios o permisos de búsqueda de grupo.

en: You don't have any interface languages installed. You must run concrete5 in English.
es_MX: No tiene ningún idioma de interfaz instalados. Debe ejecutar concrete5 en Inglés.

en: You don't have permission to access this RSS feed
es_MX: No tiene permiso para accesar a esta notificación  RSS

en: You dragged "%s" onto "%s." What do you wish to do?
es_MX: Ha arrastrado "%s" en "%s". ¿Qué quieres hacer?

en: You have downloaded a new version of concrete5 but have not upgraded to it yet.
es_MX: Ha descargado la nueva versión de concrete5 pero no la ha actualizado todavía.

en: You have downloaded a new version of concrete5 but have not upgraded to it yet. <a href="%s">Upgrade your site to %s now</a>!
es_MX: Ha descargado una nueva versión de concrete5 pero no la ha actualizado  todavía. <a href="%s"> Actualiza su sitio a %s ahora </a>!

en: You have no access to assign groups.
es_MX: No tiene acceso para asignar grupos

en: You have no access to groups.
es_MX: No tiene acceso a grupos.

en: You have no access to user export.
es_MX: No tiene acceso a las exportaciones de usuario.

en: You have no access to users.
es_MX: No tiene acceso a los usuarios.

en: You have no anti-spam libraries installed.
es_MX: No tiene librerías antispam instaladas

en: You have no backups available.
es_MX: No tiene respaldos existentes

en: You have no captcha libraries installed.
es_MX: No tiene librerías captcha instaladas

en: You have no items in this scrapbook.
es_MX: No tiene elementos en este Libro de Recuerdos

en: You have no items in your Clipboard.
es_MX: No tiene artículos en su portapapeles.

en: You have no jobs installed.
es_MX: No tiene tareas instaladas.

en: You have not added any Job sets.
es_MX: No ha agregado ninguna configuración de tareas

en: You have not added any group sets.
es_MX: No ha agregado ninguna configuración de grupo

en: You have not created any drafts. <a href="%s">Visit Composer &gt;</a>
es_MX: No se ha creado ninguna bosquejo. <a href="%s"> Visita el Compositor> </ a>

en: You have not created any file sets yet.
es_MX: No ha creado ningún conjunto de archivos todavía.

en: You have not created any surveys.
es_MX: No ha creado ninguna encuesta

en: You have not setup any page types for Composer.
es_MX: No ha configurado ningún tipo de pagina para  el Compositor

en: You haven't written a message!
es_MX: No ha escrito ningún  mensaje!

en: You may approve or remove this user account here
es_MX: Puede aprobar o eliminar esta cuenta de usuario aqui

en: You may approve or remove this user account here:
es_MX: Puede aprobar o eliminar esta cuenta de usuario aquí:

en: You may not add %s to area %s.
es_MX: No puede añadir %s al área  %s.

en: You may not arrange the contents of area %s.
es_MX: No puede organizar el contenido del área %s.

en: You may not delete the home page.
es_MX: No debería eliminar la pagina de Inicio

en: You may not move/copy/alias the chosen page(s) to that location.
es_MX: No se puede mover / copiar / el alias escogido de la página (s) a ese lugar.

en: You may not remove the super user account.
es_MX: No puede eliminar la cuenta de super usuario.

en: You may not send more than %s messages in %s minutes
es_MX: Usted no puede enviar mas de %s mensajes en %s minutos

en: You may only add access to these selected pages if they have all been set to override parent or page defaults permissions.
es_MX: Sólo puede agregar el acceso a estas páginas seleccionadas si todos ellos han sido establecidos para sobrescribir el permiso  padre o los permisos predeterminados de la pagina.

en: You may only apply updates with a greater version number than the version you are currently running.
es_MX: Sólo puede aplicar las actualizaciones con un número de versión mayor que la versión que se está ejecutando actualmente.

en: You may only set specific permissions for pages if they are set to override defaults or their parent pages.
es_MX: Sólo puede especificar los permisos para las páginas si se establecen para reemplazar valores predeterminados o sus páginas padre.

en: You must be logged in as %s to remove groups.
es_MX: Debe iniciar sesión como %s para remover grupos.

en: You must be logged in to leave a reply.
es_MX: Deberá iniciar sesión para responder

en: You must choose a file.
es_MX: Debe escoger un archivo.

en: You must choose an option to refresh.
es_MX: Debe escoger una opción a actualizar

en: You must choose who this permission is for.
es_MX: Debe escoger  para que es este permiso.

en: You must delete all pages of this type, and remove all page versions that contain this page type before deleting this page type.
es_MX: Debe eliminar todas las páginas de este tipo, y quitar todas las versiones de páginas que contienen este tipo de página antes de eliminar este tipo de página.

en: You must enable <a href="%s">advanced permissions</a> to use group sets.
es_MX: Debe habilitar <a href="%s"> permisos avanzados  </a> para utilizar configuracion de grupos.

en: You must enter a valid email address.
es_MX: Introduzca un correo electrónico valido

en: You must enter a valid name
es_MX: Debe introducir un nombre valido

en: You must first upgrade your site to version 5.4.2.2
es_MX: Primero debe actualizar su sitio a la versión 5.4.2.2

en: You must give the workflow a name.
es_MX: Debe proporcionar un nombre de flujo.

en: You must give your custom style preset a name.
es_MX: Debe proporcionar a su estilo predeterminado personalizado un nombre.

en: You must give your file a link.
es_MX: Debe proporcionar a su archivo un enlace

en: You must give your stack a name.
es_MX: Debe proporciona su nombre de pila

en: You must have access to the dashboard sitemap to search pages.
es_MX: Debe tener acceso al mapa del sitio en el panel de instrumentos para buscar páginas.

en: You must install Adobe Flash to view this content.
es_MX: Debe instalar Adobe Flash para visualizar el contenido

en: You must provide a name for your page before you can publish it.
es_MX: Debe asignar un nombre para su pagina antes de  publicarla.

en: You must provide the following information before you may login.
es_MX: Usted debe proporcionar la siguiente información antes de poder iniciar la sesión.

en: You must select a file.
es_MX: Debe seleccionar un archivo

en: You must select a form.
es_MX: Debe seleccionar un formulario

en: You must select a valid FLV file.
es_MX: Debe seleccionar un formato FLV valido

en: You must select a valid sample content starting point.
es_MX: Debe seleccionar  contenido de ejemplo válido como  punto de partida.

en: You must select an image.
es_MX: Debe seleccionar una imagen

en: You must select at least one file.
es_MX: Debe seleccionar por lo menos un archivo.

en: You must sign in order to access this page!
es_MX: Debe darse de alta  para poder acceder a esta página!

en: You must specify a valid database name
es_MX: Debe especificar un nombre de  base de datos valido.

en: You must specify a valid database server
es_MX: Especifique un servidor de base de datos  valido.

en: You must specify at least one country.
es_MX: Especifique por lo menos un país.

en: You must specify at least one template to make into a page type.
es_MX: Debe especificar al menos una plantilla para convertirla  a  tipo de página.

en: You must specify at least one valid URL.
es_MX: Debe especificar por lo menos una URL Valida.

en: You need the Adobe Flash plugin installed on your computer to upload and crop your user profile picture.
es_MX: Necesita el plugin de Adobe Flash instalado en su computadora para cargar y recortar la imagen de perfil del usuario.

en: You will receive a test message from %s
es_MX: Recibirá mensaje de prueba de %s

en: You've already installed that package.
es_MX: Ya se ha instalado ese paquete.

en: You've sent more messages than we can handle just now, that last one didn't go out. 
    				We've notified an administrator to check into this. 
    				Please wait a few minutes before sending a new message.
es_MX: Ha enviado más mensajes de lo que podemos manejar en este momento, el último no se envió.
    Hemos notificado a un administrador para que verifique  esto.
    Por favor, espere unos minutos antes de enviar un nuevo mensaje.

en: You've voted on this survey.
es_MX: Ya votaste en esta encuesta

en: YouTube URL
es_MX: URL YouTube

en: YouTube Video
es_MX: Video YouTube

en: YouTube Video disabled in edit mode.
es_MX: Video YouTube esta deshabilitado en modo edicion

en: Your Details
es_MX: Sus Detalles

en: Your Site
es_MX: Su sitio

en: Your account has been created, and you are now logged in.
es_MX: Su cuenta ha sido creada, sesión iniciada.

en: Your browser's cookie functionality is turned off. Please turn it on.
es_MX: La funcionalidad de las cookies de su navegador está desactivada. Por favor, vuelva a activarlas.

en: Your concrete5 site does not use the simple permissions model. You must change your permissions for each specific page and content area.
es_MX: Su sitio concrete5 no utiliza el modelo de permisos simples. Debe cambiar los permisos para cada página específica y área de contenido.

en: Your configuration directory config/ does not appear to be writable by the web server.
es_MX: Su directorio de configuración config / no parece tener permisos de escritura del servidor web.

en: Your copy operation will only affect the current page - not any children.
es_MX: Su operación de copia sólo afectará a la página actual - no a las paginas secundarias.

en: Your current website uses a version of concrete5 greater than this one. You cannot upgrade.
es_MX: Su sitio web actual usa una versión de concrete5 mas actual. No se puede actualizar.

en: Your email will not be publicly displayed.
es_MX: Su email no se mostrara publicamente

en: Your files directory files/ does not appear to be writable by the web server.
es_MX: Los archivos de los archivos del directorio / no parecen tener permisos de escritura por el servidor web.

en: Your form must have a name.
es_MX: Su formulario debe tener un nombre

en: Your image should be 16x16 pixels, and should be a gif or a png with a .ico file extension.
es_MX: Su imagen debe ser de 16x16 píxeles, y debe ser un gif o png con una extensión de archivo ico.

en: Your login is the most recent.
es_MX: Su acceso es el ultimo

en: Your packages directory packages/ does not appear to be writable by the web server.
es_MX: Sus paquetes de los  paquetes del  directorio / no parece tener permisos de escritura del servidor web.

en: Your question has been added. To view it click the preview tab.
es_MX: Su pregunta ha sido agregada. Para verla haga click en la pestaña anterior

en: Your question has been edited.
es_MX: Su pregunta ha sido editada

en: Your registration has been approved. You can log into your new account here
es_MX: Su registro ha sido aprobado. Puede Iniciar sesión en su nueva cuenta aqui

en: Your request to move "%s" beneath "%s" has been stored. Someone with approval rights will have to activate the change.
es_MX: Su solicitud para moverse "%s" abajo "%s" ha sido almacenada. Alguien con derechos de aprobación tiene que activar el cambio.

en: Your session has expired.  Please log back in.
es_MX: su sesión ha expirado. ingrese de nuevo

en: Your site is <strong>not</strong> connected to the concrete5 community.
es_MX: Su sitio <strong> no </ strong> esta conectado a la comunidad concrete5.

en: Your site is already up to date! The current version of concrete5 is <b>%s</b>. You should remove this file for security.
es_MX: Su sitio esta actualizado! La versión actual de concrete5 es <b>%s </ b>. Deberia eliminar este archivo por motivos de seguridad.

en: Your site is currently connected to the concrete5 community. Your project page URL is:
es_MX: Su sitio está conectado actualmente a la comunidad concrete5. Su URL de su página proyecto es:

en: Your site is not connected to the concrete5 community. Connecting lets you easily extend a site with themes and add-ons.
es_MX: Su sitio no está conectado a la comunidad concrete5. Al conectarse le permite extender fácilmente un sitio de temas y extensiones.

en: Your site is not connected to the concrete5 community. Connecting lets you easily extend a site with themes and add-ons. Connecting enables automatic updates.
es_MX: Su sitio no está conectado a la comunidad concrete5. Establecer conexión le permite extender fácilmente el sitio con  temas y extensiones. Establecer conexión le permite actualizaciones automáticas.

en: Your site is now connected to the concrete5 community.
es_MX: Su sitio ahora está conectado a la comunidad concrete5

en: Your site's name has been saved.
es_MX: El nombre de su sitio ha sido guardado.

en: Zip Archive
es_MX: Archivo Zip

en: Zoom
es_MX: Aumentar

en: a comment is required
es_MX: un comentario es obligatorio

en: add file, delete file, copy, move, alias, resize, crop, rename, images, title, attribute
es_MX: añadir archivos, borrar archivos, copiar, mover, alias, redimensionar, recortar, renombrar, imágenes,  título, atributo

en: add workflow, remove workflow
es_MX: agregar flujo de trabajo, eliminar  flujo de trabajo

en: add-on, addon, add on, package, applications, ecommerce, discussions, forums, themes, templates, blocks
es_MX: complemento, complemento, complemento , paquete, aplicaciones, ecommerce , discusiones, foros, temas, plantillas, bloques

en: add-on, addon, ecommerce, install, discussions, forums, themes, templates, blocks
es_MX: complemento, complemento, comercio electrónico, instalación, discusiones, foros, temas, plantillas, bloques

en: and all its children were successfully copied beneath
es_MX: y todos sus hijos se han copiado correctamente debajo

en: antispam, block spam, security
es_MX: correo electrónico no solicitado, bloqueo de correo electrónico no solicitado, seguridad

en: at a specific date and time
es_MX: en una fecha y tiempo especifico

en: at the current level
es_MX: nivel actual

en: at the current level.
es_MX: en el nivel actual.

en: at the level above.
es_MX: en el nivel superior.

en: at the second level.
es_MX: en el nivel secundario.

en: at the third level.
es_MX: en el tercer nivel.

en: at the top level.
es_MX: en el nivel superior.

en: attribute configuration
es_MX: configuración de atributo

en: attributes, sets
es_MX: atributos, configurar

en: attributes, types
es_MX: atributos, tipos

en: autohigh
es_MX: subir solo

en: autolow
es_MX: bajar solo

en: beneath
es_MX: abajo

en: beneath another page
es_MX: debajo de otra pagina

en: beneath this page
es_MX: debajo de esta pagina

en: best
es_MX: mejor

en: block, refresh, custom
es_MX: bloque, recargar, personalizado

en: blog drafts, composer
es_MX: Bosquejos blog  compositor

en: bulk, seo, change keywords, engine, optimization, search
es_MX: volumen, seo, cambiar palabras clave, motor de búsqueda, optimización, busqueda

en: buy addon, buy add on, buy add-on, purchase addon, purchase add on, purchase add-on, find addon, new addon, marketplace
es_MX: comprar complemento, comprar complemento, comprar complemento, comprar complemento, comprar complemento, comprar complemento, nuevo complemento, el mercado

en: buy theme, new theme, marketplace, template
es_MX: comprar tema, nuevo tema, mercado, plantilla

en: by
es_MX: por

en: cache option, change cache, override, turn on cache, turn off cache, no cache, page cache, caching
es_MX: opción de caché, caché de cambio, reemplazar, activar caché, desactivar la caché, no caché, caché de páginas, el almacenamiento en caché

en: cache option, turn off cache, no cache, page cache, caching
es_MX: opción de caché, desactivar la caché, no caché, caché de páginas, almacenamiento en caché

en: cache page if all blocks support it.
es_MX: caché en pagina si todos los bloques lo soportan.

en: characters
es_MX: caracteres

en: concrete5 - open source CMS
es_MX: concrete5 - código abierto CMS

en: concrete5 - open source content management system for PHP and MySQL
es_MX: concrete5 - sistema de gestión de contenido de código abierto para PHP y MySQL

en: concrete5 Community
es_MX: Comunidad concrete5

en: concrete5 Community - Purchase &amp; Checkout
es_MX: Comunidad concrete5- Compra &amp; Pasar a Caja

en: concrete5 Update
es_MX: Actualización de Concrete5

en: concrete5 cannot parse the PATH_INFO or ORIG_PATH_INFO information provided by your server.
es_MX: concrete5 no puede analizar  PATH_INFO o información ORIG_PATH_INFO provista por su servidor.

en: concrete5 does not support Internet Explorer 6 in edit mode.
es_MX: concrete5 no soporta Internet Explorer 6 en el modo de edición.

en: concrete5 interface settings saved successfully.
es_MX: Las configuraciónes de la interfaz de Concrete5 se han guardado correctamente.

en: concrete5 is already installed.
es_MX: Concrete5 ya esta instalado.

en: concrete5 requires GD library 2.0.1 or greater
es_MX: concrete5 requiere librerías GD 2.0.1 o superior

en: concrete5 requires PHP XML Parser and SimpleXML extensions
es_MX: concrete5 requiere Analizador PHP XML y Extensiones SimpleXML

en: concrete5 requires at least PHP %s
es_MX: concrete5 requiere por lo menos PHP %s

en: concrete5 veterans can choose "Empty Site," but otherwise we recommend starting with some sample content.
es_MX: expertos Concrete5  pueden elegir "Sitio vacío", de lo contrario se recomienda comenzar con algo de contenido de la muestra.

en: concrete5 was not able to save the package after download.
es_MX: concrete5 no pudo guardar el paquete después de la descarga.

en: concrete5.org, my account, marketplace
es_MX: concrete5.org, mi cuenta, el mercado

en: configure search, site search, search option
es_MX: configurar búsqueda, búsqueda en el sitio, opción de búsqueda

en: curl must be enabled to preview external themes.
es_MX: curl debe estar habilitado para una vista previa de los temas externos.

en: custom theme, change theme, custom css, css
es_MX: tema personalizado, cambio de tema, css personalizado, css

en: dashboard, configuration
es_MX: Panel de instrumentos, configuracion

en: dashed
es_MX: discontinua

en: days
es_MX: dias

en: debug
es_MX: Depurar

en: disable full page cache.
es_MX: Deshabilitar cache completo en pagina

en: dotted
es_MX: punteado

en: double
es_MX: doble

en: e.g. 17 SE 3rd #410, Portland, OR, 97214
es_MX: Ejemplo 17 SE 3rd #410, Portland, OR, 97214

en: edit
es_MX: Editar

en: edit stacks, view stacks, all stacks
es_MX: editar pilas, visualizar pilas, todas las pilas

en: editors, hide site, offline, private, public, access
es_MX: editores, ocultar sitio , fuera de linea, privado, público, acceso

en: email server, mail settings, mail configuration, external, internal
es_MX: servidor de correo electrónico, configuraciónes de correos, configuración de correo, externo, interno

en: email server, mail settings, mail configuration, private message, message system, import, email, message
es_MX: servidor de correo electrónico, configuraciones de correo, configuración de correo, mensaje privado, sistema de mensajes, importar, correo electrónico, mensaje

en: email, logging, logs, smtp, pop, errors, mysql, log
es_MX: correo electrónico, iniciando sesión, inicios de sesión, smtp, pop, errores, mysql, inicio de sesion

en: enable full page cache.
es_MX: Habilitar cache completo en pagina

en: errors, exceptions, develop, support, help
es_MX: errores, excepciones, desarrollo, apoyo, ayuda

en: everywhere
es_MX: en todas partes

en: export, backup, database, sql, mysql, encryption, restore
es_MX: exportar, copia de seguridad, base de datos, sql, mysql, cifrado, restaurar

en: export, database, xml, starting, points, schema, refresh, custom, tables
es_MX: exportar, base de datos, xml, iniciando, puntos, esquema, actualizar, personalizar, tablas

en: failed login attempts
es_MX: Intentos de inicio de sesión fallidos

en: file options, file manager, upload, modify
es_MX: opciones de archivos, administrador de archivos, cargar, modificar

en: file, file attributes, title, attribute, description, rename
es_MX: archivo, atributos del archivo, título, atributo, descripción, renombrar

en: files, category, categories
es_MX: archivos, categoría, categorias

en: find page, search page, search, find, pages, sitemap
es_MX: encontrar la página, pagina de busqueda, buscar, encontrar, páginas, Mapa del sitio

en: find, search, people, delete user, remove user, change password, password
es_MX: encontrar, buscar, personas, eliminar usuarios, eliminar usuarios, cambiar la contraseña, la contraseña

en: forms, log, error, email, mysql, exception, survey
es_MX: formularios,inicio de sesión, error, correo electrónico, MySQL, excepcion, encuesta

en: forms, log, error, email, mysql, exception, survey, history
es_MX: formularios, inicio de sesión, error, correo electrónico, MySQL, excepción, encuesta,historia

en: forms, questions, response, data
es_MX: formularios, preguntas, respuestas, datos

en: groove
es_MX: ranurado

en: group set
es_MX: configuración de grupo

en: high
es_MX: alto

en: hits, pageviews, visitors, activity
es_MX: visitas, páginas vistas, visitantes, actividad

en: iFrame - Works in more devices
es_MX: IFrame- Funciona en mas dispositivos

en: iPhone Thumbnail
es_MX: Imagen pequeña de Iphone

en: iPhone home screen icons should be 57x57 and be in the .png format.
es_MX: Los iconos de la pantalla de inicio del iPhone deben ser 57x57 y estar en el formato png.

en: iPhone icon removed successfully.
es_MX: El icono del IPhone fue borrado exitosamente.

en: iPhone icon updated successfully.
es_MX: El icono del IPhone se actualizo correctamente.

en: in
es_MX: dentro

en: in alphabetical order
es_MX: en orden alfabetico

en: in alphabetical order.
es_MX: en orden alfabético.

en: in reverse alphabetical order
es_MX: en orden alfabetico inverso

en: in reverse alphabetical order.
es_MX: en orden alfabético inverso.

en: in reverse sitemap order.
es_MX: en orden inverso al mapa del sitio.

en: in their sitemap order
es_MX: en el orden de  su mapa de sitio

en: in their sitemap order.
es_MX: en el orden del mapa del sitio.

en: index search, reindex search, build sitemap, sitemap.xml, clear old versions, page versions, remove old
es_MX: indexar búsqueda, reindexar busqueda , construir mapa, sitemap.xml, quitar versiones antiguas, versiones de  página, eliminar antiguo

en: inset
es_MX: insertado

en: interface, quick nav, dashboard background, background image
es_MX: interface,  navegación rápida, panel de instrumentos de fondo, imagen de fondo

en: leave blank to hide
es_MX: Dejar en blanco para ocultar

en: levels
es_MX: niveles

en: lock site, under construction, hide, hidden
es_MX: cerrar sitio, en construcción, esconder, escondido

en: logo, favicon, iphone, icon, bookmark
es_MX: logo, imagen miniatura, iphone, icono, marcador

en: low
es_MX: Bajo

en: max
es_MX: Maximo

en: medium
es_MX: medio

en: member profile, member page, community, forums, social, avatar
es_MX: perfil de miembro, miembro de la página, comunidad, foros, social, personalidad virtual

en: minutes
es_MX: minutos

en: months
es_MX: meses

en: network, proxy server
es_MX: red, servidor proxy

en: new blog, write blog, blogging
es_MX: nuevo blog, escriba un blog, blogging

en: new file set
es_MX: nuevo conjunto de archivo

en: new theme, theme, active theme, change theme, template, css
es_MX: nuevo tema, tema, tema activo, cambio de tema, plantilla, css

en: new user group, new group, group, create
es_MX: nuevo grupo de usuarios, nuevo grupo, grupo, crear

en: new user, create
es_MX: Nuevo usuario, crear

en: none
es_MX: Ninguno

en: of
es_MX: de

en: on
es_MX: En linea

en: once a certain amount of time has passed
es_MX: una vez que cierta cantidad de tiempo haya pasado

en: outset
es_MX: principio

en: overrides, system info, debug, support, help
es_MX: Reemplaza, sistema de información, depurar, soporte, ayuda

en: page
es_MX: pagina

en: page attributes, custom
es_MX: atributos de página, personalizado

en: page type defaults, global block, global area, starter, template
es_MX:  Tipo de pagina predeterminado, bloque global, área global, inicializador, plantilla

en: page types
es_MX: tipos de pagina

en: pages of type
es_MX: paginas de tipo

en: pages, add page, delete page, copy, move, alias
es_MX: páginas, añadir páginas, eliminar páginas, copiar, mover, alias

en: pages, add page, delete page, copy, move, alias, bulk
es_MX: páginas, añadir páginas, eliminar páginas, copiar, mover, alias, volumen

en: pretty, slug
es_MX: bonito, pegar

en: profile, login, redirect, specific, dashboard, administrators
es_MX: perfil,  acceso, redirigir, específico, panel de instrumentos, administradores

en: questions, quiz, response
es_MX: preguntas, cuestionario, respuesta

en: remove
es_MX: Remover

en: ridge
es_MX: cresta

en: seconds
es_MX: Segundos

en: security, actions, administrator, admin, package, marketplace, search
es_MX: seguridad, acciones, administrador, admin, paquete, mercado, búsqueda

en: security, alternate storage, hide files
es_MX: seguridad, almacenamiento alternativo, ocultar archivos

en: security, files, media, extension, manager, upload
es_MX: seguridad, archivos, medios de comunicación, extensión, administrador, cargar

en: security, lock ip, lock out, block ip, address, restrict, access
es_MX: seguridad, cerrar ip, cerrado, bloquear ip, dirección, restringir, acceso

en: security, registration
es_MX: seguridad, registro

en: signup, new user, community
es_MX: registrarse, nuevo usuario, comunidad

en: single, page, custom, application
es_MX: individual, página, personalizado, aplicación

en: smtp, mail settings
es_MX: smtp, configuraciones de correo

en: solid
es_MX: Solido

en: stack
es_MX: pila

en: stacks, reusable content, scrapbook, copy, paste, paste block, copy block, site name, logo
es_MX: pilas, contenido reutilizable, libro de recortes, copiar, pegar, pegar bloques, bloque copia, nombre del sitio, logotipo

en: survey results
es_MX: Resultados de la encuesta

en: test smtp, test mail
es_MX: probar smtp, probar correo

en: the %s block named <strong>%s</strong> in <strong>%s</strong> Area.
es_MX: el %s bloque nombrado <strong>%s </strong> en <strong>%s </strong> Área.

en: theme
es_MX: tema

en: timezone, profile, locale
es_MX: zona horaria, perfil, configuración regional

en: tinymce, content block, fonts, editor, content, overlay
es_MX: TinyMCE, bloque de contenidos, fuentes, editor, contenido, superposición

en: to
es_MX: a

en: traffic, statistics, google analytics, quant, pageviews, hits
es_MX: tráfico, estadísticas, google analytics, cuantitativo, páginas vistas, visitas

en: translate, translation, internationalization, multilingual
es_MX: traducir, traducción, internacionalización y multilingüe

en: turn off statistics, tracking, statistics, pageviews, hits
es_MX: desconectar estadísticas, seguimiento, estadísticas, páginas vistas, visitas

en: update, upgrade
es_MX: actualizar, actualizar

en: upgrade, new version, update
es_MX: actualización, nueva versión, actualización

en: user attributes, user data, gather data, registration data
es_MX: atributos de usuario, datos de usuario, reúnir datos, datos de registro

en: user, group, people, permissions, access, expire
es_MX: usuario, grupo, personas, permisos, acceso, expira

en: users, groups, people, find, delete user, remove user, change password, password
es_MX: usuarios, grupos, personas, buscar, eliminar usuarios, eliminar usuarios, cambiar la contraseña, la contraseña

en: vanity, pretty url, seo, pageview, view
es_MX: neceser, url bonita, seo, vista pagina, vista

en: warning
es_MX: advertencia

en: was moved beneath
es_MX: fue movido abajo

en: was successfully aliased beneath
es_MX: fue exitosamente nombrado alias  abajo

en: was successfully copied beneath
es_MX: fue exitosamente copiar abajo

en: website name, title
es_MX: nombre del sitio, titulo

en: weeks
es_MX: semanas

en: with the earliest first
es_MX: con la mas antigua primero

en: with the earliest first.
es_MX: primero el más antiguo.

en: with the most recent first
es_MX: la mas reciente primero

en: with the most recent first.
es_MX: primero el más reciente.
